
Одна за другой страны ЕС вводят климатический налог на авиаперевозки, из-за которого стоимость авиабилетов будет повышаться. Первые шаги в этом направлении предприняла Германия, за ней последовала Швеция, а на очереди Франция и Нидерланды.
«Эконалог» призван стимулировать путешественников отказываться от ближнемагистральных авиаперелетов и выбирать более щадящие для природы виды транспорта, например, железную дорогу и электромобили.
В 2020 г. с каждого рейса, выполняющегося через аэропорты Германии, авиакомпании будут отчислять в бюджет этого государства от 13 до 60 EUR в зависимости от дальности перелета, из-за чего билеты подорожают до 75 %. Пока новый налог не касается стыковочных рейсов.
Таким образом, авиабилеты за 10 EUR постепенно уходят в прошлое, при этом перелеты лоукостерами по-прежнему остаются выгодными, а для быстрых путешествий на дальние расстояния альтернативы самолетам еще не изобрели.