Экскурсии по Тракаю

Знаменитый Тракай — не только древняя столицы Литвы и резиденция правителей Великого Княжества Литовского, но и один из главных «туристических брендов» Прибалтики. Понятно, что столь высокий статус просто обязывает увлеченных гидов со всей страны привозить сюда толпы туристов, что они с успехом и делают.

Однако нельзя сказать, что вариантов экскурсий по Тракаю много: достопримечательность здесь всего одна (зато какая!) – это Тракайский замок. Поэтому, так или иначе, главное, ради чего приезжают путешественники в этот уютный городок в 30 км от Вильнюса — это мощные стены Тракайской крепости.

Ввиду того, что находится одноименный с городом замок на озере всего в получасе езды от столицы Литвы, экскурсии в Тракай, как правило, длятся 3-4 часа. Этого времени с лихвой хватает, чтобы добраться от центра Вильнюса к замку, прогуляться по его музейным коллекциям под рассказ экскурсовода и вернуться обратно.

Нельзя сказать, что вариантов экскурсий по Тракаю много, так как достопримечательность здесь всего одна (зато какая!) – это Тракайский замок.

Однако, при желании поближе познакомиться с караимской культурой — культурой древнего народа, проживающего в этих местах — стоит договориться с гидом на полноценную поездку на 6 и более часов. Тогда можно и в местных ресторанах пообедать, и вдоль озера прогуляться, и осмотреть достопримечательности города Тракая. В частности, Доминиканский монастырь 18 в., костел Явления Пресвятой Девы Марии, жилые дома караимов и многие другие.

Если же времени на столицу Литвы и ее окрестности совсем мало, то лучше всего выбрать одну из обзорных экскурсий «Вильнюс+Тракай». Гиды с личным авто зачастую предлагают такие варианты прогулок по старинной и современной столице страны в пределах 3-4 часов. Их вполне хватит, чтобы составить себе представление об этом удивительном и полном ярких событий в истории регионе.

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх