Собирались на Занзибар, а попали на Кубу! Отзыв туриста о Кубе

Куба
Собирались на Занзибар, а попали на Кубу!
Вообще ехать в отпуск в пандемию — риск и хлопоты. А на Кубу мы попали вообще случайно. Начиная выбирать тур, я поняла, что паспорт заканчивает своё действие быстрее, чем 6 месяцев до возвращения. А это является камнем преткновения для многих открытых на сегодня стран — Танзании, Мальдив, ОАЭ. Хорошо, значит будет дружественная Куба. Оформили тур. На следующий день Куба ужесточает правила карантина для въезжающих.
Тесты перед вылетом, тесты по прилете. Потом наши знакомые стали говорить, что на Кубе тесты так себе, поэтому «знакомый-знакомого, турагент» порекомендовала сразу же перед сдачей забрызгать в нос «мирамистин». Советом мы не воспользовались, считаю это идиотизмом! Вообще много сплетен и новостей на тему тестов на Кубе. Полный интернет! Еще одна популярная нынче «страшилка», это история о том, как на Кубе отлично зарабатывают на медицинских страховках и страховы случаях и очень часто стараются выдать ложно-положительный тест. На мой взгляд это бредни!
Мы перестраховались и выполнили все требования по максимуму, сдали тест за 72 часа до прилёта в страну, взяли справку на 3-х языках (хотя достаточно английского) и добились получения справки с живой печатью.
По прилету на Кубу все сдают пцр из носа. Первый день дают рекомендации не снимать маску в общественных местах до получения результата. Но сразу скажу, что большинство игнорируют. Маски носят только обслуживающий персонал. Результат через сутки, потом свобода. Ну как свобода... К сожалению, большая земля закрыта. Мы ограничены только двумя островами, соединенными дамбой — Кая Коко и Кайо Гилермо.

Погода на Кубе в феврале
Отдыхаем мы уже 8 дней и за эти дни было 2 дня, когда было 22 градуса, сильный ветер и облачно. В такие дни мы валяемся в номере или ходим гулять.В основном в любом случае жарко 25-29 градусов, очень высокая влажность. У всех тут загар до красна, потому что солнце жарит очень сильно. На вечер сюда лучше брать костюмчики, кофточки, джинсовки. Поэтому, если собираетесь на Кубу, берите побольше разных вещей.

Наш отель — PLAYA PARAISO RESORT 4* — не хуже многих 5*, хорошая территория, отличное питание, единственный отель, где нам гарантировали, что будут вечеринки на пляже!) И они были! Правда репертуар русская старая попса, так что берите дискотеку в свои руки и принесите устройство с музыкой). Будут только рады.

Вайфай только в лобби, бесплатный, отводится определенное количество времени на весь отпуск (у нас было 20 часов на 10 дней) — надо самим подходить на ресепшен и просить пароли.
Огромным плюсом могу выделить снэк бар с графиком работы 24/7. Очень сильно выручает, пока не перестроишься на новый временной ритм. На территории есть 3 ресторана аля-карт посещение их входит в стоимость.
Главный минус (это не только про наш отель, а про изоляцию в общем) — это перебои с поставками. Один день не обновили бутылки с водой в номере, на другой день не было фруктов (хот на следующий день было много и очень вкусные), на барах очень часто заканчиваются все виды алкоголя, кроме водки. Завоз всего заканчивающегося раз в день, но время угадать невозможно.
У барменов можно купить из-под полы почти любой алкоголь с бара. Литровый Бифитер обошёлся в 15$, другой бармен предложил купить 2 ящика пива (банки по 0.33) за 20$. Все это естественно ворованное из вашего же отеля. Хорошо это или плохо? Как говорят местные: расслабься, это Куба!

В общем отпуском довольны, не жалеем ни о потраченных деньгах, ни хлопотах. Оно того стоило!

10 февраля 2021
А был(а) здесь в январе 2021
13
    Куба на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх