
Провинция Цзянсу обладает богатым культурным наследием, огромным количеством музеев и объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Посещая музеи Цзянсу, можно погрузиться в мир легенд прошлого, в которых переплетаются культура и история, светлые и темные моменты ушедшего. Следуя за историческими артефактами, можно совершить путешествие во времени и пространстве, изучить одежду, пищу, элементы быта, эмоции и искусство древних людей.
День 1: Шанхай — Сучжоу
Сучжоу находится примерно в 100 км от Шанхая, до него можно добраться за 30 минут на скоростном поезде. Город часто называют «Восточной Венецией». Сегодня мы посетим знаменитый Музей Сучжоу, а затем отправимся в сад Чжочжэнюань (сад «Скромного Чиновника») и сад «Мастера Сетей», чтобы насладиться богатой садовой культурой Китая. Вечером отведаем вкуснейшие блюда сучжоуской кухни.
Музей города Сучжоу
Музей Сучжоу, основанный в 1960 г., является комплексным музеем, объединяющим в себе современные и старинные здания, новаторские ландшафтные сады. Новый павильон спроектирован известным китайским архитектором Бэй Юймином. Традиционные элементы побеленных стен, новаторская концепция ландшафтных садов, сочетание естественного света и серо-белого цвета превращают этот музей в своего рода редкий «экспонат».
Входя в музей Сучжоу, как будто попадаешь в мир древней живописи, полной прекрасных пейзажей. Тут собрано более 40000 тысяч реликвий.
День 2: Сучжоу — Уси
В первой половине дня мы посетим музей оперы «куньцюй» в Сучжоу, затем поедем в город Уси. Он находится примерно в 50 км от Сучжоу, и до него можно добраться примерно за 1 час на машине. Уси с древних времен считается «родиной» рыбоводства и выращивания риса. В Уси мы посетим знаменитую статую Будды в Линшане, буддийский монастырь и Музей исинской керамики.
Музей оперы «куньцюй» в городе Сучжоу
Опера «куньцюй», известная как «прародительница оперного искусства в Китае», насчитывает более 600 лет. Она похожа на длинное музыкальное произведение, которое никогда не заканчивается — с элегантными костюмами, мелодичными звуками флейты, своеобразными движениями, сценами и персонажами, которые сменяют друг друга.
Музей исинской керамики в городе Уси
С древних времен чай является любимым напитком китайцев, поэтому они уделяют большое внимание посуде для заваривания. Чай, приготовленный в чайнике из исинской глины, не теряет своего истинного аромата; цвет, аромат и вкус чая сохраняются неизменными в течение длительного периода времени. Помимо дегустации чая, литераторы и писатели прошлого вместе с мастерами писали стихи на исинских глиняных чайниках, давая полную свободу своему воображению и творчеству.
День 3: Уси
Сегодня мы отправимся на озеро Тайху — одно из пяти крупнейших пресноводных озер Китая, и полуостров Юаньтоучжу, чтобы посетить знаменитый музей Уси. Затем мы переедем в Древний город Хуэйшань и посетим Музей глиняных кукол города Уси, парк Сихуэй и сад Цзичан.
Музей Уси
Этому знаменитому национальному музею Китая принадлежат почти 40 000 реликвий и экспонатов. Здесь можно познакомиться с древнекитайской каллиграфией, живописью, изделиями из исинской глины прошлых эпох, глиняными скульптурами и так далее. Музей получил всемирную известность благодаря своей коллекции артефактов древнекитайской каллиграфии и живописи.
Китайский музей глиняных кукол в городе Уси
Музей глиняных кукол находится в древнем поселке Хуэйшань города Уси. Глина, залегающая у подножия горы Хуэйшань, мягкая и податливая, что как нельзя лучше подходит для изготовления таких кукол. Традиционная китайская глиняная кукла с милейшим личиком приносит людям успех и счастье.
День 4: Уси — Янчжоу
Янчжоу находится примерно в 180 км от Уси, в пути на скоростном поезде примерно 1 час. Великий Китайский канал — один из трех величайших сооружений Древнего Китая. Он играл важную роль в экономическом и культурном обмене между северными и южными регионами Китая. А Янчжоу стал городом, давшим начало Великому Китайскому каналу.
