
Наша читательница Евгения слышала много противоречивых отзывов про Дагестан, и вот летом 2024 г. решила отправиться к Каспийскому морю. «В отпуск поехали на машине из Великого Новгорода через Калмыкию. Дорога до Волгограда хорошая, дальше — терпимая.
На въезде в республику находится пограничный пост, а дальше ПДД перестают действовать, и на дороге начинается хаос. Движение по манере напоминает Индию. Кто-то поморгал фарами, значит пропустил, посигналил — получил преимущество, рядов столько, сколько захочется, светофоры со знаками — для украшения. Неудивительно, что автосервисов вдоль дорог больше, чем магазинов».
Знакомство с Дагестаном началось со столицы
В Махачкале бронировали апартаменты «рядом с морем». И вот первый раз обманулись. Море действительно было рядом, из окна — рукой подать. Но дойти до него пешком практически невозможно, потому что вдоль всего берега проходит железная дорога, а вдоль нее — ограждение. В итоге пришлось идти до центрального пляжа почти 3 км вдоль забора. Наверное, сами виноваты, плохо изучили локацию.
В Махачкале море грязное, не купаются даже местные
К этому мы были готовы, поэтому планировали несколько пляжных дней провести в Избербаше, где множество санаториев, гостевых домов, кафе и пляжных развлечений. Одним словом, курорт! Но нашим ожиданиям опять не суждено было сбыться.
Пришлось отказаться от брони в отеле и ехать искать другой пляж. Его мы нашли подальше от города, в частном секторе. Море там лучше, пляж чище, но проблема с канализационными стоками, видимо, повсеместная. Прямо перед нашим домом, откуда-то из-под земли выходила труба все с теми же зловонными ручейками. Плюс на пляже стоит нефтяная вышка, машины подъезжают к самой воде, по берегу гуляет скот. Так что купаться приходилось уходить подальше от домов и цивилизации. Заканчивая тему моря, скажу, проехав вдоль всего берега Каспийского моря в Дагестане, только пляжи в районе Дербента можно признать относительно пригодными для купания.
То, зачем нужно ехать в Дагестан, — это однозначно горы!
Они там невероятно красивые. Но, к сожалению, самые известные места — Сулакский каньон, пещеры Нохъо, водопады Тобот и Итлятляр, Карадахская теснина, Гамсутль — с недавних пор стали туристическими во всех смыслах слова.
Улыбчивые лица сменяются раздраженными гримасами, получая отказ кататься на лошадях, катере, купить чай или шерстяные носки, сфотографироваться в традиционном наряде.
Еще, собираясь в Дагестан, нужно быть готовым к большому количеству мусора в городах и на пляжах, отсутствию инфраструктуры, не забывать про местные правила в одежде и поведении в общественных местах.
Резюме
Подводя итог, могу сказать, что все, что в Дагестане создано природой, достойно восхищения, а там, где прошел человек, — грустно. И если сервис подтянуть можно, то исправить ситуацию с загрязнением природы намного сложнее. Стоит ли ехать в Дагестан? Наверное, стоит, но точно не за пляжным отдыхом.