После 30 лет в Германии,только одна ошибка,горжусь!
Тест на грамотность: сколько ошибок вы допустите?
После 30 лет в Германии,только одна ошибка,горжусь! После 30 лет в Германии,только одна ошибка,горжусь!
24 января 2020
kkasjanow
14
Alena Burova25 января 2020
Спасибо за тест! Один из ответов некорректен: Кто только НИ был в Турции = все уже побывали. Обратите внимание
mminova.tina26 января 2020
Согласна с Аленой Буровой: кто только НИ был вТурции!
kk56126 января 2020
Алена, увы, права!
Маргарита Богова26 января 2020
Да, в предложении про Турцию правильно использовать НИ.
Александр Мишарин27 января 2020
Чушь... Не был кто только в Турции!
kkokainate27 января 2020
в восклицательном предложении пишется частица НЕ!
Тонкости туризма27 января 2020
В тесте нет ошибок, проверяем свою грамотность, господа.
rravsews27 января 2020
kokainate, прежде чем писать какую-то чушь, перечитайте правила правописания не и ни
kkokainate27 января 2020
В вопросительных и восклицательных предложениях частица не примыкает к местоимениям, наречиям и частицам, образуя с ними сочетания: как не, кто не, кто только не, где не, где только не, тем не, чего не, чего только не и т.п.;
kkokainate27 января 2020
Чушь - это ваше обращение к незнакомому человеку!
Лариса Кутепова27 января 2020
Дело НЕ в восклицательных предложениях с НЕ, а в том, что в предложении "Кто только НИ был в Турции" всё-таки пишется НИ, поскольку данная частица не отрицает пребывание в Турции, а наоборот, усиливает ситуацию. Если НЕ, то получается, что никто не был в Турции, тут же, наоборот, говорится о том, что многие были в Турции. Так что тут ошибка !
kkokainate27 января 2020
Лариса, есть такое правило в русском языке, и оно действует именно в восклицательных предложениях. В этом предложении используется частичка НЕ.
kkokainate27 января 2020
и именно в сочетаниях с -кто только НЕ
Лариса Кутепова27 января 2020
Можно продолжить : Кто только Не был в Турции: Сидоров Не был, Андреев Не был...
kkokainate27 января 2020
В независимых восклицательных и вопросительных предложениях (часто со словами только, уж) пишется отрицательная частица не, а в придаточных предложениях (с уступительным оттенком значения) для усиления утвердительного смысла – частица ни. Ср.: Куда только он не обращался! (общий смысл: «обращался во многие места»). – Куда только он ни обращался, везде встречал равнодушное отношение; Что мать не делала для больного сына! – Чего мать ни делала для больного сына, как ни пыталась помочь ему, но спасти его не смогла. Ср. также: На какие только ухищрения не пускается маленький человек, чтобы не пропасть, добыть горсточку счастья, какие только профессии себе не придумывает, а удачи все нет и нет (при помощи союза а соединены независимые предложения, в первой части нет придаточного предложения с уступительным оттенком значения, поэтому пишется не). Чего только не дают, а он ни в какую (аналогичный случай).
kkokainate27 января 2020
Вот очень развернутое правило, где вы сможете разобраться в вашем заблуждении.
Один из ответов некорректен: Кто только НИ был в Турции = все уже побывали. Обратите внимание