Мы посетим Китайский Музей гравировки и печати, прогуляемся по садам Гэюань и Хэюань и улице Дунгуань. А вечером насладимся фирменными блюдами янчжоуской кухни и сделаем массаж стоп, который является уникальной оздоровительной процедурой.
Китайский музей гравировки и печати в Янчжоу
Гравировка и печать — вид искусства, который сочетает в себе множество навыков, таких как каллиграфия и вырезание печатей. Специальный нож для вырезания называют «кулачным», потому что держать нож в руке — все равно, что сжимать кулак, чтобы сохранить непрерывность линий и не пересекать границы других иероглифов.
День 5: Янчжоу — Нанкин
В первой половине дня мы посетим Музей Великого канала в Янчжоу. Затем отправимся в Нанкин, который находится примерно в 100 км от Янчжоу, в пути на машине 1,5 часа.
Нанкин — административный центр провинции Цзянсу. Мы посетим городскую стену Минчэнцян в Нанкине; Музей Шести Династий, чтобы познакомиться с историей и культурой этого периода; затем посетим Нанкинский музей шелковых тканей (Юньцзинь), чтобы узнать об истории создания и развития шелка, а вечером посетим знаменитый храм Конфуция и живописные места реки Циньхуай.
Китайский Музей Великого канала в Янчжоу
Являясь самым длинным и старейшим искусственным водным путем в мире, Великий канал представляет собой не только свидетельство китайской цивилизации, но и уникальное живое культурное наследие мира. Участок Великого канала в Янчжоу сохранился наилучшим образом, обладает самым высоким коэффициентом использования и хранит на своей территории наибольшее количество реликвий.
В Музее Великого канала собрана коллекция более 10 000 древних книг, картин, каллиграфии, надписей, керамики, металлических предметов и других культурных реликвий и артефактов, которые отражают историю Великого канала. Посетив данный музей, мы сможем лучше понять исторические изменения, происходившие с Великим каналом и его роль в развитии экономики, культуры и общества.
Музей Шести Династий в городе Нанкин
Музей Шести Династий был спроектирован выдающимся архитектором Бэй Люмином.
Нанкинский музей шелковых тканей — искусство «облачной парчи»
Среди старинных видов шелковых тканей, изготовление парчи требует наивысшего технического уровня производства. Благодаря тонкому плетению и великолепным цветным узорам, этот вид парчи можно сравнить с облаками в небе. Процесс ткачества юньцзиньской парчи очень сложен, и его нельзя механизировать, поэтому дюйм нанкинской облачной парчи приравнивается к «дюйму золота».
День 6: Нанкин
В первой половине дня мы отправимся в Нанкинский музей, один из трех крупнейших музеев Китая, а во второй половине дня посетим дом-музей Гань Си, также известный как Нанкинский фольклорный музей, чтобы поближе познакомиться с красочным нематериальным культурным наследием провинции Цзянсу. Вечером отведаем фирменные блюда нанкинской кухни.
Нанкинский музей
Нанкинский музей — первый крупномасштабный музей, построенный государством в Китае. Музей распологается у горы Цзыцзиньшань, рядом с воротами Чжуншаньмэнь, здание Нанкинского музея похоже на «прячущегося от суеты старца в старинных одеждах», созерцающего виды древней столицы.
Музей состоит из «шести корпусов в одном дворе», стиль планировки величественный и элегантный. Коллекцию музея составляют более 430 тысяч экспонатов, от эпохи палеолита до наших дней. Представленные в музее изделия из бронзы, нефрита, керамики, лакированные изделия, вышивка по шелку, каллиграфия и живопись, а также другие предметы культуры имеют большое научное значение и являются историческим свидетельством развития китайской цивилизации.
День 7: Нанкин — Шанхай
Нанкин находится примерно в 300 км от Шанхая, на скоростном поезде до него можно добраться за 1,5 часа.
Дорогие друзья, от всей души приглашаем посетить Цзянсу!