
Если отвечать на этот вопрос, руководствуясь исключительно логическими рассуждениями, легко прийти к выводу, что акул в акватории Арабских Эмиратов быть не должно. Уж слишком жарко здесь для них, слишком много техники курсирует по Персидскому и Оманскому заливам, да и развернуться там особо негде — это вам не Тихий океан. Увы, против природы логика бессильна: акулы в водах ОАЭ не просто встречаются, а встречаются часто. И +32 °С воды в море для них не помеха.
Какие акулы водятся в акватории ОАЭ
В водах Персидского и Оманского заливов можно насчитать несколько десятков видов акул. Среди них — китовая, черноперая рифовая, тупорылая, тигровая, акула-мако, акула-молот и другие. Главная героиня фильмов ужасов — большая белая акула — тоже заплывает в акваторию Эмиратов. Правда, в местные криминальные хроники она до сих пор не попадала.
Где можно встретить акулу в ОАЭ
Думать, что у берегов многолюдного Дубая или столичного Абу-Даби мало шансов встретить акулу, — большая ошибка. Так, в самом раскрученном эмирате акул видели у пляжей Джумейра и Аль-Мамзар, а в Абу-Даби — около пляжа Саадият и у набережной Корниш. В разные годы попадали в новостную сводку встречи с акулами в акваториях Умм-аль-Кувейна, Шарджи и Фуджейры.
Нападают ли акулы в Эмиратах на людей
В Арабских Эмиратах очень мало официально подтвержденных случаев нападения акул на людей. С 2000 г. точно известно о 4 таких случаях, тогда как в Египте их было 16 только за последние 10 лет. Обычно в зоне риска в Эмиратах оказываются рыбаки. В 2011 и 2016 гг. именно они подвергались атакам акулы-мако в Умм-аль-Кувейне и Фуджейре. Правда, в обоих случаях обошлось без серьезных последствий.
Что еще почитать по теме
- Есть ли акулы в Черном море?
- Водятся ли акулы в морях Турции и что нужно о них знать?
- Есть ли акулы в Таиланде?