Журнал/Я без ума от Санкт-Петербурга: расскажу, чем город так хорош
ЖурналСториз

Я без ума от Санкт-Петербурга: расскажу, чем город так хорош

 
Nelli Nekrasova, Shutterstock
    Журнал/Я без ума от Санкт-Петербурга: расскажу, чем город так хорош
    Nelli Nekrasova, Shutterstock
    Отзыв туристки о поездке в Санкт-Петербург на пять дней: что посмотреть, где остановиться, в какие рестораны заглянуть. Рассказ и фото
    Milky_Way9 • 19 марта 2025

      Я без ума от Санкт-Петербурга — этот город невозможно не обожать. Мне кажется, в него влюбляется практически каждый. Мы с семьей планировали поездку за месяц, заранее покупали билеты и бронировали отель.

      Сколько потратили

      Билеты нам обошлись в 36 000 RUB — брали сразу туда и обратно. Летели из Красноярска «Аэрофлотом». В плане жилья в Петербурге вариантов масса, но следует учитывать, что гостиницы ближе к центру могут быть не всем по карману. Нам повезло — мы успели урвать отель на набережной «А-Отель Фонтанка», поэтому до исторического центра нам было минут десять пешком. Цена за сутки шикарная — 2500 RUB. Сам отель чистенький и аккуратный. По утрам выходили на набережную с чашками и пили кофе.

      Прогулка на теплоходе

      Наше путешествие заняло пять дней. Этого времени катастрофически мало, но при правильном маршруте посмотреть основные красоты города все же можно.

      В первый день мы взяли прогулку на речном теплоходе, чтобы осмотреть город с воды. Билеты брали через приложение «Горбилет» за 500 RUB с человека. Мы проезжали мимо соборов и огромных площадей, слушали истории о мостах. Их в Питере, кстати, более 700!

      После водной прогулки пошли гулять по центру. Вообще главная историческая сторона Санкт-Петербурга расположена так, что ее можно обойти пешком.

      • Я без ума от Санкт-Петербурга, отзыв
        Milky_Way9, автор отзыва
        /1x/zg/1xzgeeb8dd9cco80gg8kcok8k.jpg
      • Я без ума от Санкт-Петербурга, отзыв1
        Milky_Way9, автор отзыва
        /6z/d3/6zd3m7w3lj8k8wg8koo4c0w0o.jpg

      Центр Петербурга

      Исаакиевский собор, Казанский собор, Спас на Крови — эти соборы к посещению обязательны. Все они находятся недалеко друг от друга. Плюс между ними располагаются известные памятники — например, Медный всадник и Александровская колонна. Задержались мы и на Дворцовой площади — любовались Эрмитажем и Атлантами.

      Собор, который находится чуть дальше, — Смольный. Там отличная смотровая площадка, с которой город виден как на ладони. Вход на нее стоит около 200 RUB с человека, и эти деньги идут на содержание храма. Кадры со смотровой получаются отличные.

      Обязательно стоит прогуляться по Петроградской набережной. Крейсер «Аврора», скульптуры и памятник Нахимову — все это находится здесь.

      • Я без ума от Санкт-Петербурга, отзыв2
        Milky_Way9, автор отзыва
        /e2/le/e2le1avmpm8sgs8c0ggww48so.jpg
      • Я без ума от Санкт-Петербурга, отзыв3
        Milky_Way9, автор отзыва
        /3j/u4/3ju4lwffku4gswwwkccws4sc4.jpg
      • Я без ума от Санкт-Петербурга, отзыв4
        Milky_Way9, автор отзыва
        /du/w1/duw1w3vj0oowswoc84g0scgo8.jpg

      Еда в городе

      В Питере вы точно не останетесь голодными — здесь куча столовых, кафе, ресторанов, пиццерий. Тут огромная сеть «Столовой №1», где мы часто ели. На двоих обед выходил примерно в 1000 RUB — это салат, суп, второе и компот. Настоятельно советуем отведать пышек по советскому рецепту в «Пышечной» на Большой Конюшенной улице. Только не пугайтесь, иногда очередь из желающих может достигать нескольких метров. Обязательно берите с собой наличку, так как терминал там работает с перебоями.

      Петергоф и другие локации

      Нельзя представить поездку в Питер без Петергофа. И никакие фотографии не покажут истинного великолепия этого места. Экскурсии в Петергоф можно приобрести у турагентов или на различных сайтах, но лучше не лениться и ехать в Петергоф своим путем. Тогда времени погулять по парку будет гораздо больше. И не нужно будет везде гуськом следовать за гидом и остальными участниками. Мы поехали в Петергоф рано утром и гуляли в парке почти десять часов. Не помню точно по ценам, но билет чисто в парк стоил около 1200 RUB. Билеты в Большой Петергофский дворец оплачиваются отдельно.

      Также мы побывали в Царском Селе — Янтарная комната прекрасна. Еще были в городе Кронштадте и ездили на экскурсию в Рускеалу (Карелия). Про Карелию как-нибудь напишу отдельный отзыв, особенно про их шикарную кухню.

      • Я без ума от Санкт-Петербурга, отзыв5
        Milky_Way9, автор отзыва
        /37/l5/37l5eyx9ops08g40oock40g84.jpg
      • Я без ума от Санкт-Петербурга, отзыв6
        Milky_Way9, автор отзыва
        /1h/ug/1hugh742r7dw00ggsgos0owgo.jpg

      Шаверма

      В последний день мы просто гуляли по центру, ели мороженое и шаурму (простите, шаверму!) Топ-место — VЛАVАШЕ со вкусной шавермой на тарелке. Еще побывали в двух парках — в Летнем саду Петра и в Новой Голландии. Не хотелось никуда торопиться, а максимально насладиться очарованием города.

      Я просто обожаю этот город, мы обязательно вернемся в Петербург еще не раз. До встречи, Питер!

      tabbar_no_yes
      Быстрый переход наверх