Журнал/Деревья, как колонны, упираются в крышу: отзыв о гранд-кафе «Пастернак»
ЖурналСториз

Деревья, как ко­лон­ны, упи­ра­ют­ся в кры­шу: от­зыв о гранд-ка­фе «Пастернак»

 
Ирина Корягина, автор отзыва
    Журнал/Деревья, как колонны, упираются в крышу: отзыв о гранд-кафе «Пастернак»
    Ирина Корягина, автор отзыва
    Читательница «Тонкостей» Ирина Корягина побывала в гранд-кафе «Пастернак» на Волжском проспекте в Самаре и делится впечатлениями
    Отзыв на «Тонкостях» • 10 сентября 2024

    Читательница «Тонкостей» Ирина Корягина побывала в гранд-кафе «Пастернак» на Волжском проспекте в Самаре и делится впечатлениями в своем отзыве.

    Где расположено гранд-кафе Пастернак

    В это кафе мы попали случайно. Возвращались с речной прогулки на катере и захотели погреться (на воде даже в самые жаркие дни прохладно и ветрено). Кафе находится поблизости от причала. Место в целом очень интересное, и народу здесь всегда много. Нас привлекла большая открытая веранда на втором этаже, с которой должен открываться великолепный вид на Волгу.

    «Пастернак» расположен прямо напротив знаменитого Жигулёвского пивоваренного завода, между Старой и Новой набережной, недалеко от Струковского сада. Самарцам все эти названия отлично знакомы и вызывают самые приятные эмоции. Место популярное, на пересечении туристических маршрутов, но в стороне от толп гуляющих. Целый кластер, где отдыхают, развлекаются, гуляют, загорают и делают это целыми поколениями. Мы заглянули сюда впервые, и, забегая вперед, скажу, что собираемся бывать и в дальнейшем, когда снова заедем в Самару.

    • Атмосфера старой Самары, отзыв1
      Ирина Корягина, автор отзыва
      /a5/w7/a5w7aw5am0w0skscs8wg4so4k.jpg

    Гранд-кафе Пастернак

    Мне привычнее называть «Пастернак» рестораном, но формально он имеет статус «гранд-кафе». Судите сами: на входе вас встречает хостес и провожает до столика. В заведении несколько залов и 2 этажа. Есть открытая веранда и просторный зал с камином и стеклянными видовыми стенами. Можно арендовать зал под мероприятие. Места много, в середине дня бронировать столик необязательно.

    Готовых блюд, как в кафе, нет, все готовят свежее под заказ. Можно попросить незначительно скорректировать состав блюда.

    С нами была бабушка, которая ограничивает употребление соли и приправ, — мы попросили не заправлять для нее салат. В некоторых московских заведениях нам в таком случае возражают: «Мы не меняем рецептуру», но здесь просто сделали как попросили.

    Что понравилось

    Безусловно, атмосфера. Мы поднялись на второй этаж, в видовой зал. Здесь просторно и уютно. Виды завораживающие, рядом купола недавно восстановленного монастыря, старинные кирпичные корпуса фон-вакановского завода.

    В зале каким-то образом сохранили настоящие деревья, они, как колонны, упираются в крышу и выходят наружу через специальные проемы.

    Много зелени, дизайн с уклоном в экологию. На лестнице — книжные полки и картины, видимо, для поддержки названия и имиджа.

    • Атмосфера старой Самары, отзыв2
      Ирина Корягина, автор отзыва
      /av/jm/avjmc5cild4o0skc0ocwk0gg8.jpg

    Столы большие, круглые или прямоугольные, места для всех достаточно. Глубокие уютные кресла выглядят привлекательно, но мы (женщины невысокого роста) в них утонули. Мужчинам будет удобно. Можно выбрать стулья, в следующий раз так и сделаем. Ненавязчиво играет музыка, посетители ведут себя деликатно, никто не шумит, дети по залу не бегают.

    Меню и обслуживание

    Из меню больше всего понравился лимонад с грейпфрутом. Выбор напитков широкий, заметно, что летом спрос на лимонады и холодный чай очень высокий. Нам принесли запотевший от холода кувшин, и мы опустошили его за пару минут. Официанты вежливые, внимательные, но нерасторопные.

    Меню обычное: немного русской кухни, немного европейской, немного азиатской. Обязательные салаты: цезарь, оливье, селедка под шубой, греческий и несколько по оригинальным рецептам. Есть роллы, пицца, горячие блюда и десерты. Выбор десертов не понравился: дорого и неоригинально.

    • Атмосфера старой Самары, отзыв3
      Ирина Корягина, автор отзыва
      /87/4e/874eutrmsh0kggkcwgkoccgsw.jpg
    • Атмосфера старой Самары, отзыв4
      Ирина Корягина, автор отзыва
      /dm/9n/dm9nfih8ih44osogcwccsw8c4.png

    Цены

    Уровень цен средний. На 4 человек мы заказали пиццу, салаты, напитки и десерты, вышло около 5000 RUB. Для кафе много, для ресторана нормально. Тарелки большие, порции нормальные. В салате все свежее, соус приятный, вкус мягкий. Пицца горячая, просто обжигает пальцы, край хрустящий, тонкий.

    Резюме

    Рекомендуем гранд-кафе «Пастернак» для посещения. Здесь приятно посидеть, полюбоваться окрестностями, расслабиться. Кухня не разочаровала, но и не удивила.

    Что еще почитать по теме

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх