
Рынки Турции не менее знамениты, чем пляжи этой страны, и туристы обязательно посещают их, приезжая сюда на отдых. Привлекают самобытные товары, невысокие цены и колоритные продавцы. Хочется обязательно привезти что-нибудь с настоящего восточного базара, но к выбору покупки подходить нужно со знанием дела, чтобы не стать жертвой обмана.
Во-первых, торг уместен: цены всегда завышены, и продавцы готовы к вашим попыткам их снизить. Деликатные европейцы, не привыкшие обсуждать стоимость понравившейся вещи, рискуют серьезно переплатить. Ценников на товарах часто нет, и это неслучайно. Турки на глаз оценивают платежеспособность покупателей и называют цену в зависимости от вашего внешнего вида. Так что, собираясь за покупками, оставьте в отеле дорогие брендовые вещи и оденьтесь как можно проще.
Кстати о брендах: в Турции их покупать не стоит, особенно на рынках — тут исключительно подделки. Легенды, оправдывающие низкие цены, могут быть разными: старая коллекция, крупный опт, «на той же фабрике сделано, но столько не продать». Не верьте: Луи Виттон и Шанель не продают на базарах за 100 USD. Это всегда реплики или грубые подделки. Если такой вариант вас устраивает, покупайте, но торгуйтесь до адекватной качеству цены.