
Подборка нескучных сувениров из столицы соловьиного края: свистульки в виде птичек, яблочная пастила, подарки для футбольных болельщиков.
Сувениры с соловьями
Соловей — символ Курского края уже несколько столетий. Их песни насчитывают от 8 до 24 колен, то есть повторяющихся звукосочетаний. Услышать можно и треск, и щелканье, и даже подражание флейте.
Соловья из Курска можно увезти на магнитах, тарелках, открытках и в виде статуэток — ищите подарки с символом региона в любом сувенирном магазине. Чтобы больше узнать о местных «певцах», перед покупкой зайдите в музей «Курский соловей» (улица Садовая, 21). В его фонде более 700 экспонатов. Здесь есть и картины, и детские игрушки, и фигурки, и предметы быта. Сувениров, конечно, меньше, но отыскать что-то полезное удастся. Выбираем между книжной закладкой, кружкой и глиняной свистулькой или берем все сразу.
Яблоки
Памятник тыкве — в Сочи, апельсину — в Ижевске, а яблоку? В Курске. Город известен антоновкой — сортом, который начали распространять по России в XIX веке именно из Курской губернии. Везти из путешествия яблоки проблематично. Альтернатива — яблочная пастила или мармелад. А если позволяет багаж, берите джем и повидло.
На улице Ленина стоит памятник курской антоновке (координаты: 51.733761, 36.193834). Ищите гигантское яблоко за Домом книги и Воскресенско-Ильинской церковью 1768 года.
Сувениры из картинной галереи имени Александра Дейнеки
Совмещаем приятное с полезным: выбираем сувениры и посещаем картинную галерею имени Александра Дейнеки (улица Радищева, 85). Увидеть картины курского мастера в постоянной экспозиции не удастся. В начале мая 2024 года здесь откроют большую выставку с его работами. Раннее творчество художника близко к авангарду, а более позднее — к социалистическому реализму.
В постоянной экспозиции музея представлены работы Левитана, Крамского, Тропинина, Саврасова, Шишкина, Куинджи, Репина, Сурикова, Поленова, Маковского, Коровина, Кустодиева, Петрова-Водкина.
В музейном магазине продают сувениры с репродукциями картин: шоперы, открытки, блокноты, салфетки для очков и техники.
Кожлянская игрушка
Игрушка из деревни Кожля — яркий и веселый подарок из путешествия. Раньше такие свистульки лепили из светлой глины. Создавали форму, несколько дней сушили изделие, а после отправляли в печь на обжиг. Для росписи использовали куриное перо и растительные краски: малиновую, зеленую, желтую и фиолетовую. Сейчас на смену перу пришли кисточки и цветов у современной кожлянской игрушки гораздо больше. В сувенирных лавках можно найти соловьев, дельфинов, всадников на конях и баранах, индюков и даже мифических существ — например, птиц Сирин и Алконост.
Футболка от футбольного клуба «Авангард»
Спортивным болельщикам везем мерч местного футбольного клуба «Авангард», основанного в 1958 году. Вещи здесь с минималистичными принтами, так что такая футболка может стать частью ежедневного гардероба.
Пряники
Конкурент тульского пряника — пряник коренной, или коренской, из Курска. Известно, что такую «медовую выпечку» готовили монахи Коренной пустыни еще в XVIII веке. Пряники в одном из старейших монастырей Курской области продают и сейчас. Есть они в городских лавках с сувенирами, но поехать именно в Коренную пустынь — отдельное приключение. Этот мужской монастырь основали в 1597 году по указу царя Федора Ивановича. Обитель расположена на месте, где в 1295 году охотники нашли икону с изображением Божией Матери «Знамение». После революции икона побывала в Сербии и Греции, а в середине XX века ее отправили в Нью-Йорк.
За свою историю монастырь переживал разгромы и поджоги, разграбления и разрушения. После Великой Отечественной войны на месте обители работало училище. В 1991 году Коренную пустынь передали епархии.
Сувениры из усадьбы Фета
В 20 минутах езды от Коренной пустыни, в деревне Первая Воробьевка, находится музей-усадьба Афанасия Фета (координаты: 51.989105, 36.477422). Здесь в 1870-х годах поэт купил дом, который стал пространством для творчества и тихим местом для его семьи.
Сейчас в усадьбе работает музей с сувенирной лавкой. Купить можно сборники стихов, открытки, шоперы, блокноты и даже одежду с портретом Афанасия Фета.
Суджанский ковер
Ковроткачество было популярно по всей Курской губернии, начиная с 19 века. Центр этого промысла находился в городе Суджа. Домотканые ковры от местных мастеров ценились и были широко известны по всей Российской империи. Краски делали вручную из коры яблони, луковой кожуры и петрушки. Купить ковры ручной работы с цветочными принтами — пионами, розами и маками — удастся в практически в любом сувенирном магазине Курска.
Открытка с городскими достопримечательностями
Увезти с собой часть Курска, подарить ее друзьям и пополнить личную коллекцию воспоминаний возможно с помощью открыток от местного автора Алексея Бартенева. На карточках нарисованы и Дом советов с массивными колоннами, и триумфальная арка со скульптурой Георгия Победоносца, и яркий курский цирк. Открытки продаются в магазине «Твоя полка» в ТРК «МегаГриНН» (улица Карла Маркса, 68), в печатном салоне (улица Карла Маркса, 59а) или в кофейне Friendly (улица Мирная, 2).