Журнал/Рекомендую посетить каждому: отзыв о Северном Кипре
ЖурналСториз

Рекомендую посе­тить каж­до­му: от­зыв о Се­вер­ном Кипре

 
    Журнал/Рекомендую посетить каждому: отзыв о Северном Кипре
    Редкий россиянин сейчас рассматривает отдых на острове Кипр. Но нашу читательницу Elenochka0584 сложности и стыковки не пугают
    Отзыв на «Тонкостях» • 22 августа 2024

    Редкий россиянин сейчас рассматривает отдых на острове Кипр. Но нашу читательницу Elenochka0584 сложности и стыковки не пугают. Вместе с ребенком она посетила северную часть острова и теперь делится историей поездки с нами.

    Как добраться на Северный Кипр

    Поскольку Турецкая Республика Северного Кипра является частично признанным государством (его признает только Турция), прилететь в международный аэропорт Эрджан из Москвы возможно только с пересадкой в Стамбуле, Анкаре или Анталии. Больше всего вариантов рейсов с пересадкой в аэропорту Стамбула. Время полета от него до Северного Кипра составляет 1 час 20 минут.

    Где остановиться на Северном Кипре

    Наступило время очередного отпуска в сентябре 2023, и мы с сыном отправились в гости на Северный Кипр. Поселиться решили в квартире, а не в отеле. Апартаменты выбрали в Royal Sun Residence. Однокомнатная квартира обошлась нам примерно в 40 EUR в день, отдыхали мы 2 недели. В нашем комплексе было 3 больших бассейна для взрослых с горками и 2 для самых маленьких, с детскими горками.

    На территории есть довольно хороший ресторан. Сразу за территорией работают еще несколько ресторанов и пекарня с магазином.

    До моря и общественного пляжа Long Beach надо идти около 10 минут. Около пляжа также есть несколько ресторанов, магазин и кофейни. Общественный пляж оборудован зонтиками и лежаками, в наличии туалет, кафе, парковка.

    Если пойти от квартиры в другую сторону, то минут через 10 будет пляж PERA. Конечно, он менее бюджетный, чем общественный, но там уровень комфорта максимальный. Лежак и зонтик стоили 100 TRY. Насколько я знаю, сейчас там система депозита — 1000 TRY в день.

    • Северный Кипр, отзыв
      Elenochka0584, автор отзыва
      /0l/4n/0l4n5fecerw0ogok84s4kc4sc.jpg
    • Северный Кипр, отзыв1
      Elenochka0584, автор отзыва
      /6a/lu/6alu4azqtw8wowwk8w8ck0cgo.jpg
    • Северный Кипр, отзыв2
      Elenochka0584, автор отзыва
      /2v/ge/2vgeaeohclkwcwcs4ckoo4s40.jpg
    • Северный Кипр, отзыв3
      Elenochka0584, автор отзыва
      /9k/nk/9knk8ndb9csg0co8848g0o8w8.jpg
    • Северный Кипр, отзыв4
      Elenochka0584, автор отзыва
      /6n/zd/6nzds32itcsg0g4gswsoog8ww.jpg

    Какая валюта на Северном Кипре

    К оплате принимаются турецкий лиры, доллары и евро, ну и карты зарубежных банков, конечно. Выгоднее платить лирами, но надо иметь в виду, что банков в шаговой доступности нет, а если бы и были, то специфика работы заведений Северного Кипра своеобразная: к 17:00, а то и раньше, заведения, такие как банки, аптеки, некоторые нетуристические магазины, уже закрыты. В выходные и религиозные праздники — тоже. Так что если вы вдруг оказались без лир, то евро и доллары у вас с удовольствием примут в любом кафе или ресторане.

    Общественный транспорт не развит, необходимо или арендовать автомобиль, или пользоваться услугами такси.

    Что посетить на Северном Кипре

    В первую очередь пляжи! Они великолепны, большинство с развитой инфраструктурой (лежаками, зонтиками, туалетом, душем, кофе, мороженым.

    Мы с сыном проводили время на море, а также ездили в гости к ослам в природный заповедник Karpas. Ехать около 2 часов на машине, зато потом можно покормить осликов прямо из окна (только купите заранее морковку) и покупаться на пляже «Золотой песок». Ребенок был в восторге от кормления осликов.

    Интересное и необычное развлечение — посещение города Фамагусты, а конкретно его района-призрака Вароша. Во время военного переворота в 1974 г. люди покинули это место, теперь там никто не живет. При въезде в район организован своего рода пит-стоп, где можно купить кофе, мороженое, а также взять в аренду самокат, велосипед или багги.

    Можно купить билет на автобус, который отвезет вас на пляж и немного покатает по городу. Или пойти пешком и посмотреть на развалины отелей, кафе и магазинов, сохранившиеся с 1974 г. Но идти минут 30 по жаре.

    • Северный Кипр, отзыв5
      Elenochka0584, автор отзыва
      /4l/2z/4l2zp5a7lhmo8sws0cwk4ssow.jpg
    • Северный Кипр, отзыв6
      Elenochka0584, автор отзыва
      /dp/ad/dpadqegzo944g4gsowc4goswo.jpg
    • Северный Кипр, отзыв7
      Elenochka0584, автор отзыва
      /73/5i/735i0o04sh0kkkks8wkc8c00w.jpg
    • Северный Кипр, отзыв8
      Elenochka0584, автор отзыва
      /bq/a9/bqa9rpdc36okc4kcgcwwccwks.jpg

    Пляж в Вароше, по моему мнению, самый чистый в черте города на всем Северном Кипре. А останки отелей, которые можно наблюдать прямо из моря, производят неизгладимое впечатление.

    С ребенком можно сходить в торговый центр City Mall, оставить его на третьем этаже в игровой комнате, а самой походить по магазинам. Рядом с пляжным клубом PERA каждый вечер работает парк аттракционов, стоимость аттракциона — 60 TRY.

    Где поесть на Северном Кипре

    Нам с сыном очень понравились рестораны сети Califorian, сеть кофеен Gloria jeans и Cortado и пляжный клуб с рестораном PERA. Европейская кухня без сюрпризов, что особенно важно, когда путешествуешь с ребенком. Очень хороший рыбный ресторан Korfez в районе Боаз.

    Итог

    Хотя бы раз в жизни, несмотря на достаточно долгий и сложный перелет, я рекомендую посетить Северный Кипр каждому, чтобы искупаться в теплом море, посмотреть Варошу, поесть свежих морепродуктов.

    Что еще почитать по теме

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх