
Поток отдыхающих в Турции увеличивается, доход от туризма тоже (он вырос за год на 13 %), но при этом путешественники тратят все меньше. По данным Ассоциации туроператоров РФ, даже расходы россиян, привыкших отдыхать с размахом, теперь на 38 % меньше средних трат иностранцев по стране.
Турецкое статистическое бюро TurkStat подсчитало, что в среднем один турист потратил в апреле-июне 2019 г. 625 USD, эта цифра уменьшилась по сравнению с прошлым годом почти на 2 %. Этнические турки, посещающие историческую родину, оставляют там больше — в среднем 766 USD. Цель принимающей стороны — увеличить средний расход гостей до 1000 USD, но как она собирается этого достичь, пока неизвестно.
Если посмотреть на данные использования банковских карт, то выходит, что самые большие транжиры — немцы, россияне занимают лишь 4-ю строчку рейтинга, но, правда, тратят больше, чем гости из Саудовской Аравии. Наши соотечественники, расплачиваясь карточками, расходуют в Турции в среднем 390 USD, больше всего покупок они делают в Анталии.