Журнал/Смотровая площадка на колокольне Владимирского собора: отзыв о Санкт-Петербурге
ЖурналСториз

Смотровая площадка на ко­ло­коль­не Вла­ди­мирс­ко­го со­бо­ра: от­зыв о Санкт-Петербурге

 
Дарья Терехова, автор отзыва
    Журнал/Смотровая площадка на колокольне Владимирского собора: отзыв о Санкт-Петербурге
    Дарья Терехова, автор отзыва
    Выходя со станции метро «Владимирская» в Санкт-Петербурге, первое, что видишь — Владимирский собор
    Дарья Терехова • 1 апреля 2025

    «Выходя со станции метро «Владимирская» в Санкт-Петербурге, первое, что видишь — Владимирский собор. Изящный златоглавый красавец, радующий петербуржцев еще с 18 века. 19 февраля у меня было свободное время перед встречей, и я решила подойти поближе. На стене часовни висел плакат с информацией о том, что за небольшое пожертвование можно подняться на смотровую площадку. Несмотря на то, что я коренная петербурженка, ранее я никогда там не была и даже и не знала о такой интересной возможности». Впечатлениями об осмотре храма поделилась наша читательница Дарья Терехова.

    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв1
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /f3/rr/f3rrguf3ka0ogsog4gsssocs0.jpg
    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв2
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /6a/gw/6agwf65fl3404co8sw4o8swcw.jpg
    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв3
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /bd/y8/bdy8p19oksg0k0o4ocosc8w0s.jpg

    Храм

    Первым делом мне захотелось сходить в сам храм. Вход свободный. При входе встречает миниатюра «Восстановление Нижнего Храма во имя святого прп. Иоанна Дамаского». Очень детальная, больше всего мне понравилось, что на маленьких свечах и правда был «огонек».

    Также в холле висит доска объявлений с расписанием и последними новостями и красивый витраж.

    В самом храме есть большая лавка с разнообразными украшениями, статуэтками, свечами, иконами, книгами и многим другим. Здесь же можно подать записочки. В Верхнем храме такие же лавки. Можно попить святой воды, сделать пожертвование на восстановления храма (внизу можно через QR-код). Есть скамеечки, на которых можно посидеть и подумать о своем, передохнуть. Мне понравилось, как много было живых цветов и какой дивный аромат от лилий. Было тихо, спокойно, немноголюдно.

    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв4
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /3l/66/3l66tq9qhpuskg0gw8gockwcw.jpg
    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв5
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /99/22/99227mt72mo84sgogcwks844g.jpg
    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв6
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /bf/zb/bfzb3brdgn404kwkokk8o84g0.jpg

    Вдоль лестницы на второй этаж висят фотографии, связанные с историей храма. На втором этаже есть его миниатюра и несколько картин. Оплатить проход в колокольню (наличными или картой) можно в одной из лавок. Цена — 300 RUB — обычный билет, 200 RUB — льготный. Выдается пластиковая карта для прохода через турникет.

    Чтобы попасть в колокольню, нужно дважды повернуть направо, выйдя из храма.

    Когда мы заходили, увидели объявление о том, что можно прослушать небольшую экскурсию, наведя камеру смартфона на QR-код. Мы, к сожалению, не слушали: зимой на открытой смотровой площадке очень холодно долго находиться.

    Что еще почитать по теме

    При подъеме на первых порах я испытала небольшой страх из-за своей клаустрофобии (у меня легкая ее форма). Подниматься не слишком высоко и довольно легко. Интересно, что все ступени подсчитаны и на лестнице пишется, сколько ступеней уже прошли.

    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв7
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /96/54/96545kha6m80ss4woko4kcw4c.jpg
    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв8
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /7u/3f/7u3fn6ikki4os8w0kwwwk8wos.jpg
    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв9
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /0q/hk/0qhkpyhd8ji8wws8w4ok8oo0o.jpg

    Путь пролегал через учебную комнату с колоколами. Тут же можно оставить свой отзыв от посещения смотровой площадки и взять журналы и газеты. Мы были вечером и на обратном пути попали на лекцию и с удовольствием прослушали кусочек. Очень приятный священник был, очень с юмором говорил. Подарил всем по сахарному петушку и нам тоже.

    Петух — религиозный символ пробуждения.

    Из этой комнатки начинается красивая деревянная лестница, украшенная гирляндой приятного теплого света. После деревянной лестницы — уже выход на свежий воздух и заключительный подъем к смотровой площадке.

    Какой же вид нам открылся, просто дух замер от красоты и благодати! Мы были на закате и смотрели на город, утопающий в медовых, красных, оранжевых лучах солнца. Отсюда видно и Исаакиевский собор, и Спас на Крови, и «Лахту», и Адмиралтейство, и Петропавловскую крепость.

    Это очень красиво и точно стоит того. Если вам хочется посмотреть на город с высоты и не выбирать более тяжелый и дорогой подъем на колоннаду Исаакиевского собора, то это просто прекрасный вариант.

    Зимой есть возможность подняться только на смотровую площадку № 1, находящуюся на уровне 31 м. А вот в летний период можно забраться выше, на смотровую площадку № 2, которая уже на уровне 41 м. Думаю, что летом тоже когда-нибудь загляну, вид потрясающий.

    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв10
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /ca/oj/caojmbh08000w8o04wgs4gcsc.jpg
    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв11
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /by/5o/by5osgzfn3ksc88c0gg888s4w.jpg
    • Владимирский собор в Санкт-Петербурге, отзыв12
      Дарья Терехова, автор отзыва
      /2a/jl/2ajlz2mm7rdwwcg48wgo4wgok.jpg

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх