Святогорский монастырь Отзыв туриста о Донецке

Донецк

Святогорский монастырь

В ста шестидесяти километрах от Донецка находится Святогорск. Когда попадаешь в эти прекрасные места, складывается впечатление, что ты попал в другой мир. Здесь уникальный ландшафт и микроклимат, здесь лето не как везде, а на месяц дольше. Святогорск считается самым «зеленным» городом Украины. В 1997 году, это место объявили Национальным парком. Самым главным местом Национального парка, стали Святые горы. Когда мы туда приехали, первый раз попали на очень интересную экскурсию, интересную и поучительную. Теперь мы с сыном постоянно сюда приезжаем, чтобы быть наедине с богом и собой.
Первое упоминание об святом месте в письменном виде пришло к нам еще с 15 века. В то время Святые горы были пещерным монастырем и пограничной заставой. За все время существования этого святого места, его смогли завоевать, и то один единственный раз, только турки. В историческом музее города можно увидеть всю историю монастыря, даже тогда когда он располагался в пещерах. В те времена там жили около 30 монахов и послушников. На сегодняшний день под монастырем сохранились около тысячи метров подземных лабиринтов. Уже с начала семнадцатого века Святогорский монастырь начали строить на поверхности горы. Главным достоянием монастыря считается чудотворная икона Святогорская.
18 июня 2013
М был(а) здесь в мае 2013
    Донецк на «Тонкостях туризма»