Журнал/Москва и москвичи глазами студента МГИМО из Индии
ЖурналИнтервью

Москва и москвичи гла­за­ми сту­ден­та МГИМО из Индии

 
zaiare, Shutterstock
    Журнал/Москва и москвичи глазами студента МГИМО из Индии
    zaiare, Shutterstock
    Экзамен на прочность: личный опыт переезда и учебы в России
    Редакция «Тонкостей» • 10 февраля 2026

      Наш читатель Балбир Сингх поделился своей историей переезда в Россию и поступления в МГИМО, откровенно рассказав о том, с какими вызовами сталкивается иностранный абитуриент в новой языковой среде. Это пример того, как упорство и тщательная подготовка помогают преодолеть любые границы.

      «Меня зовут Балбир Сингх, я из Индии и живу в Москве уже 7 лет. Когда мой отец решил переехать в Россию, мне было трудно: я должен был адаптироваться к новой культуре и еде. Для меня все было в новинку», — начал рассказ студент.

      Я не думал о том, что в России очень холодно или что тут ходят медведи на улицах, у меня в голове был лишь один стереотип — что здесь любят водку.

      • Москва и москвичи глазами индийского студента из МГИМО1
        Балбир Сингх
        /95/md/95mdaomo4kkkk8ooow0sk480o.jpg

      Адаптация и новые друзья

      Первые несколько лет дались нелегко. Я поступил в английскую школу, но мой уровень английского был очень низким. Сначала я старался выучить его, а спустя 3 или 4 года взялся за русский язык. Могу сказать, что это изменило меня — учиться было действительно интересно. Начав изучать русский, я заинтересовался культурой и стал ходить в музеи. Я распробовал местную кухню, и теперь мне очень нравятся русские супы.

      Москва — невероятно красивый город с удивительной архитектурой и добрыми людьми, к тому же здесь очень безопасно по ночам. Мой любимый музей — Третьяковская галерея, я был там уже трижды, а после посетил и другие музеи. Я продолжаю пробовать новые блюда и совершенствовать свой русский.

      • Москва и москвичи глазами индийского студента из МГИМО2
        Балбир Сингх
        /c7/oi/c7oi3gt1dy8go8ogcccgw4sg4.jpg

      Путь к мечте: поступление в МГИМО

      Когда пришло время выбирать университет, я решил остаться в России, потому что я уже знаком с городом, знаю языки, и здесь безопаснее, чем в Европе. Я решил поступать в МГИМО, который является самым престижным университетом в России, и выбрал направление экономики. Для этого мне нужно было сдать вступительные экзамены по английскому, русскому и математике.

      Когда я поступил в МГИМО, все изменилось. В школе у меня было всего 2 или 3 русских друга, и мы привыкли разговаривать по-английски, но в университете все вокруг были русскими. Я могу сказать, что они были очень добры: помогали мне с первого дня, некоторые студенты сами подходили познакомиться, пообщаться и расспросить о моей стране и моей истории. В МГИМО у меня появились замечательные друзья.

      Учеба в МГИМО открыла передо мной много возможностей: меня пригласили на Красную площадь в День Победы, у меня также была возможность выступить перед дипломатами в День дипломатического работника.

      • Москва и москвичи глазами индийского студента из МГИМО3
        Балбир Сингх
        /1u/i7/1ui7uba345nosw8ko8sw8osgw.jpg

      Москва — город, где я нашел себя

      Могу сказать, что Москва изменила меня, поменяла мою точку зрения и дала важный урок: неважно, откуда ты родом, ты можешь достичь цели. Главное — верить в то, что упорный труд приведет к мечте. В городе, где я повзрослел, я нашел себя, и теперь мое сердце принадлежит Москве — на каждой ее улице я чувствую себя как дома. Я люблю Москву не только за ее красоту, но и за силу, которую она мне дала, и за уроки, которые она мне преподала.

      tabbar_no_yes