Симферополь

Россия
Симферополь

    «Город-собиратель» по-гречески и «Белая мечеть» по-татарски — так звучат в переводе с разных языков названия Симферополя, расположившегося на реке Салгир в центре Крымского полуострова. Первым его предшественником был Неаполь Скифский — главный город Скифского царства в античные времена. В период Золотой Орды на этом месте существовало небольшое поселение Керменчик. В новейшей истории Симферополь побывал столицей и Республики Тавриды, и Крымской Советской Социалистической Республики.

    О, скоро вас увижу вновь, брега веселые Салгира!
    Наше все

    Александр Сергеевич сохранил о Симферополе самые приятные воспоминания несмотря на то, что Солнцу русской поэзии пришлось отбывать там ссылку. Сегодняшний Симферополь — это столица и «ворота» Крыма. От него расходятся дороги во все уголки крымской земли. Этот красивый радушный городок сочетает в себе природные, исторические и культурные достопримечательности, от него начинаются туристические и пешие маршруты. В окрестностях Симферополя немало красивых мест для обязательного посещения.

    Отель для семейного отдыха на берегу Азовского моря

    Курортный комплекс «Азовский» — 6 аквазон на территории — аквапарки и бассейны.

    Семейный отель «АзовЛенд» — в 30 м от моря — 3 аквазоны на территории.

    «Шведский стол», анимация, фестивали и пенные вечеринки, детские клубы, просторные пляжи, экскурсии.

    Успейте забронировать по выгодным ценам!

    Как добраться до Симферополя

    Вариантов добраться до Симферополя — множество. Столица Крыма связана с российскими городами железнодорожным, автобусным и авиасообщением. Аэропорт города принимает самолеты из разных концов России, в летний туристический сезон — это более 40 рейсов по разным направлениям. Поезд Москва — Симферополь с мая по ноябрь ежедневно доставляет туристов на полуостров. Регулярное автобусное сообщение налажено с черноморским побережьем Кавказа и другими ближайшими городами региона. Из крупных городов в Крым ездят автобусы.

    Районы

    Административно Симферополь делится на 3 района. В Центральном сосредоточена большая часть исторических и культурных памятников — именно отсюда он начал развиваться как город. Весь исторический центр уместился между главной городской магистралью, улицей Кирова, и железнодорожным вокзалом. В том числе и основная пешеходная зона — улица Пушкина. К Киевскому району относится вся правобережная сторона города и узкая полоска левого берега. Это самый густонаселенный район — в нем проживает половина горожан. Железнодорожный район занимает западную и северо-западную части города. К нему относятся и ближайшие поселки Аэрофлотский, Грэсовский, Битумное и Комсомольское, ему принадлежит Гагаринский парк, а с запада его окружают фруктовые плантации.

    Гостиницы Симферополя

    В Симферополе приличный выбор самого разнообразного жилья, но цены на проживание мало отличаются от курортных. Однокомнатную квартиру можно снять за 1500 RUB в сутки, койко-место в хостеле — за 450 RUB. Поселиться на сутки в стандартном двухместном номере гостиницы среднего уровня стоит от 3000 RUB. Самыми вместительными считаются гостиницы «Москва» и «Украина». Кроме того, «Москва» — единственный в Симферополе конгресс-отель, с возможностью проведения встреч на 250 человек. Располагается она в 5 минутах ходьбы от главного автовокзала. «Украина» находится вблизи исторического центра.

    Транспорт

    Размеры Симферополя не очень велики — весь исторический центр можно обойти пешком за 20 минут. По городу ездят троллейбусы, автобусы, маршрутки и такси. Цена проезда в городском общественном транспорте — 22 RUB. Поездка на такси по самому городу и его окрестностям обойдется от 200 до 500 RUB. Цены на странице указаны на март 2021 г.

    Симферопольцам хорошо известно — чем дальше от привокзальной площади, тем ниже цены у таксистов.

    Симферополь — крупный транспортный узел, через него организовано сообщение внутри полуострова. Из крымской столицы можно уехать на электричке в Евпаторию, Саки и Севастополь. Пригородные кассы расположены возле выхода из тоннеля.

    Здание вокзала с водононапорной башней и необычными часами давно уже стало узнаваемым символом Симферополя.

    Здесь же, на привокзальной площади находится автостанция «Курортная» — от нее отходят автобусы в Судак, Ялту, Саки и Евпаторию. В городе есть еще две автостанции: «Центральная» обслуживает направления на Севастополь, Керчь и Старый Крым, а «Западная» — на Николаевку, Межводное и Черноморское. С Алуштой и Ялтой Симферополь связан уникальным междугородним троллейбусным маршрутом.

    Аренда авто

    Свободу передвижения по Крыму обеспечит машина напрокат. Это оптимальный способ насладиться видами местных достопримечательностей без расписаний, билетов и толкотни. На арендованном автомобиле можно посетить Бахчисарай, находящийся всего в получасе езды, заехать в город-крепость Чуфут-Кале и пещерный монастырь 8 века Качи-Кальон, побывать в Мраморной и Красной пещерах, приехать в Поляну (она же — Мангуп-Кале) и увидеть весь Крым как на ладони.

