ЖурналШарим

    Куда сходить в Екатеринбурге

     
    Екатеринбургу, лежащему на границе Европы и Азии, есть чем удивить своих гостей.

    Екатеринбургу, лежащему на границе Европы и Азии, есть чем удивить своих гостей. Столица Урала — место гибели последнего царя и город первого президента России. Его современная «хайтечная» архитектура не менее интересна, чем старинные особняки горных инженеров и заводчиков, а в музеях собраны уникальные художественные коллекции каслинского литья, старообрядческих икон, предметов камнерезного искусства уральских мастеров.

    Куда сходить, если в городе впервые

    По сложившейся традиции, знакомство с Екатеринбургом принято начинать с места его рождения — плотины на реке Исеть, которую сами горожане любовно называют Плотинкой. В 1720-х гг. Василий Никитич Татищев и горный инженер Вильгельм де Геннин заложили на берегу Исети железноделательный завод-крепость, частью которого была Плотинка. Сейчас там разбит Исторический сквер и стоит памятник отцам-основателям города.

    Левый берег реки — заповедник старого дореволюционного Екатеринбурга. Здесь расположены Литературный квартал с Домом-музеем Мамина-Сибиряка и солидные особняки екатеринбургских купцов и горных инженеров. Самый экстравагантный из них — Дом Николая Севастьянова. Самый красивый — особняк Расторгуевых-Харитоновых, о владельцах которой сложено немало мрачных легенд.

    Это о нем в одном из своих рассказов писал Алексей Толстой: «Говорили в народе, что есть под Харитоновским домом подземный ход, ведущий в потайную плавильню, где прикованными людьми отливались золотые монеты. Дело это стародавнее, и сторожит оставшееся золото скелет на ржавых цепях».
    Когда-то через дорогу от Харитоньевской усадьбы находился дом инженера Ипатьева, в подвале которого в июне 1918 г. были расстреляны император Николай II, его семья и приближенные. Сегодня на этом месте стоит храм-на-Крови — главная достопримечательность города и место паломничества всех, кто приезжает в Екатеринбург, вне зависимости от веры и политических убеждений.
    От храма-на-Крови начинается паломнический маршрут «Царский путь», ведущий за город в урочище Ганина Яма, куда привезли и сбросили в шахту тела императорской семьи. Теперь на этом скорбном месте стоит монастырь Святых Царственных Страстотерпцев.
    С правого берега реки на исторический центр смотрят зеркальные высотки делового квартала Екатеринбург-Сити. Среди них 209-метровая башня «Исеть» — самый высокий северный небоскреб планеты. У подножия другого небоскреба — «Демидов», расположен Президентский центр Бориса Ельцина. Рядом с ним стоит памятник Ельцину, первый президент России прожил в городе большую половину своей жизни. Чтобы наверняка увидеть все стоящие достопримечательности города, можно обратиться к профессиональным гидам: к счастью, выбор экскурсий по Екатеринбургу на «Тонкостях» порадует каждого.

    Куда сходить с ребенком

    Самых маленьких поклонников Мельпомены ждут в Театре юного зрителя (оф. сайт). В репертуаре есть спектакли для зрителей любого возраста — детсадовской мелюзги, школьников, молодежи, взрослых и, конечно, предназначенные для просмотра всей семьей. На афише еще одного детского театра «Щелкунчик» (ул. 8 марта, 104) значатся 16 балетных постановок — «Чипполино», «Золушка» и другие. Все партии в них исполняют ученики театральной школы в возрасте от 5 до 17 лет.

    В парке научных развлечений «Ньютон» интересно не только школьникам. Когда еще доведется оказаться внутри огромного мыльного пузыря, собственноручно поднять цунами или измерить скорость звука. Не менее увлекательные вещи происходят и в парке чудес «Галилео» с забавными интерактивными аттракционами, на которых даже взрослые ведут себя как дети.

    Необычной формы здание цирка на берегу реки Исеть хорошо видно из разных точек города. Если приехать Екатеринбург в ноябре и попасть на ежегодный Всемирный фестиваль клоунов, положительных эмоций всем хватит надолго.

    Выполненный по мотивам «Малахитовой шкатулки» Павла Бажова, тематический комплекс «Парк Сказов» (оф. сайт) — хороший вариант для семейного отдыха. В доме Данилы-мастера собрана внушительная коллекция уральских камней. На подворье бабы Нины можно познакомиться с деревенским бытом, попить травяной чай и пообщаться с питомцами контактного зоопарка. А какой восторг охватывает детей в избушке Бабы-Яги, когда она со страшным скрипом начинает поворачиваться вокруг себя. Рядом — домик Лешего, теремной дворец Урал-Мороза и пещера Хозяйки Медной горы. Для тех, кто любит рукоделие, открыт мастер-класс по изготовлению кукол.

    Вряд ли найдется ребенок, который откажется поиграть в лазерный пейнтбол на лазертаг-арене «Портал-66» (оф. сайт). Там же можно пройти увлекательные квесты «Люди в черном», «Охотники за привидениями», «Алиса в стране чудес» и т. п. с участием профессиональных актеров и аниматоров.

    Куда сходить бесплатно

    Екатеринбург весьма дружелюбен к своим гостям. Многие его достопримечательности, в том числе храм-на-Крови, можно посетить бесплатно, впрочем, как и остальные церкви и монастыри города. Рядом с храмом расположено Патриаршее подворье с златоглавой церковью Св. Николая (ул. Царская, 8). Ее росписи, как и росписи залов самого подворья, посвященные истории России, по-настоящему уникальны. В этом духовно-просветительском центре есть несколько музеев, среди которых Музей Святой Царской семьи с фотографиями, документами и личными вещами членов династии Романовых. Его экспозицию, как и само Патриаршее подворье, можно осмотреть бесплатно, во время экскурсий, которые проводятся несколько раз в день.

    Ни денег, ни даже паспорта не нужно, чтобы пересечь границу Европы и Азии. Ближайший к городу обелиск установлен на Ново-Московском шоссе. Этот «пограничный столб» — любимое место фотосессий екатеринбургских молодоженов.
    Современное искусство в Екатеринбурге давно уже выплеснулось за стены его музеев. Любопытные образчики стрит-арта, ставшие обязательным пунктом городских экскурсий, можно обнаружить в проходном Дворике старика Букашкина (пр. Ленина, 5) и в Зеркальном дворике (ул. 8 марта, 21), пространство которого превращено в настоящее зазеркалье.
    Паблик-арт пышным цветом расцвел на улице Вайнера. На ее километровом пешеходном участке отлитая в бронзе жизнь старого и нового Екатеринбурга: коробейник, счастливые влюбленные, идущий к своему автомобилю банкир, екатеринбургский изобретатель Ефим Артамонов, кузнец Александр Лысяков и почему-то ни разу не замеченный в этих местах Майкл Джексон.

    Куда сходить: интересные места

    Среди многочисленных музеев Екатеринбурга есть такие, каких нет больше нигде в России. Например, Художественный музей Эрнста Неизвестного. На интерактивных стендах можно узнать много интересного о жизни и творчестве одного из ярчайших мастеров нашего времени. В дар родному городу Неизвестный передал некоторые свои скульптуры и графические работы, в том числе бронзовое «Сердце Христа».

    На въезде в Екатеринбург, на месте массовых захоронений стоит памятник жертвам политических репрессий «Маски скорби: Европа—Азия» работы Эрнста Неизвестного.
    Еще один-единственный в своем роде — Музей невьянской иконы. Ее художественные образы связаны со старообрядцами, бежавшими в Екатеринбург и другие уральские города-заводы из Центральной России. Вместе со старой верой они сохранили и допетровские иконописные традиции. На их основе в Невьянске возникла старообрядческая живописная школа, просуществовавшая до начала 20 века. Музей был создан известным политическим и общественным деятелем Евгением Ройзманом на основе его личной коллекции. Помимо 300 икон невьянской школы, в музее представлены собрание редчайших старообрядческих рукописей и старинная утварь.

    В Музее истории и археологии Урала «прописался» Большой Шигирский идол высотой 3,4 м — самая древняя из сохранившихся деревянных скульптур в мире, возраст которой около 11 тыс. лет. А в Музей изобразительных искусств стоит зайти, чтобы полюбоваться изумительным каслинским литьем. Жемчужина экспозиции — Каслинский чугунный павильон. Уральские мастера изготовили его по проекту петербургского архитектора Е. Е. Баумгартена для Всемирной выставки в Париже 1900 г. Павильон состоит из 15 тыс. деталей, на каждой из которых — личное клеймо литейщика. По версии ЮНЕСКО это «единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, находящееся в музейной экспозиции».

    В городе, где из-под пера Павла Бажова родилась Хозяйка Медной горы, есть конечно Музей истории камнерезного и ювелирного искусства с витринами, полными сокровищ — золотыми и платиновыми самородками, изделиями из малахита, украшениями из бриллиантов и изумрудов.

    Еще одна «малахитовая шкатулка» — Уральский геологический музей с богатейшей коллекцией минералов, самородков, драгоценных и полудрагоценных камней: топазов, изумрудов, аметистов, родонита. Среди более чем 40 тыс. экспонатов — огромные уральские самоцветы, когда-то украшавшие звезды Московского кремля.

    Куда сходить летом

    В теплый летний день нет лучшего места для прогулок на природе, чем Шарташские каменные палатки. За этим загадочным, почти мистическим названием скрываются гранитные скалы-остовцы высотой до 12 м. Группами или поодиночке, они разбросаны по довольно большой территории. Судя по археологическим находкам, у их подножья в эпоху неолита находилось несколько стоянок первобытных людей, для которых каменные палатки могли служить капищем. Это некогда глухое место теперь находится рядом с городскими кварталами всего в 50 м от трамвайной остановки.

    Еще одно чудо уральской природы — Чёртово городище, расположенное в 25 км от Екатеринбурга, рядом с деревней Коптяки. Несмотря на недобрые ассоциации, над этой причудливой каменной грядой около 300 млн лет назад потрудился не черт, а матушка-природа. Гранитная стена высотой 25 м, сложенная из гигантских плоских камней, похожих на лепешки, стоит посреди темного леса. Вокруг много грибов и ягод — черники, брусники, земляники. Хотя общественный транспорт туда не ходит, это любимое место отдыха горожан. Особенно популярно оно среди скалолазов. Пологая южная сторона городища доступна для новичков. Отвесная северная имеет категорию сложности до 7с.

    Куда сходить зимой

    В конце ноября, когда устанавливается постоянный снежный покров, жители столицы Урала становятся на лыжи. Благо за этим далеко ехать не приходится — ближайший горнолыжный склон спортивного комплекса «Уктус» находится в черте города (оф. сайт). Длина его трасс, правда довольно скромная — до 750 м с перепадом высот не более 100 м. Зато бани, как говорят патриотичные екатеринбуржцы, не хуже любых заморских спа. Многие приезжают сюда просто побродить по зимнему лесу или покататься на беговых лыжах.

    В горнолыжном центре «Гора Пильная» в 35 км от Екатеринбурга трассы подлиннее — их общая протяженность 3 км, но перепад высот тоже небольшой. Это хорошее место для семейного отдыха, новичков и размеренного катания. За крутыми виражами и адреналином надо ехать на гору Ежовую в 90 км от города. Ее высота (550 м) позволяет проложить трассы различной степени сложности с перепадом высот до 300 м. Длина самой протяженной 1500 м.

    Куда сходить вечером

    Палитра вечерних развлечений Екатеринбурга насыщена и разнообразна. Меломанам стоит отправиться в Театр оперы и балета (оф. сайт), с подмостков которого шагнули к всенародной славе Иван Козловский, Сергей Лемешев, Борис Штоколов, Ирина Архипова. Кто знает, может на его сцене уже блестит новая звезда мировой оперы.

    Музыка в исполнении профессиональных коллективов звучит в киноконцертном театре «Космос» — самой большой и престижной концертной площадке Урала (оф. сайт). Лучшие мастера джаза выступают в клубе EverJazz (оф. сайт). Кроме того, при клубе работает поэтическое кабаре, гости которого — от знаменитых жителей Екатеринбурга до простых горожан, читают стихи поэтов разных эпох и делятся впечатлениями от прочитанного. Летом клуб организует традиционный фестиваль EverJazz под открытым небом, на который съезжаются лучшие отечественные и зарубежные исполнители.

    Для спокойного вечернего отдыха стоит выбрать оформленный в стиле охотничьего домика VIP-зал бильярдного клуба «Магнат» (оф. сайт). Хороший ресторан с русской, европейской и восточной кухней, запрет на курение, плазменные панели на стенах и весьма приличная публика — сюда можно приходить b с детьми.

    Кстати, на родине русского рока по-прежнему умеют круто зажигать. Самая горячая танцевальная площадка города — «Синий жук» с модными ди-джеями и шумными вечеринками. Не менее популярен и Tele-Club (оф. сайт) — оригинальный симбиоз концертного зала, музыкального и ночного клубов.

    За развлечениями для взрослых надо идти в стриптиз-клуб Show Girls Cabaret (оф. сайт) с красивыми девушками, ролевыми играми на грани фола, вечеринками «Голая правда» и бесплатным входом для именинников. Chili Club (оф. сайт) в развлекательном центре «Антей» привлекает гламурным интерьером, чувственной атмосферой, зажигательными шоу-программами и уютными уголками с удобными креслами.

    Тонкости ТуризмаТонкости Туризма
    Быстрый переход наверх