Живу уже три года в Турции в купленной в Кушадазы квартире. Переехал сюда из Германии, где жил и работал 19 лет. Мое мнение по пунктам статьи:
- Летом действительно жарко. В квартире, если не пользоваться кондиционером, температура поднимается до 33 градусов. Поэтому все в основном пользуются кондиционерами, установленными в каждой комнате. Это как в Италии или Греции или даже в Сочи, днём жизнь на улицах умирает и оживает по вечерам, когда люди наслаждаются прохладой вечера и общением за чашкой чая. Зимой температура на улице может опускаться до нулевой, но редко. Обычно днём 10-14, ночью 4-8. Картины отапливают либо кондиционерами, либо печками. Каждый выбирает по своему карману. В некоторых городах есть газ и соответственно газовые котлы отопления.
- Обычно туристическая жизнь, и соответственн шум от ресторана и отелей, концентрируется в центре. Но раной нормальный человек покупает квартиру или дом в центре? Я живу в доме на окраине. Есть шум транспорта, но не более. Шумоизоляция квартиры действительно желает лучшего, но и моя съёмная квартира в Германии была с плохой шумоизоляцией. Просто надо самим не шуметь и с соседями хорошие отношения иметь.
- Барашков режут на специально отведенных удаленных местах. Не хочешь, не езди туда. Мусора много, но это вопрос скорее к муниципалитету. Недавно сменился градоначальник, и город на глазах стал преображаться. Открытого хамства не в тречал ни разу. Наоборот, готовность всегда помочь или объяснить. Также никогда и нигде не обсчитывали. Один раз вернули потерянный кошелек, полный денег и карт.
- по образованию ничего не могу сказать. Но Турки не знают, за немногим исключением, английского. Это не Германия, где можно не знать немецкого, где почти каждый говорит по-английски. Но в каждом общественном учреждении, будь то поликлиника или банк или муниципалитет, есть переводчик на английский. Я не знаю турецкого, но свободно обхожусь здесь английским или немецким
- цены на продукты очень низкие. Особенно на рынке. Помидоры в сезон стоят 2 лиры за кг. Масло дороже. Говядина 50 лиры/кг. В Кушадазы 600-800 Евро вполне хватит на хорошую жизнь. В Чесме жизнь дороже.- культура вождения действительно страдает, причем как у водителей так и у пешеходов. В центр города на своей машине стараюсь не ездить.
- культурная жизнь присутствует. Правда сейчас все закрыто из-за Corona Pandemie. Но через интернет можно купить билеты на множество концертов в городе или округе. В последний раз смотрели в Измире балет Шехерезада.
- получить вид на жительство просто, если у тебя куплена квартира в Турции. Каждые два года надо продлевать. Покупая недвижимость здесь, надо четко отдавать себе отчёт, что ты хочешь и будешь здесь жить. Тогда не надо будет и продавать.
- однообразная еда. Это действительно так, в дешёвых ресторанах или кафе. Сухая, застревает в горле. Правда очень вкусно в тех кафе, где готовят на открытом огне. Это в основном частные кафе, в пригороде. Но мы питаемся в основном дома, российская кухня :)
Надеюсь внёс немного ясности.
Всем привет
Сергей
20 ноября 2020