
Культовый советский фильм про любовь, съемки которого велись в разных частях страны. Отправляемся по следам героев «Любовь и голуби» (режиссер Владимир Меньшов, 12+).
Краткий сюжет фильма
Работник сибирского леспромхоза Василий Кузякин — примерный семьянин и романтик: вместо домино после работы он разводит голубей. Супруга, дети и соседи не одобряют увлечение Васи и считают его несерьезным. Однажды Кузякин получает производственную травму и отправляется восстанавливать здоровье в южный санаторий. Там он встречает Раису Захаровну — свою коллегу по предприятию. Интеллигентная Раиса контрастирует со сварливой супругой Васи Надюхой. Между героями вспыхивает курортный роман. Однако вскоре Василий начинает скучать по семье, как голубь, разлученный с голубкой. Вася расстается с Раисой и старается получить прощение супруги.
Где находится дом и голубятня из фильма «Любовь и голуби»?
Фильм поставлен по сценарию Владимира Гуркина, в котором действие происходило в сибирской деревне. Режиссер Владимир Меньшов долго искал натуру, но ни один из вариантов местности его не устраивал. Было решено снимать Сибирь в Карелии: подходящий дом отыскался в городе Медвежьегорске, на берегу реки Кумсы. Хозяева, пожилые супруги Санталайнен, дали съемочной группе карт-бланш: разрешили пристроить к дому веранду, замостить двор досками и возвести в огороде голубятню. После съемок все постройки оберегались хозяевами, однако в 2011 г. произошел пожар, в котором не уцелело почти ничего.
Новый хозяин участка Евгений Шульга решил возродить атмосферу картины «Любовь и голуби» и затеял большую стройку. С помощью архивных фотографий и стоп-кадров из кино он тщательно восстановил все знаковые постройки: снова появилась голубятня с поленницей, веранда и выложенный досками двор. Получилось практически один в один! Теперь в дому № 12 на улице Нижней в Медвежьегорске постоянно приезжают туристы, а Евгений рассказывает им о фильме и съемках: в 1984 г. он вместе с братом участвовал в массовых сценах на танцплощадке.
На каком море снимался фильм «Любовь и голуби»?
Знаменитую сцену с падением главного героя Василия Владимир Меньшов решил снять без монтажных склеек. Для этого прямо на пирсе построили часть декорации дома с дверью, из которой одетый в костюм актер падал прямиком в Черное море. Раздеваться нужно было под водой за несколько секунд, этим занимались водолазы. Один из них замешкался, снимая галстук с актера Александра Михайлова, и тот едва не захлебнулся.
В сцене купания зритель будто кожей ощущает приморскую жару и освежающие морские волны. Они действительно были освежающими, и даже слишком: съемки велись в ноябре на грузинском курорте Кобулети неподалеку от Батуми. Температура воды не превышала +14 °C.
Где находится санаторий из фильма?
Сцены в санатории на курорте органов движения, куда приехали по путевкам Василий и Раиса Захаровна, снимали в Кобулети в пансионате «Строитель». На время съемок он был совсем новым: 14-этажное здание сдали в 1979 г. Как и многие приморские санатории и пансионаты на юге, он был профсоюзным и принадлежал Министерству строительства СССР. Отличительной чертой пансионата были балконы в виде морской волны.
В 1990-е гг. пансионат был заброшен и быстро обветшал. Здание снесли в начале нулевых.
Все остальные места из фильма
«Любовь и голуби» снимали в нескольких локациях: в окрестностях Батуми, а также в Ессентуках.
Батуми
Здесь были отсняты все сцены отдыха Василия и Раисы Захаровны на курорте органов движения. Во время прогулки пары у моря можно заметить кафе «Фантазия» с яркой мозаикой. Здание было настоящим прорывом на фоне стандартной советской архитектуры: причудливые формы, необычные изгибы и мозаика превращали его из точки общепита в шедевр. Сейчас кафе, которое еще называют «Осьминог», отреставрировано.
Эпизоды в тропических джунглях снимали в Батумском ботсаду. Здесь и сейчас растет бамбуковая роща, по которой пробирались Михайлов и Гурченко. Также герои побывали в Батумском дельфинарии, который в 1970-е был первым дельфинарием в СССР, где устраивали представления для зрителей. Галстук к глазам Василия Раиса Захаровна подбирала на рынке в Кобулети.
Кофе Василий и Раиса Захаровна пьют в восточном кафе неподалеку от набережной Батуми.
Бар, где Раиса Захаровна завлекательно танцует, а Василий блаженствует с коктейлем, снимали в ресторане гостиницы «Интурист».
Ессентуки
Сцена, в которой Раиса Захаровна и Василий лечат органы движения на затейливых аппаратах, снималась в Ессентуках. В качестве тренажерного зала выступил Цандеровский институт механотерапии, здание которого стоит в глубине Курортного парка. Красивый павильон в фахверковом стиле прячет внутри несколько десятков тренажеров, которые придумал шведский доктор Густав Цандер. Он разработал особый метод оздоровления организма с помощью массажа и гимнастики на специальных аппаратах и назвал его механотерапией. Тренажерам больше ста лет, но все они на ходу и готовы помочь тем, у кого болят суставы или есть проблемы с осанкой.
Пиндуши
Поселок рядом с Медвежьегорском стал съемочной площадкой для сцен возлияний дяди Мити и Василия. Деревянный пирс на Онежском озере принадлежал местной РЭБ — ремонтно-эксплуатационной базе. Причал был действующим, здесь швартовались большие сухогрузы. Сейчас база давно заброшена, а от пирса осталась всего пара столбов.
Интересные факты
- У киношных Василия и Надюхи есть прототипы. Автор пьесы «Любовь и голуби» Владимир Гуркин почерпнул сюжет из реальной жизни. Основой стала история его соседей Кузякиных, живших в городе Черемхово Иркутской области. В 2011 г. в городе поставили памятник героям фильма «Любовь и голуби». Скульптор Карим Мухамадеев увековечил в бронзе сцену примирения супругов.
- Людмила Гурченко очень прониклась образом Раисы Захаровны и фонтанировала идеями. Например, она придумала сцену оторвавшегося от берета помпона и даже задействовала в съемках своего питомца — длинношерстного той-терьера.
- В фильме примирение Василия и Надюхи символизирует дерево, на котором будто из ниоткуда распускаются цветы. Создать такой эффект помог фокусник: он разместил на ветках особые тросточки, в которых были спрятаны бумажные цветы, распускающиеся от рывка тонкой веревки. Из десяти цветов одновременно раскрылись только семь, но кадр отсняли с первого дубля.
Частые вопросы
Как добраться до дома из фильма «Любовь и голуби»?
Отправляйтесь в город Медвежьегорск в Республике Карелия. Нужный дом находится по адресу: улица Нижняя, 12. Удобнее всего добираться до Медвежьегорска на поезде: путь из Москвы до станции Медвежья Гора займет около 19 часов, из Санкт-Петербурга — 9,5.
Где в Батуми увидеть места съемок «Любовь и голуби»?
Южную природу из фильма можно увидеть в Ботаническом саду. Он работает ежедневно с 9:00 до 19:30, вход стоит 20 GEL. Цены на странице указаны на март 2024 г.
Посмотреть выступление дельфинов, как герои фильма, можно в Батумском дельфинарии (Руставели, 51). Шоу дельфинов проводятся по вторникам, субботам и воскресеньям в 16:00. Билет — 20 GEL.
Выпить кофе по примеру Раисы Захаровны и Василия можно в кафе Coffeetopia Batumi (К. Гамсахурдия, 6).