Журнал/В Швеции есть популярная сеть заведений. Но не для людей
ЖурналТоже круто

В Швеции есть популярная сеть заведений. Но не для людей

 
    Журнал/В Швеции есть популярная сеть заведений. Но не для людей
    В шведском Мальме уже несколько лет существует сеть заведений для мышей. Кто ее придумал, зачем, и что она собой представляет?
    Алиса Курбанова • 09 декабря 2020

      Швеция — страна, где забота о людях считается первостепенной задачей. Но и животным здесь уделяют не меньше внимания. К примеру, в шведском Мальме уже несколько лет работает сеть заведений для мышей. Кто ее придумал, зачем и что она собой представляет?

      Эта история началась в 2016 г., когда на одной из улиц Мальме появился ресторан, — но не для людей, а для мышей. Вскоре выяснилось, что его создала группа художников, назвавшаяся AnonyMouse (anonym — «аноним», mouse — «мышь»). Уютное заведение для братьев наших меньших разместили в фасаде здания в центре города. Ресторан вызвал большой интерес у местных жителей и туристов и очень скоро превратился в полноценную достопримечательность Мальме.

      На этом анонимные любители мышей не остановились и через короткое время в городе появилась целая сеть заведений для грызунов: парикмахерская, магазины, отели, парк развлечений, еще несколько ресторанов и прочее. Парочка мышиных заведений есть и в Густавсберге, что к востоку от Стокгольма.

      А недавно AnonyMouse открыла филиал в Байонне, наладив братские связи между мышами Швеции и Франции.

      Специально для представителей хвостатой знати отстроен настояший замок. Скорее всего, здесь проживает какой-нибудь барон Сырссон или герцог Мышландский. А может, и сам Мышиный король. А здесь обитает знаменитый ученый Альберт КаМаус, написавший диссертацию о чуме. Вы наверняка читали. Судя по всему, грызуны неравнодушны к индийской кухне. В ресторане Paneer подают карри, даль-махани, тикка-масалу и другие вкусности. К оплате принимают Visa и Mastercard. Посещают ли мыши созданные для них заведения, неизвестно. Но эта кошка здесь явно не просто так. Да-да, у грызунов есть и своя звукозаписывающая компания — Ricotta Records.

      На вопрос о том, для кого предназначены их произведения прежде всего, художники AnonyMouse отвечают несколько уклончиво: «Мы просто хотели подарить детям немного волшебства, поскольку и сами считаем себя детьми».

      Ребята из Швеции — не единственные любители хвостатых. Так, ресторанный критик из США открыла кафе для бурундука, а он оставил ей чаевые.

      всего голосов: 10
      tabbar_no_yes
      Быстрый переход наверх