Журнал/Не ждите стандартных развлечений — Венесуэла берет другим: отзыв о стране
ЖурналСториз

Не ждите стандарт­ных раз­вле­че­ний — Ве­не­су­э­ла бе­рет дру­гим: от­зыв о стране

 Комментарии
    Журнал/Не ждите стандартных развлечений — Венесуэла берет другим: отзыв о стране
    Отзыв об острове Маргарита, что посмотреть в Венесуэле
    Отзыв на «Тонкостях» • 01 ноября 2024

      «Наше с мужем путешествие в Венесуэлу случилось спонтанно, — рассказывает SunnyM. — Мы долго не могли спланировать тур хоть куда-нибудь на майские праздники и в итоге смирились, что никуда не едем. Но в один из дней я увидела горящий тур all inclusive в Венесуэлу (о которой никогда даже речи не шло) всего за 140 тыс. RUB на двоих». Удалось ли ребятам съездить по горящей путевке и не пожалели ли они о спонтанном решении, узнаем из отзыва ниже.

      Как добраться до Венесуэлы

      Решение было принято моментально. Благо виза в Венесуэлу не нужна, если приезжаешь на срок до 90 дней. С отелем долго не возились, выбрали буквально первый предложенный. В течение часа нам подтвердили тур. В ритме вальса мы покидали летние вещи в рюкзаки (багаж был по 10 кг на человека, решили не брать чемоданы) и прыгнули в самолет до Москвы.

      Перелет из Москвы до острова Маргарита длится около 14 часов. Я знаю, что на этот остров еще летает авиакомпания Conviasa, но в этом случае делается пересадка в Каракасе. Мы же летели прямым рейсом авиакомпании Nordwind Airlines. Экономит эта компания, видимо, на всем: покормили всего один раз (если мне не изменяет память). Докупить еду не представилось возможным: она попросту закончилась. Запаситесь снеками, если не хотите страдать, как мы.

      Отель Hesperia Playa El Agua

      Мы выбрали отель Hesperia Playa El Agua 4*, не самый дешевый из предложенных туроператором, но и не самый дорогой. Как вы помните, тур мы купили за 140 тыс. RUB. Точно такие же путевки обошлись другим туристам из нашего потока в 200 и даже 300 тыс. RUB, так что нам очень повезло.

      • Аэропорт, Маргарита, Венесуэла
        Jangelmalave, Wikimedia
        /a8/9e/a89e4yodh5sg80kggkwwwk488.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв
        SunnyM, автор отзыва
        /9r/x7/9rx7nu0syyo004kkk0owc0kw8.jpg

      Отель находится в 45 минутах езды от аэропорта Маргариты (единственного на острове), на первой линии. Гости живут в бунгало — маленьких домиках на 4 номера с панорамными окнами. Домики объединены в группы по 8 штук: в центре каждого кластера есть собственный маленький бассейн, окруженный пальмами, с лежаками и гамаками.

      Сложилось ощущение, что отель заполнен максимум на 30 % — казалось, гостей не более 40 человек. Из гостей отеля — и всего острова — только россияне и венесуэльцы. Причем в будние дни венесуэльцев буквально пару человек, зато по выходным были масштабные заезды местных.

      К слову, российские туристы в отеле сразу очень объединились, сдружились — в конце поездки я почти всех знала по именам. Пожалуй, такой сплоченности я не испытывала ни в одной поездке (а их было очень много).

      На территории есть 2 больших бассейна. Рядом с главным располагается спа, но мы туда не ходили. Анимация в отеле практически отсутствует, за исключением неких развлечений для детей у бассейна. Я их не видела, мне рассказывали.

      В будние дни по вечерам ничего не происходило, зато с пятницы по воскресенье — когда на отдых приезжали местные — все сразу менялось. Живая музыка, танцы, дискотека для детей и взрослых — местные с удовольствием веселятся, танцуют, любо-дорого посмотреть.

      По питанию ничего грандиозного, но и голодными мы не оставались. Кухня типично венесуэльская: всевозможные подливки с фасолью и кукурузой, рис, жареные плантаны, курица, свинина, иногда рыба. Однообразно, но сытно. Алкоголь как в средних турецких отелях, тоже ничего экстраординарного.

      • Кусочек Маргариты, отзыв1
        SunnyM, автор отзыва
        /dm/pq/dmpqf4o825kok8ccco0g8c8s4.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв2
        SunnyM, автор отзыва
        /7f/xa/7fxai6mbxzksc04owoscgksw8.jpg

      Пляжи острова Маргарита

      Все пляжи на Маргарите по ощущениям очень разные и по температуре воды, и по волнам, и по видам. Наш пляж Эль-Агуа — самый известный и самый длинный, почти 4 км. Песок нежный, светлый, чистый. Волны достаточно сильные, но купаться было не страшно. Вода оказалась достаточно прохладной. Меня этот факт расстроил: я люблю море погорячее. Но, изведав другие пляжи острова, мы пришли к выводу: у нас еще очень даже ничего!

      Пляж общественный, но лежаки бесплатные — те, что от нашего отеля. По соседству виднеются лежаки другого отеля, но в целом тишь да гладь. Если бы не назойливые продавцы всего на свете — ну просто рай! Если хотите уединения, проще улечься под пальму: там торгаши не пристают.

      Осторожнее с солнцем: на четвертый день я потеряла бдительность и за считанные минуты сгорела так, что руки распухли и болели (а потом еще долго шелушились). Солнце здесь беспощадное!

      Что с безопасностью в Венесуэле

      Туроператоры Pegas на первой встрече принялись нас запугивать: мол, не ходите одни за территорию, вас зарежут-ограбят. Особенно ночью. Впрочем, ночной жизни тут все равно нет, да и отель на ночь закрывается на выход. Нам даже не разрешили выйти на пляж в 5 утра (мы хотели подкараулить черепах). А еще эта колючая проволока или длинный рядок из разбитых бутылок на заборе…

      Понятное дело, что Венесуэла считается чуть ли не самой криминальной страной в мире. В первые дни я сильно поддалась волнению. Но потом расслабилась, и вот мы уже спокойно ездим с местными на маршрутках, ходим пешком вдоль трассы до магазина, гуляем вечером по столице. Насколько я поняла, Маргарита относительно безопасный регион. Успокаивала и разъезжающая вдоль пляжа полиция.

      • Кусочек Маргариты, отзыв3
        SunnyM, автор отзыва
        /d3/x4/d3x4nai84a0o8cs8ssw4so0g8.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв4
        SunnyM, автор отзыва
        /ex/p0/exp0o2wgjkg8wkws480kwks0c.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв5
        SunnyM, автор отзыва
        /04/ln/04lnsfubvlxk40sw8gggcwww0.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв6
        SunnyM, автор отзыва
        /4j/z5/4jz5kd4ox0kkk04s4gk0kw88g.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв7
        SunnyM, автор отзыва
        /4s/75/4s756lzleha8004k44ks0k0w4.jpg

      Однако, говорят, воровство на острове есть. Но нам повезло. Да и местные жители показались очень доброжелательными и скромными: все здороваются, улыбаются, смотрят с любопытством, но никто не наглеет и не пристает (кроме торгашей на пляже).

      Экскурсии на Маргарите

      Pegas предлагает целую кучу экскурсий. Мы сразу купили поездку на водопад Анхель — самый высокий в мире. Цена очень кусалась, но увидеть все это своими глазами — мечта. К сожалению, ей не было суждено сбыться. Сначала тур сократили с двухдневного до однодневного, затем перенесли, а потом и вовсе отменили: не набрали достаточно желающих. Мы были в гневе: если бы заранее знали, то организовали бы тур самостоятельно, на регулярных рейсах.

      Обидно и то, что из-за постоянных переносов экскурсии мы не успели съездить куда-то еще: хотя бы в Каракас или на соседние острова. Если я приеду в Венесуэлу еще раз, то сразу обращусь к местным гидам и организую все с их помощью.

      К счастью, посмотреть окрестности мы все же успели. Для начала к покупке тура на Анхель нам прилагалась бесплатная экскурсия «Вкусы Маргариты». Это стандартный шопинг-тур: провозят по разным лавочкам, показывают, как делают шоколад, батик, одежду. В целом любопытно, но за деньги я бы не поехала.

      Гораздо более запоминающейся получилась экскурсия с канадцем Чарли, местным гидом. Его услуги обошлись нам в 90 USD (по 10 USD в час), плюс мы дали десятку на чай.

      Утром Чарли забрал нас на своем авто и повез в дальнюю, дикую, часть острова, где почти нет отелей. Особенно поразил национальный парк Ла-Рестинга — огромная лагуна с мангровыми зарослями. Мы доплатили около 30 USD за прокат лодки со штурманом и почти час катались по лагуне, любовались пеликанами, ловили морских звезд.

      • Кусочек Маргариты, отзыв8
        SunnyM, автор отзыва
        /7q/4n/7q4nb4e0n9wcw4oc4k084ocow.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв9
        SunnyM, автор отзыва
        /em/gu/emgutu1s9nw4s4k8so04k4wk4.jpg

      После нас завезли на песчаную косу, где располагается маленькая рыбацкая деревушка. Здесь нас накормили свежайшим лобстером (за допплату) и провели экскурсию по скромным домам местных жителей. Интересно, что почти у каждого дома живет по зеленому попугайчику. Напоследок мы купили у местных мастеров пару шкатулок из ракушек — всего за пару долларов.