    Автомобиль в аренду можно взять уже в аэропорту Симферополя. Офис международного оператора Hertz располагается на парковке у зала прибытия. У Hertz большой выбор моделей по цене от 1800-4000 RUB в сутки. На сходных условиях предлагает машины российский сетевой прокатчик «Мой Автопрокат» — его станция находится здесь же. Арендовать автомобиль можно заранее через интернет-агрегатор MyRentacar — он собирает на своем сайте лучшие предложения. Основное преимущество небольших местных компаний — демократичные цены, а недостаток — небольшой модельный ряд. Крупные симферопольские агентства проката держат цены на уровне сетевых агентств. Автомобили они, как правило, выдают в аэропорту, но за дополнительную плату могут доставить машину в любое место по желанию клиента.

    Что привезти

    Симферопольские сувениры мало чем отличаются от общекрымских. На развалах в основном продают тематические магниты и брелоки, а также поделки из ракушек, камней и можжевельника. Традиционные татарские сувениры — вышитые кисеты, фески, курительные трубки, посуда и коврики. Пользуются спросом футболки с «портретом» полуострова и значки с признаниями в любви этой неповторимой земле.

    В подарок родным и друзьям хорошо берут вкусные подарки — чаи, вина, сладости, фрукты и мед. Полезным напоминанием о летнем оздоровительном отдыхе послужат натуральные сиропы из лепестков крымской розы, плодов шиповника и грецкого ореха. Тот, кто не успел купить презенты в магазинах и на рынках, может сделать это в аэропорту — там продают все то же самое и по таким же ценам.

    Симферополь — Ялта

    Интересное о России и не только

    Что попробовать

    Во время визита в Симферополь невозможно обойти вниманием аутентичную крымско-татарскую кухню. Что собой представляют чебуреки знают даже далекие от кулинарии, а вот о «янтыках» слышал не каждый. Между тем «янтык» — родной брат чебурека, родом он из степной части Крыма. Рецептура приготовления такая же, только он не жарится, а печется на сухой сковороде, а потом смазывается топленым маслом. Кроме классической мясной начинки обязательно стоит попробовать варианты с брынзой и помидорами, творогом и зеленым луком и даже с обычной картошкой.

    Памятник этому кушанью установлен в 40 км от Симферополя. Двухметровый монумент в виде двух чебуреков красуется на входе ресторан «Ак-Кая» в Белогорске.

    Кафе и рестораны Симферополя

    В Симферополе представлен полный ассортимент предприятий общественного питания — от уличных павильонов с едой на вынос до солидных ресторанных комплексов. Есть даже трактиры, пабы, корчмы и тратории. Целую россыпь ресторанов и закусочных можно найти прямо на главной улице города. Несмотря на то, что в них представлены разные кухни, объединяет их одно — везде вкусная еда, приемлемые цены и уютный интерьер. Легкий ланч в закусочной обойдется в 150-200 RUB. Обед в столовой или кафе на одного человека будет стоить от 300 до 500 RUB. За ужин в ресторане придется заплатить больше — средний чек с алкогольными напитками потянет на 1500 RUB.

    В шоколадном кафе Salon du Chokolat действует Музей шоколада. Там можно увидеть историю шоколада в шоколаде, инсталляцию «Парижские улочки» с Эйфелевой башней и картины из шоколада.

    В городе быстро нашли замену «Макдоналдсу». Перекусить на ходу можно в специализированных павильонах — шаурму, куры-гриль, пончики, самсу, пиццу, блинчики и фирменные чебуреки там продают по 50-150 RUB за порцию. Вегетарианцы тоже не останутся голодными — недалеко от площади Султана Амет-Хана работает вегетарианское кафе.

    Развлечения и достопримечательности Симферополя

    Экскурсию по Симферополю можно начать с самой древней достопримечательности. На окраине города обнаружен памятник эпохи палеолита — эта Чокурчинская пещера считается самым старым жилищем человека в Европе. Неподалеку от нее — городище 4 века до н. э. Неаполь Скифский, где был найден мавзолей царя Скилура и до сих пор ведутся раскопки.

    Старейшим зданием в городе считается мусульманская мечеть Кибер-Джами. Свято-Троицкий собор — место поклонения православных христиан. Здесь хранятся мощи крымского святого, выдающегося хирурга Луки Войно-Ясенецкого. Еще одна религиозная достопримечательность — Караимская кенасса. В красивом здании с элементами мавританского стиля раньше располагалось молельное место караимов — немногочисленной народности, исповедующей особую форму иудаизма.

    В симферопольском Свято-Троицком соборе находятся мощи крымского святого Луки, бывшего доктором медицины и богословия, архиепископом и лауреатом Сталинской премии.

    Симферополь бережно хранит памятные здания. До сих пор целы дома, в которых в разное время останавливались великие русские писатели — А.Грибоедов, В.Жуковский, Л.Толстой. В Симферопольской мужской гимназии когда-то преподавал Менделеев, а гимназистом был Курчатов. В Военном госпитале трудились знаменитые русские врачи Пирогов и Боткин. В церкви Св. Константина и Елены молилась сама императрица Екатерина II. Садово-парковую архитектуру прошлых времен представляют старинные имения — графа М. С. Воронцова, ученого и путешественника Петера Паласа, врача Ф. К. Мильгаузена.

    Существует легенда, что на бессмертные строки «У Лукоморья дуб зеленый…» Александра Сергеевича вдохновил именно дуб «Богатырь Тавриды».

    В Симферополе есть памятники, продолжающие расти — как, например, 750-летний дуб «Богатырь Тавриды» в Детском парке, а также два лондонских платана в парке Салгирка в возрасте 200 лет и пятиствольный каштан, посаженный в 19 веке.

    6 вещей, которые стоит сделать в Симферополе

    1. Увидеть со смотровой площадки Старого города вечерние огни Симферополя.
    2. Проведать в Детском парке ослицу, снимавшуюся в «Кавказской пленнице».
    3. Сфотографироваться у каменных львов на ступеньках Воронцовского дворца.
    4. Умыться водой из 150-летнего фонтана Савопуло, по легенде исцелившего слепого грека.
    5. Сосчитать ступени на Лестнице любви.
    6. Поздороваться с «Богатырем Тавриды».

    Симферополь для детей

    Детям понравится в парке им. Гагарина и Детском парке на площади Куйбышева — там есть аттракционы и мини-зоопарки. Спектакли для маленьких зрителей показывают в Драматическом театре, Театре филармонии и Театре кукол, а выступления цирковых артистов — в Симферопольском цирке им. Б. Н. Тезикова. Крытый ледовый каток оборудован в торгово-развлекательном центре FM, покататься на коньках можно и в Ледовом дворце. В детском развлекательном центре «Монавсе» есть зона с полосой препятствий и батутом для активных, квесты и лабиринты для любознательных, дискотека для музыкальных и моделирование в пространстве для творческих малышей.

    Белки Гагаринского парка напрочь лишены стеснительности и с удовольствием знакомятся с маленькими туристами.

    Всего в 6 км от Симферополя обитают страусы — Денисовская ферма специализируется на них разведении. В этом рекреационном комплексе можно не только пообщаться с диковинными птицами, но также покататься на лошадях и осликах. В 25 км от города, в долине Кизил-Коба, помимо знаменитой Красной пещеры находится сказочный ландшафтный парк с каменными скульптурами. По его территории ездит экскурсионный паровозик, есть детская игровая площадка и зооуголок. Сафари-парк «Тайган» отделяют от столицы полуострова 40 км. Кроме львов и тигров, которых там более 100, в нем содержат жирафов, верблюдов, крокодилов и других животных.

    Погода

    Cреднемесячная температура, °C днем и ночью

    • январь
      +2
      -2
    • февраль
      +3
      -2
    • март
      +7
      +0
    • апрель
      +14
      +5
    • май
      +20
      +10
    • июнь
      +23
      +13
    • июль
      +26
      +16
    • август
      +26
      +15
    • сентябрь
      +21
      +11
    • октябрь
      +15
      +7
    • ноябрь
      +8
      +2
    • декабрь
      +5
      +0

    Климат Симферополя отличается от погодных условий прибрежных курортов. Лето продолжительное и солнечное, зима короткая и мягкая, влажность не такая высокая, как на побережье. Зима продолжается всего два месяца — январь и февраль. В этот период по ночам возможны заморозки, но снег выпадает редко. Сезон сильных ветров приходится на конец зимы — начало весны. По-настоящему приход весны случается в конце марта — начинают распускаться листья на деревьях и пробивается трава, до этого погода очень переменчива. Хорошая пора для Симферополя — осень — затяжная и теплая.

    Отзывы о Симферополе

    • 10Весной
      После первой ночевки в гостинице отправляюсь на знакомство с городом. В это путешествие мне повезло: меня сопровождает Михаил, местный житель, с которым...
    • 9Весной
      Так как я решила получше познакомится с Симферополем, то отель мне нужен был в центре. Подбирала из списка гостиниц, участвующих в программе лояльности...
    • 8Весной
      Просидеть большие выходные дома – худший вариант. Это точно не для меня. Я подобрала билеты на самолет, и в этот раз я выбрала Крым. Там я бывала два раза,...
    • Летом
      Обратите внимание на Симферопольский зоопарк. Как можно держать хищников в клетке 3 на 3 метра?? Это издевательство над животными!!! Сделайте нормальные...
    • 2Летом
      Третий год приезжаем, а все хуже и хуже. Дороги в первый год были лучше по трассе Симферополь-Алушта-Ялта.Сейчас одни кочки, машина подпрыгивает...Цены...
    • Летом
      Напротив аэропорта Симферополя, через дорогу, метров 200-автовокзал, откуда можно уехать в любой город. В Судак билет стоил 120 руб.

    Вопросы о Симферополе

    Симферополь и окрестности‏‎
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх