Журнал/Как прожить в Ялте неделю на 12 тысяч рублей
ЖурналШарим

Как прожить в Ялте неделю на 12 тысяч рублей

 Комментарии
    Журнал/Как прожить в Ялте неделю на 12 тысяч рублей
    Решили развеять стереотипы — и отправили на разведку своего корреспондента, вручив ему всего 12 000 RUB

    С маленьким бюджетом в здравом уме и твердой памяти в Ялту лучше не соваться — отдых там не из дешевых. Именно так рассуждают несведущие туристы. Но склонные к экспериментам «Тонкости» решили развеять стереотипы — и отправили на разведку своего корреспондента, вручив ему всего 12 000 RUB. Задание было следующее: провести недельный отпуск с удовольствием и не выйти за рамки этого бюджета.

    Конечно, в редакции сидят не изверги — жилье и авиабилеты «агенту» оплатили отдельно, но вот на остальные траты не добавили ни рубля. И он выкрутился, вернувшись в сентябрьскую Москву довольным и с прекрасным черноморским загаром.

    Еда

    Наш человек пошел проверенным путем — разделил всю сумму на равные части. Получилось 1714 RUB на день. Для одного это немало даже в Ялте, главное — грамотно распределить финансы и не поддаваться на соблазны. Завтракать и ужинать решено было дома, а обедать в столовых.

    За все время удалось посетить столовые «По-домашнему», «Ялтинскую», «Крым» и «Сирень». Везде готовили примерно одинаковые блюда — вполне съедобные и местами даже вкусные. Чек за салат, первое, второе из мяса с гарниром и напиток выходил на 300–350 RUB.

    На завтраки наш корреспондент готовил яичницу, бутерброды с маслом и сыром, а также ел быстрые каши из коробок, приправленные фруктами с джемом. Ужинал обычно куриными окорочками/грудкой с овощным салатом и крупами, на десерт — чай с пряниками. Закупка продуктов на неделю в ялтинском супермаркете «Яблоко» обошлась в 3000 RUB. Есть магазины и подешевле, но нашему герою было тупо лень — и он выбрал ближайший к месту жительства.

    Итоговый бюджет на еду: 2200 RUB за общепит плюс 3000 RUB на продукты домой.

    Пляжи

    Почти все пляжи Ялты бесплатные. Но вот незадача — они небольшие и узкие, а желающих позагорать на гальке обычно слишком много. Журналист «Тонкостей» ходил на Центральный, Ореанду и Приморский. Примерно половина территории этих пляжей заставлена платными лежаками, поэтому приходилось чуть ли не с боем отвоевывать себе место. Один раз все-таки пришлось арендовать шезлонг и заплатить 400 RUB, все остальные дни он обходился собственной циновкой.

    Всего на пляже было потрачено: 400 RUB на лежак, 300 RUB за заезд на банане, 1000 RUB на мелкий перекус (креветки, кукуруза, шашлычки из мидий и все то, чем бойкие торговцы соблазняют на пляжах и набережных).

    Транспорт

    На транспорт тратиться почти не пришлось. Один раз наш герой доехал на такси за 500 RUB к канатной дороге до Ай-Петри, в дальнейшем он везде передвигался пешком. Кстати, цены на городской транспорт Ялты невысокие — 22 RUB при оплате наличными, а если платить картой или другим бесконтактным способом, то и вовсе 17 RUB.

    Досуг

    На развлечения оставалось целых 4600 RUB. Подъем и спуск на канатной дороге «Мисхор-Ай-Петри» — 600 RUB. Прогулка по саду Ливадийского дворца — бесплатно, но на Царскую тропу уже сил не хватило — до места корреспондент шел пешком больше 5 км, преодолев 3 лестницы. Зато шикарными видами полюбовался и город посмотрел.

    Двухчасовая обзорная экскурсия по городу с интересным рассказом гида стоила всего 500 RUB, а экскурсия в Массандру с посещением винзавода и дегустацией — 2500 RUB. Но тут уж явно стоило потратиться.

    В конце отпуска у отважного экспериментатора осталась ровно 1000 RUB, которая ушла на сувениры: магниты, крымский чай, восточные сладости в подарочной упаковке, а также на билет на троллейбус до Симферополя и маршрутку до аэропорта.

    В итоге миссия выполнена с удовольствием и без особого напряжения. Наш человек потратил 12 000 RUB — побывал на 2 экскурсиях, каждый день обедал в столовых, баловал себя вкусняшками на пляже и даже один раз раскошелился на шезлонг.

    всего голосов: 33

    Что еще почитать по теме:

    Тонкости ТуризмаТонкости Туризма

    Комментарии

    • Если бы мне оплатили жилье, то я на эти деньги и две недели продержаться смогла.
      16 сентября 2021
      nnukra2011
      3
      • Игорь Лямин16 сентября 2021
        В Мисхоре потратил 20 тыс включая жильё. 400 р. в сутки 6 дней -пансионат с уд. на улице, питался только в кафе и столовых 1500 в день, купался на платном пляже 200р на 6 дней+ 2 экскурсии (юсуповский и ливадийский дворцы+ АЙ Петри - около 3 тыс. Голодным не был, посмотрел что хотел. Это звучит удивительно только для бестолковых баранов - всегда есть возможность недорого и качественно отдохнуть.
      • mm.e.ermakova30 сентября 2021
        Это правда, сейчас интернет в помощь - там все написано и снято про Крым. Я бы за 12 тысяч месяц могла в Ялте жить вместе с проживанием - сейчас полно дешевых хостелов, все равно только ночевать приходишь. Яблоко - дорогой магазин, есть варианты просто на базаре все покупать, там дешевле и выбор больше. И магазин ПУД - эконом-класса.
    Быстрый переход наверх