
Я довольно часто путешествую в зимний период времени в теплые страны. Очень нравится, когда из −25 ты попадаешь в +30. В этот раз решила остановиться на Египте. Стартовали мы из города Череповец. Так как вылет был из Москвы, туда решили ехать на трансфере. Дорога нам обошлась в 2300 RUB с человека.
Перелет на крыльях Al Masria
Нам повезло, машина была полностью в нашем распоряжении. Мы летели авиакомпанией Al Masria, вылет задержали всего на час, опять же повезло, потому что, по рассказам путешественников, задерживали и на большее количество часов.
По прилете в Хургаду нужно оплатить местную визу стоимостью 20 USD.
Отель Sphinx Aqua
Остановиться мы решили в отеле Sphinx Aqua Park Beach Resort 4*. Заселялись ночью, поэтому нас быстро зарегистрировали и на маленькой машинке довезли до номера.
Территория отеля очень большая. Есть несколько ресторанов, много магазинов, спа-салон и аквапарк для детей. Мы часто посещали магазин чая у Мимо и лавку масел у Мустафы.
Про номера и территорию отеля
Номера неплохие, убирались каждый день, персонал очень приветливый и вежливый. На пляже ходит очень много людей, которые предлагают различные услуги: плетение косичек, массаж, экскурсии, водные виды спорта, татуаж хной. Есть различная анимация: водные виды спорта, аэробика, танцы, йога, вечерние шоу.
На территории есть несколько бассейнов, в том числе детский, до пляжа идти минут 5. Я очень часто слышала, что в Египте очень красивое море и думала, что это говорят о кораллах, рифах и морских обитателях. А нет!
Еда
Отель работает по системе «все включено», поэтому проблем с едой у нас не было. Завтраки, обеды, ужины, мороженое на пляже, пицца, перекусы. Из алкоголя есть крепкий алкоголь в чистом виде, можно попросить сделать коктейль. Работает ресторан «а-ля карт», в котором можно поесть бесплатно за весь период пребывания, предварительно записавшись на ресепшн.
Связь
Единственная проблема, с которой мы столкнулись, это Wi-Fi. Он ловит только в лобби и частично на пляже. Сеть общая, поэтому все очень долго подгружается. Можно было приобрести местную сим-карту, но мы просто купили отдельную сеть за 20 USD на неделю. В принципе, неплохо. Он работал гораздо шустрее и ловил в номере.
Экскурсии
Экскурсии мы не решились брать на пляже, хотя были туристы, которые покупали и с ними ничего не случилось. Решили брать через гида. Да, дороже, но надежнее. Мы купили экскурсию к пирамидам (как это приехать в Египет и не посмотреть на Чудо Света) и путешествие на корабле в честь 8 марта. Плюс обзорную экскурсию по Хургаде нам дали в подарок.
Несмотря на дальнее расстояние, экскурсия нам понравилась. Очень необычное чувство, когда прикасаешься руками к наследию, которому около 4500 лет. За экскурсию мы заплатили 130 USD с человека.
Обзорная по городу включала в себя заезд на фабрику масел. Египет славится разнообразными маслами холодного отжима. Мы приобрели знаменитое масло черного тмина, полезное для иммунитета. В поездке выдают брошюру, в которой описано каждое масло и его целебные свойства.
Во время экскурсии на корабле мы заезжали на Оранжевый пляж. Это невероятно красивое место, которое называеют Египетскими Мальдивами. Там все выглядит так же, как на райском острове. В экскурсию был включен обед, и она обошлась нам в 55 USD с человека.
Помимо экскурсий, мы очень много изучали сами
Недалеко от нашего отеля расположен Старый город, до которого мы ходили пешком. Один раз ездили на такси до торгового центра. Платили везде долларами или переводом на карту. Такси вызывали просто через Uber. Напротив отеля был магазинчик с сувенирами, в который мы ходили каждый день, и каждый раз что-то покупали.
По итогу
В целом, поездкой я осталась довольна. Мы летали в марте 2024, погода была комфортная, примерно +25. Пляж у отеля находится в низменности, поэтому, если дует ветер, то он просто не ощущается. Путешествие мы брали пакетным туром, 60 тысяч на человека за 8 ночей. На обратном пути рейс снова перенесли, и нам добавили ночь в отеле за счет туроператора. В общей сложности, обратно рейс перенесли на 12 часов.
Очень хорошие гиды, всегда на связи, всегда помогут, всегда ответят. Полетела бы я снова в Египет? Однозначно, да!
Что еще почитать по теме
- Трат можно было избежать совсем: отзыв о Хургаде юриста с окладом 59 тысяч
- Дрейф попой кверху, зоркие спасатели и жертвенный барашек на стене: отзыв о Шарм-эль-Шейхе
- Не люблю, когда трогают мои вещи: отзыв об отеле в Хургаде