Журнал/В некоторых районах можно снимать фильмы ужасов: отзыв о Кубе
ЖурналСториз

В некоторых рай­о­нах мож­но сни­мать филь­мы ужа­сов: от­зыв о Кубе

 Комментарии
MariaManchuria, автор отзыва
    Журнал/В некоторых районах можно снимать фильмы ужасов: отзыв о Кубе
    MariaManchuria, автор отзыва
    Отзыв о Варадеро, чем заняться на Кубе, отель Sirenis Tropical Varadero
    Отзыв на «Тонкостях» • 23 января 2025

    «Мы летали на Кубу в феврале 2024 г., отдыхали 13 дней на курорте Варадеро, — рассказывает читательница „Тонкостей“ MariaManchuria. — Сразу хочу сказать, что направление было выбрано осознанно. Я давно мечтала о Кубе, был интересен этот кубинский флер, Че Гевара, Хемингуэй, старая Гавана, ну и плюс море, конечно, и карибская атмосфера, в которую я влюбилась после Мексики...». Разочаровала ли туристку Куба?

    Как сейчас летят на Кубу

    Бронировала заранее, месяца за 4. Очень долго и тщательно выбирала отель, перечитала весь интернет, в итоге выбрала Sirenis Tropical Varadero 4*, не из люксовых и не самый дорогой: он показался мне оптимальным.

    Перелет долгий, у а/к «Россия» заявлена внутренняя мультимедиасистема, которой можно пользоваться через приложение, но по факту ничего не работает, зависает и через 10 минут использования я отказалась от этой затеи и достала книжку.

    Отель Sirenis Tropical Varadero

    В отеле персонал все делал очень медленно и нехотя или вообще не делал. Чаевые не спасали. Номер оказался потрепанным и не очень чистым, ну другого я и не ожидала. Полотенце было вообще одно на двоих, ТВ без пульта, на кровати — грязное покрывало, которым предлагалось укрываться, без какого-либо пододеяльника, ну и много чего еще по мелочи. Территория и пляж отеля в целом были хороши, что вселяло оптимизм.

    • Кубинский сервис, отзыв1
      MariaManchuria, автор отзыва
      /49/yy/49yyw5znno2sskkow0ws0kw48.jpg
    • Кубинский сервис, отзыв2
      MariaManchuria, автор отзыва
      /2q/69/2q69r6s38caockswo4ckccwck.jpg
    • Кубинский сервис, отзыв3
      MariaManchuria, автор отзыва
      /3h/on/3honp186wagwkog8cg8844c0o.jpg

    Все, что вы плохого читали про еду на Кубе, — правда. Еда была наплывами: в некоторые дни можно вполне сносно поесть, но обычно подавали пару прокисших салатов (почему-то с макаронами), какую-нибудь капусту огромными кусками, непонятное варево из фасоли, обычный рис и резиновое невкусное мясо одного вида, за которым еще и очередь на 40 минут. Иногда был вкусный хлеб, им и спасались.

    Есть ли сервис на Кубе?

    Но меня поразило не столько отсутствие нормальной еды, сколько кубинский сервис. Большинство официантов ну очень медленно и неохотно обслуживали, ждать бокал вина приходилось по 30 минут, причем вот стояли это вино и бокалы, но самим взять нельзя.


    Эта страница может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.


    В ресторане не было салфеток и ножей. Люди приходили со своими влажными салфетками или свертками туалетной бумаги, особо продвинутые — со своими ножами и стаканами, потому что в барах постоянно что-то заканчивалось: пиво, вода, стаканы, но не ром.

    Хорошо было только тем, кто с утра в свой стакан наливал ром до краев и шел на пляж. Если вы не пьете, вам будет сложно.

    На пляж — со своим покрывалом, так как пляжные полотенца тоже закончились. На то, чтобы получить дополнительное полотенце и простыню в номер, я потратила полдня. Вообще, на решение любых вопросов в отеле уходило так много времени, что в итоге я просто думала, что перетерплю и так, и уходила. На это, мне кажется, и рассчитан весь «сервис». Специальный сотрудник, решающий все вопросы с гостями, говорит только по-испански в отеле, где 99 % гостей — канадцы и россияне.

    Встречались с ребятами из других отелей, даже очень дорогих, — они рассказывали все примерно то же самое.

    Что еще почитать по теме

    • Не ждите стандарт­ных раз­вле­че­ний — Ве­не­су­э­ла бе­рет дру­гим: отзыв о стране
    • Вау-пейзажи, крас­ный флаг и бу­ря эмо­ций: отзыв о Кубе
    • Невыносимая жа­ра, про­ко­лы тур­о­пе­ра­то­ра и неж­ное кро­ко­дилье мя­со: от­зыв о Кубе

    Что посмотреть на Кубе

    В Варадеро отели расположены цепочкой вдоль берега, никакой инфраструктуры вокруг нет. Можно съездить в центр Варадеро, но делать там нечего. Мы хотели посмотреть экскурсии в турцентре, но он никогда не работал — обычное дело для Кубы.

    • Кубинский сервис, отзыв4
      MariaManchuria, автор отзыва
      /da/69/da694ssx8bkkwko0ggook4og0.jpg
    • Кубинский сервис, отзыв5
      MariaManchuria, автор отзыва
      /ci/u7/ciu76eiw8y04wcc44sswgockc.jpg

    Из экскурсий: совершенно разбила сердце Гавана. Такой необыкновенно красивый старый город… был. Колониальная часть Гаваны содержится в хорошем состоянии, там чисто, атмосферно, приятно гулять. Но во многих других районах можно прям сходу снимать фильмы ужасов без всяких декораций: разваливающиеся здания, битые окна, везде мусор и грязные, страшные люди…

    Мы также ездили на другие экскурсии, которые там стандартно предлагают. Карибское побережье вообще не понравилось: привозят в ничем не примечательные места, где затруднительно купаться, пляж в отеле сильно лучше. Остальные экскурсии оказались вполне интересными и красочными (Тринидад, Матансас, Сьенфуэгос) хоть как-то сгладили общее впечатление о стране.

    Выводы

    Думаю, что на Кубе могло бы быть сильно лучше, если бы кубинцы начали хоть немного шевелиться. Они во всем винят Америку, но сами до безобразия ленивы и не готовы вообще трудиться. Экономической блокадой можно объяснить скудный выбор продуктов, но не отсутствие элементарного сервиса. Если вы хотите к морю и пить ром весь день, тогда Куба ждет вас. В остальных случаях выбирайте другое направление для отдыха.

    Комментарии

    • Клоаку можно найти в любой стране, любом городе мира и, представьте себе, даже в Париже, Нью-Йорке, Турции и Египте и на Лазурном побережье...
      Не скупитесь, а выбирайте отели достойные, нормальные, почитайте отзывы, поработайте прежде чем хватать "горящие и скидочные" предложения!
      Был на Кубе 3 раза и ещё раз с удовольствием полечу! А кроме Кубы за свои 64 года побывал и в Азии, и в Африке, и в Америке во многих странах и есть с чем сравнивать.
      25 января 2025
      kkuvi60
      1
      tabbar_no_yes
      Быстрый переход наверх