Что привезти из Праги
КомментарииСобираясь в гостеприимную Прагу, стоит оставить свободное место в чемодане: оно непременно понадобится для подарков и сувениров, от разнообразия которых там разбегаются глаза. Увлеченные модники насладятся шопингом в моллах и аутлетах, гурманы запасутся сырами и сладостями, поклонники качественного алкоголя пополнят домашнюю коллекцию «Бехеровкой» и абсентом, а ценители статусной ювелирки — украшениями из благородных камней. Без традиционных сувениров тоже не обойтись: вышитый текстиль, куклы-марионетки и оригинальные творения ремесленников — консервативно, но без пошлости.
Что привезти в подарок
Чехия славится отменным пивом: когда-то его варили чуть ли не в каждом доме, а сегодня хмельное по уникальным рецептам можно отведать в колоритных тавернах и монастырских пивоварнях. Популярнейшие точки для дегустаций в Праге — Страговский и Бржевновский монастыри. Вот только привезти домой такое пиво вряд ли получится: срок его годности — всего несколько дней. Зато продукцию знаменитых на весь мир чешских заводов, ничуть не уступающую крафту ни по вкусу, ни по качеству, — можно и даже нужно. «Гамбринус», «Старопрамен», «Велкопоповицкий козел» и прочие марки представлены в любом супермаркете, цена — 15-35 CZK за банку.
Лучший подарок для сладкоежки — хрустящие вафли «оплатки», особенно карловарские. Это не просто легкое, вкусное и ароматное, но еще и полезное угощение, ведь в рецептуру входит чудодейственная вода из местных термальных источников. Между тонкими круглыми пластинками прячется самая разная начинка: ореховая, шоколадная, миндальная, ванильная, коричная. Стоимость — 25-40 CZK за коробочку, а в лавке при Музее шоколада — от 200 CZK за 100 г, зато каждая вафля — настоящий шедевр.
Еще одна радость гурмана — традиционный сыр «гермелин» (от 20 CZK за упаковку), напоминающий французский камамбер и превосходно сочетающийся с белым вином и пивом. Изготовленный из коровьего молока и покрытый плотным слоем плесени, он считается королевским деликатесом: даже название — «горностай» в переводе — навевает ассоциации с мантией монарха.
Оригинальный презент для творческой личности — набор цветных карандашей Koh-I-Noor (от 25 CZK за 6 штук). Цветовая палитра богатая, прочные грифели не ломаются при заточке, так что рисовать ими — одно удовольствие. Ценителей живописи наверняка заинтересуют репродукции Альфонса Мухи — их продают при Музее культового модерниста. А курильщика-эстета можно удивить элегантной трубкой ручной работы, созданной из ценных пород древесины (от 1000 CZK).
Сувениры из Праги
Главный мультипликационный символ Чехии — очаровательный крот Кртек, которого здесь любят не меньше, чем Микки-Мауса в США. Игрушка, футболка, сумка или мозаика с его изображением (от 60 CZK) — отличный сувенир для ребенка или ностальгирующего по детству взрослого. Самый большой выбор — в магазине Pohadka на ул. Целетна, 32. Там же, кстати, ждут хозяев и другие игрушки: марионетки в национальных костюмах, миниатюрные «двойники» исторических личностей, головоломки, конструкторы, шахматы, деревянные и тряпичные куклы.
Классика сувенирного жанра во всем своем многообразии красуется в магазинах Folk Art, разбросанных по Праге. Одежда с причудливыми орнаментами, вышитые салфетки и скатерти, керамика, пивные кружки всех форм и размеров, поделки, украшения ручной работы — не выходящий из моды набор на память. Гавельский рынок тоже полон нетривиальных сувениров, а за антиквариатом лучше охотиться на блошином рынке, переехавшем с ул. Колбенова в район Высочаны, на ул. У Электры (вход — 20 CZK).
Украшения, одежда и предметы интерьера
Поклонникам ювелирных изделий рекомендуем обратить внимание на роскошные украшения с чешским гранатом. Для местных камней характерен насыщенный вишнево-красный оттенок, чистый, переливающийся в солнечных лучах. Особенно ценятся гранаты, добываемые в окрестностях Турнова: подобных залежей нет больше нигде в мире. За высококлассным продуктом стоит идти в фирменные магазины «Гранат Турнов» на ул. Длоуга, 28 или На Пршикопе, 23: кольцо или серьги обойдутся от 600-700 CZK, изящный кулон — от 200 CZK. В ювелирных лавках на туристических улицах цены сильно завышены.
Личную шкатулку с сокровищами можно пополнить и украшениями из чешского золота с его безукоризненным качеством и узнаваемым лимонно-желтым оттенком. Благо, даже инкрустированные драгоценными камнями изделия не слишком бьют по карману: бриллианты, сапфиры, жемчуг и изумруды в Праге стоят меньше, чем в среднем по Европе.
Одежда премиальных брендов достаточно дорогая, люксовые бутики сосредоточены на Парижской улице, масс-маркет — на ул. На Пршикопе. Разумнее отдать предпочтение продукции местных дизайнеров: к примеру, у Pietro Filipi много базовых вещей — классических пальто, костюмов и аксессуаров. Под маркой Botas выпускают яркие кеды от 850 CZK, а также специальную обувь для хоккея на льду, фигурного катания и иных видов спорта.
Богемское стекло — это уже легенда: тонкое, невесомое, прозрачное, легко поддающееся огранке и гравировке. Один из лидеров современного рынка — компания «Мозер», основанная в Карловых Варах в 1893 г. В ассортименте — стильные вазы, сервизы, светильники, арт-объекты самых смелых расцветок и форм стоимостью от 500 CZK до бесконечности. Фирменный салон расположен в старинном особняке у Староместской площади, по соседству с десятками других лавок с богемским стеклом.
Достойным украшением праздничного стола станет и чешский фарфор, ничуть не уступающий английскому или японскому. Его производят из экологически чистого сырья по отточенным до совершенства технологиям и расписывают вручную натуральными красками. Самый частый узор на посуде — «цибулак» с растительными элементами и аккуратными луковичками. Подобрать идеальный сервиз можно в «Доме фарфора» на ул. Югославской, комплекты на 6 персон — от 1100 CZK.
Пражский эксклюзив
Чехи настолько любят пиво, что даже косметику из него изготавливают! Целебные свойства хмеля известны давно: он тонизирует, разглаживает кожу, снимает воспаления, делает шевелюру густой и блестящей. В квартале Старе Место открыты целые спа-салоны с процедурами на основе пенного, здесь же можно прикупить косметики и с собой. Кремы, бальзамы, шампуни и сыворотки есть также у марки «Мануфактура», а в лавках Beer Shop — мыло и прочие ванно-банные штуки ручной работы.
Единственный чешский алкоголь, обгоняющий пиво по популярности, — «Бехеровка»: крепкий ликер из Карловых Вар, настоянный на травах и специях. Точный рецепт окутан двухвековой тайной: список ингредиентов известен лишь директору и главному технологу фабрики. Как бы то ни было, сладковатый напиток с терпкой горечью и бархатистым послевкусием не спутать ни с чем. В Праге бутылка обойдется в 130-140 CZK, в дьюти-фри в аэропорту — дешевле.
Пожалуй, самый интересный пражский эксклюзив — изделия из влтавина: полудрагоценного вулканического камня, добываемого исключительно на берегах Влтавы. Его цвет варьируется от нежно-зеленого до насыщенно-изумрудного, поверхность испещрена бугорками, ямками и бороздками. Идеальная огранка — серебро, сочетаний — сколько угодно: например, на тиаре, преподнесенной Елизавете II швейцарским правительством, влтавин ничуть не проигрывает бриллиантам и черным жемчужинам. Украшения стоимостью от 900 CZK продаются в салоне Karlova Crystal (ул. Карлова, 44) и иных ювелирных лавках.