      Что посмотреть самостоятельно на Маргарите

      • Из ближайшего к отелю — пляж Мансанильо с сотнями пеликанов. Доехали мы туда на обычной развалюхе маршрутке, просто махнув рукой у дороги. Проезд стоит полдоллара (или около того).
      • Столица острова Ла-Асунсьон, очень маленькая. Буквально 2–3 улицы с разноцветными стенами, церковь да музей. Ну еще старинная пекарня на углу (не особо впечатлились выпечкой).
      • Национальный парк Серро-эль-Копей в горах. Можно приехать на площадку для пикника в джунглях, хотя она довольно маленькая. Как вариант — подняться по асфальтированной дороге (около 4 км) до вершины горы с необорудованной смотровой площадкой. Увы, по такой жаре мы быстро выдохлись, благо мимо проезжали русские ребята и подкинули нас. Кстати, вид с горы оказался не таким уж впечатляющим. Зато порадовал ресторан El Paraiso, расположенный неподалеку в горах (превосходная сангрия и закуски).

      Что еще почитать по теме

      Экскурсия в Пампатар

      В конце нашего отдыха мы решили изучить прибрежный город Пампатар, одно из древнейших европейских поселений в Венесуэле. Из интересного — старая крепость, церковь, маяк с музеем, пара разноцветных улиц и столько же приличных ресторанов. А еще тут есть 2 казино, где для игры даже не требуют паспорт.

      • Кусочек Маргариты, отзыв10
        SunnyM, автор отзыва
        /0y/sf/0ysfa11qzkjk4sg0ooo48s0wo.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв11
        SunnyM, автор отзыва
        /78/hr/78hrj1u8c1og80oookwog48kw.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв12
        SunnyM, автор отзыва
        /14/7d/147dz5093hmo0c4s0s08k4c00.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв14
        SunnyM, автор отзыва
        /ae/xr/aexrjpre82gc0oow0os4k80ko.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв13
        SunnyM, автор отзыва
        /bj/c9/bjc9mu8s5n4804g0ck44oww40.jpg

      В Пампатаре мы остались на 2 дня. Заночевали в гестхаусе La casa del Mango, которым заведует англичанка Вивьен. Договорились с ней на 80 USD за 2 комнаты. За эти деньги мы получили весь нижний этаж с кухней и садиком. Очень понравился дизайн — эдакий колониальный стиль.

      Вивьен оказалась юморной и гостеприимной хозяйкой. Рассказала нам много интересного, а на следующий день организовала для нас рыбалку и сноркелинг за 20 USD с человека (в отеле предлагали за 100 USD). Рыбалка прошла на ура: за полчаса мы с легкостью наловили около 40 небольших рыбин! Плюс нас покатали вдоль берега, показали город с воды.

      Выловленную рыбу (макрель и карачано) нам потом пожарили в одном из прибрежных кафе, мы доплатили только за гарнир и овощи. Ужин на закате под звуки сальсы — лучшее завершение поездки!

      Сколько стоит тур в Венесуэлу

      Помимо стоимости путевки (140 тыс. RUB), мы потратили порядка 100 тыс. RUB на такси, экскурсии, кафе, сувениры и прочее. Итого около 240-250 тыс. RUB.

      Стоит отметить, что мы куда-то ездили почти каждый день (а такси минимум 10 USD в одну сторону), ели в разных кафе, много чего покупали. Но можно спокойно обойтись и куда меньшей суммой. В конце концов, в отеле кормят, а перемещаться до пляжей можно на маршрутках.

      В общем и целом Венесуэла тронула до глубины души. К концу отдыха привыкаешь к этому ее расслабленному ритму жизни, жаре, неудобствам, какой-то «непричесанности». Не ждите от Маргариты идеального сервиса и турецко-египетских развлечений — она берет другим. Хочется пожелать этой стране процветания: она это явно заслужила.

      • Кусочек Маргариты, отзыв15
        SunnyM, автор отзыва
        /do/sb/dosbgz3yurcwssog4kkw8gc8s.jpg
      • Кусочек Маргариты, отзыв16
        SunnyM, автор отзыва
        /af/jy/afjyu70nyps0wksc08s8w8gss.jpg

      Комментарии

      • Венесуэла-не открытый рай
        Мы были в Венесуэле в этом же отеле в марте 2023 года,в целом все верно написано, мы были на Анхеле, облетали на самолете за 750 долларов на человека, оно того стоит! Венесуэла-ещё не открытая для России страна!
        07 мая 2025
        sserebro1959igor
        1
        tabbar_no_yes
        Быстрый переход наверх