Журнал/Побит рекорд посещаемости Чернобыльской зоны отчуждения
ЖурналСтатистика

Побит рекорд посещаемости Чернобыльской зоны отчуждения

 
Konoplytska, iStock
    Журнал/Побит рекорд посещаемости Чернобыльской зоны отчуждения
    Konoplytska, iStock
    С января по август текущего года в Зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС побывало 75 тыс. человек — это рекордное количество за все время после печально известной катастрофы.
    Екатерина Ясенская • 18 сентября 2019

    С января по август текущего года в Зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС побывали 75 тыс. человек — это рекордное количество за все время после печально известной катастрофы на атомной электростанции. В последнем месяце лета число посещений превысило 14 тыс., что в 5 раз больше, чем в январе 2019 г. Поток туристов начал расти в марте и заметно увеличился после выхода сериала «Чернобыль».

    Местные власти заметили повышенный интерес к месту ужасной аварии. Раньше на закрытую территорию, обнесенную забором, проникали (в основном нелегально) мародеры и искатели приключений. А теперь для желающих туда попасть создали несколько типов маршрутов: наземных, воздушных и по воде.

    Еще по теме:

    26 апреля 1986 г. на ЧАЭС возле городка атомщиков Припять, что под Киевом, разрушилась активная зона реактора и произошел взрыв, в результате которого в атмосферу выбросило тонны радиоактивных веществ. Зараженное облако переместилось на северо-запад, пролившись дождями над Беларусью, европейской частью России и рядом европейских стран. Население из соседней Припяти спешно эвакуировали и на долгие годы закрыли зараженную местность для посещения. В настоящее время уровень радиации вернулся в пределы нормы, поэтому допуск в Зону отчуждения разрешен.

    • Заброшенная старая школа, Чернобыль
      BariloS, iStock
      /a2/zf/a2zfc8fzorkkksgco0ksg84gw.jpg

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх