Популярность горнолыжного отдыха среди россиян с каждым годом растет, особенно это касается альпийских курортов. Сегодня они доступны не только богатым туристам — наряду с местами отдыха премиум-класса, появляются и курорты среднего ценового сегмента. Рассказываем о главных модных тенденциях сезона 2017/2018 в области горнолыжного отдыха.
Куда модно ездить в этом сезоне
Здесь нет никаких сюрпризов — по-прежнему популярны Альпы. Особым спросом пользуется Австрия, за ней следует Италия и немного отстает Франция.
Турпоток в Италию особенно вырос по сравнению с прошлым годом (примерно на 10 %), так что можно уверенно сказать, что эта страна определенно входит в моду у российских горнолыжников. Особенно это касается курортов Альта-Бадия и Валь-ди-Фасса, а также относительно нового направления — Ливиньо.
Курорт «Три Долины» во Французских Альпах традиционно не сдает своих позиций, здесь ожидают так же много российских туристов, как и в предыдущие сезоны.Швейцария наименее популярна среди наших соотечественников, это связано в первую очередь с дороговизной страны: в той же Франции и Италии можно получить аналогичный сервис за меньшие деньги. Однако свои поклонники есть — курорт Порт-дю-Солей в Швейцарии на невостребованность у россиян не жалуется.
Все включено
Главная тенденция последних лет в области горнолыжного отдыха — это постепенный переход на систему «все включено», впервые она заработала на курортах Club Med в Альпах. В стоимость туров входит не только перелет, трансферы и проживание, но и питание и ски-пассы на весь срок пребывания. Можно даже заранее забронировать снаряжение и экипировку, и по приезде все нужное будет в личном шкафчике.
На многих альпийских курортах работает система «все включено» премиум-класса. Помимо вышеперечисленного, в сервис входят консьерж-служба, услуги батлера, питание в ресторанах самого высокого класса и услуги персонального инструктора для взрослых и детей (при необходимости).
Ориентация на семейный отдых
Все больше туристов едут на альпийские горнолыжные курорты целыми семьями, для них создают здесь все условия.
На многих курортах организуют мини-клубы для детей разных возрастных групп: для самых маленьких (от 4 месяцев до 2 лет), от 2 до 3 лет, от 3 до 11 лет и клубы по интересам для подростков от 12 до 17 лет. В каждой группе работают аниматоры и воспитатели, для ребят проводят мастер-классы по танцам, рукоделию, актерскому мастерству, диджеингу и другим развлечениям, есть комнаты с видеоиграми, телевизором с мультфильмами, книгами и комиксами.
Практически везде работают специальные детские инструкторы, которые ставят детей на лыжи уже с 3 лет, а на сноуборд — с 8. Так что родителям можно спокойно уходить на склоны хоть на весь день — дети будут под надежным присмотром, их развлекут и накормят.
С ростом популярности семейного отдыха возник запрос и на горнолыжный отдых «без детей», так что появляются курорты, ориентированные на публику 16+. Там обычно много активных развлечений — трассы с черной маркировкой, рассчитанные на экстремалов, снегоходы, пара-ски (катание с парашютом), а также спа-центры и рестораны с мишленовскими звездами, где можно отдохнуть после физической нагрузки.Групповой и корпоративный туризм
Еще одно модное и популярное направление последних лет — это тимбилдинги, деловые тренинги и другие корпоративные мероприятия на горнолыжных склонах. Многие крупные компании могут себе это позволить, поэтому в курортных городках строят конференц-залы и завозят офисное оборудование. Как правило, корпоративные пакеты тоже предоставляются по системе «все включено», чтобы руководитель заранее знал, какую сумму он на это потратит.