
«В июле 2023 г. случилось важное событие: впервые за много лет отпуск моего мужа, подруги и ее мужа выпал на одно и то же время, и мы приняли решение отдохнуть все вместе на море. У каждого из нас и наших детей были свои предпочтения, и в итоге выбор пал на Абхазию.
Немного о себе. Зовут меня Елена, я работаю экономистом на крупном заводе на севере нашей страны, мой муж также работает на этом предприятии, только в должности инженера. Зарплаты у нас примерно одинаковые, примерно по 50–60 тысяч».
Как прошло семейное путешествие в Абхазию, рассказывает в отзыве наша читательница Елена.
Сколько стоит дорога в Абхазию
Наше путешествие осложнялось тем, что аэропорт в Архангельске (а именно оттуда мы стартовали) был закрыт на ремонт, поэтому мы решили добираться поездом от Архангельска до Москвы, далее лететь самолетом до Сочи, из Сочи ехать в Гагру. Обратно тем же маршрутом.
Стоимость билетов на поезд туда и обратно на троих (я, муж и дочь) составила 21,5 тыс. RUB, причем в ту сторону мы ехали в купе, а обратно — в плацкарте. Билеты на самолет Москва — Сочи покупали заранее у Smartavia, билеты в обе стороны обошлись в 58 тыс. RUB с одним местом багажа. Трансфер до отеля в Гагре заказывали заранее, 3500 RUB в одну сторону, но мы эту сумму поделили с друзьями. Обратно заказали тот же трансфер.
Проживание в Гагре
Остановились мы в гостевом доме «Элида» за 4500 RUB в сутки. Отдыхали 12 ночей, итого 54 тыс. RUB.
Немного о гостевом доме: для Абхазии прямо топ за свои деньги. Дом стоит на горе (найти его не так-то просто: на карте его нет), из номеров открывается изумительный вид.
Также несомненным плюсом было то, что на первом этаже оборудована уютная зона со столиками, где мы по вечерам сидели, дети играли в шахматы и настолки (там хороший набор в постоянном доступе).
В номерах просторно, видно, что свежий ремонт, туалет и душ чистые, нас все устроило. Но, когда мы приехали туда, как раз буйствовала стихия, с гор лились грязевые реки. Говорят, у кого-то смывало огороды. По этой причине в гостевом доме не было воды и электричества. Всю питьевую воду из магазинов быстро разобрали.
Гагра и не только: свежие видео об Абхазии
Распорядок дня
Обычно день у нас проходил так: с утра мы завтракали в гостевом доме (готовили самостоятельно на кухне). Потом шли на пляж — море там прозрачное и очень красивое. А вот насчет чистоты я не уверена, поскольку с гор как раз сошли сели и вся эта грязь постепенно растворялась в воде. Очистилось она где-то за неделю.
На пляже мы не брали зонтиков и шезлонгов, нам хватало своих лежанок. Отмечу, что на пляже просторно — никто никому не мешает. А вообще, 2 лежака и зонтик стоили 500 RUB.
В обед мы полюбили ходить в кафе «Лодочка». Там всегда много народу, лучше приходить пораньше, потому что места всем не хватит. Кормят очень вкусно и недорого. Есть отдельный зал, где обслуживают официанты, а есть зал по типу столовой. Мы старались попасть в первый, так как это гораздо удобнее с детьми. Надбавка к счету в этом зале +10 %. В среднем мы обедали на 1000 RUB на троих. Дочь часто брала котлету с гречкой, а мы с мужем брали салат и суп. Пили морс или компот.
Ужинали мы либо в ресторане, либо в гостевом доме. Понравилось кафе при гостинице «Тихий Дон», там мы заказали большой национальный ужин. В среднем на ужин уходило 1500-2000 RUB на троих. Один раз брали арбуз по дикой цене — 80 RUB за килограмм. Вообще все фрукты там дорогие.
Где побывали в Абхазии
Посетили озеро Рица. Индивидуальная экскурсия обошлась в 10 тыс. RUB, но мы поделили пополам с друзьями. Договаривались о ней заранее. Также брали конные прогулки прямо на улице, 1500 RUB с человека.
Хотели посетить и другие места, но, к сожалению, подхватили ротавирус и поочередно болели до конца отпуска. Стоимость приема в детском отделении — 500 RUB, за 1500 RUB сделают капельницу. Взрослому — за 2000 RUB.
Конечно, в больнице нет ремонта, одноразовых пеленок и т. п., но работают быстро и четко, примут в любое время суток. И да, болеют многие. В детском отделении очередь была все 3 раза, что мы ходили. Лекарства в Абхазии немного дороже чем в России. «Смекту» продают поштучно: один пакетик стоит 30 RUB.
В среднем в день мы тратили 5000 RUB без проезда и проживания, отдыхали достаточно скромно, без излишеств. Это дешевле, чем на наших курортах, но некоторые вещи (фрукты, лекарства) дороже. В целом отдыхом довольна: Абхазия — это в первую очередь прекрасная природа и чистый воздух. Единственное, ротавирус подпортил отдых. Я обязательно вернусь сюда, но не в сезон.
Что еще почитать по теме
- Мы же с севера — нам нормально: отзыв о санатории в Абхазии
- Приходится приспосабливаться: отзыв о недорогом отдыхе под Туапсе
- Дорого, но очень хотелось праздника: отзыв о Сочи за 150 тысяч