
Органы правопорядка задержали в Санкт-Петербурге мошенника при попытке сбыть билеты на футбольный матч Марокко — Португалия в рамках Чемпионата мира FIFA. Игра состоится в Москве, в Лужниках, 20 июня 2018 г. Официальная стоимость билетов — 12 600 RUB, а предприимчивый торговец «заломил» двукратную цену.
По сообщению интернет-портала новостей «Фонтанка», задержанный — неработающий житель Ленобласти, ранее разыскиваемый по подозрению в хулиганстве. Встречу с потенциальными клиентами он назначил у метро «Чернышевская», но, к изумлению новоиспеченного спекулянта, вместо покупателей пришли сотрудники МВД и взяли его с поличным. По факту незаконной торговли билетами на матчи ЧМ-2018 открыто уголовное дело. Соответствующие статьи были приняты Госдумой и внесены в КоАП РФ специально к мундиалю. Они предусматривают наказание в виде штрафа в размере 20-25-кратной стоимости входных билетов для физических лиц и от 0,5 до 1 млн. RUB — для юридических (компании также могут получить предписание на приостановку деятельности на срок до 90 мес.).
В тот же день в Ставропольской области произошел подобный инцидент: сотрудники МВД задержали группу мошенников, пытавшихся продать фиктивные билеты на матчи через сайт в интернете.