Гренада
Остров Гренада привлекает туристов тропической природой Карибского региона, отличными отелями и чистыми уединенными пляжами. Нетронутые коралловые рифы обрадуют дайверов, а национальные парки — любителей флоры и фауны. Все о Гренаде: отдых, туры, карты и цены.

    Государство Гренада (Grenada) расположено в Вест-Индии, в группе Малых Антильских островов и занимает одноимённый большой остров и небольшую группу островов Южные Гренадины. С запада омывается Карибским морем, с востока — Атлантическим океаном. Гренада — остров вулканического происхождения с сильно изрезанной береговой линией, коралловыми рифами, удобными бухтами и множеством уединённых пляжей. Внутренние районы острова занимают густые тропические леса, горные цепи, реки, водопады и красивые озёра. В целом это место можно рекомендовать туристам, которые ищут тишины и уединения.

    Столица — Сент-Джорджес (St. George’s).

    А вот это лишнее

    Мы не продаем авиабилеты.

    Мы находим лучшие. Бесплатно.

    Лети хоть сейчас!

    Основные курорты Гренады

    Гранд-Анс и Морне-Руж — главные курортные зоны острова. Береговая линия здесь представляет собой длинную полосу пляжей с многочисленными гостиницами, барами и ресторанами.

    Гренвилл — второй по величине города Гренады, расположенный на восточном побережье острова. Ежегодно, в конце июля и в начале августа, здесь празднуют фестиваль «Рэйнбоу-Сити» в честь освобождения от рабства.

    Юго-западная часть острова знаменита своими пляжами. Всего в 4 км от Cент-Джорджеса находится самый красивый пляж острова — Гранд-Энс-Бич. В северной части пляжа есть небольшой рынок, предлагающий фрукты, специи и изделия кустарных промыслов.

    Разница во времени c Москвой

    7 часов
    • с Калининградом
    • −6
    • с Самарой
    • −8
    • с Екатеринбургом
    • −9
    • с Омском
    • −10
    • с Красноярском
    • −11
    • с Иркутском
    • −12
    • с Якутском
    • −13
    • с Владивостоком
    • −14
    • с Северо-Курильском
    • −15
    • с Камчаткой
    • −16

    Как добраться до Гренады

    Два самых удобных варианта:

    Первый — рейс British Airways со стыковкой в Лондоне. В зависимости от конкретного рейса, он может предусматривать или не предусматривать ночёвку в Лондоне. Но так как смена аэропорта в любом случае происходит, туристам придётся оформлять транзитную визу. Пожалуй, более спокойным будет перелёт с ночёвкой в Лондоне: в этом случае туристам не надо будет торопиться на стыковочный рейс. Продолжительность перелёта — около 14 часов без учёта стыковки.

    Второй вариант — совместный рейс авиакомпаний Lufthansa и Condor со стыковкой во Франкфурте. Его продолжительность — около 13,5 часов.

    Виза на Гренаду

    Гражданам России прибывающих на Гренаду с целью туризма виза не требуется. Для собственного спокойствия стоит заранее оформить туристическую медицинскую страховку на весь срок поездки.

    Таможня

    Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет или 50 сигар или 250 г табака, а также литра алкоголя. Запрещён ввоз огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков, плодов, овощей, мяса и мясопродуктов, а также образцов растений и почвы.

    Номера телефонов Гренады

    Туристический офис Гренады: 440-22-79, 440-20-01, 440-33-77

    Скорая помощь: 434

    Полиция и пожарная служба: 911

    Береговая охрана: 399.

    Транспорт

    В такси, а также при найме лодки или катера, необходимо заранее договариваться о стоимости поездки (следует особенно внимательно относиться к объявленной валюте — многие таксисты откровенно мошенничают, называя стоимость проезда в долларах США). Лицензированные такси обычно оснащены счётчиками и взимают оплату из расчёта 4 XCD за милю первые 10 миль и 3 XCD за каждую последующую. В ночное время взимается дополнительная оплата в размере 10 XCD за поездку.

    Безопасность туристов на Гренаде

    Гренада — достаточно спокойный и безопасный остров. Но соблюдать стандартные меры безопасности там всё же следует: не нужно носить с собой ценные вещи, документы и крупные суммы денег, всё это можно оставить в сейфе отеля. Не стоит также доставать кошелёк в людных местах или оставлять вещи на переднем сидении автомобиля во время остановок.

    Водопроводная вода относительно безопасна для употребления, однако рекомендуется всё же пить бутилированную. Важный момент: солнце на островах очень активно, поэтому туристам следует в обязательном порядке иметь при себе солнцезащитные крема и хорошие очки, стёкла которых не пропускают ультрафиолет.

    На большинстве пляжей ни акул, ни других опасных морских обитателей нет, так как они отгорожены от океана коралловыми рифами. А вот в открытом море купаться опасно, поскольку характер прибрежных течений достаточно бурный, а некоторые морские обитатели опасны.

    Подъём со дня моря кораллов и их вывоз строго запрещены.
    Почувствуй Гренаду!

    Климат Гренады

    Субэкваториальный тропический. Среднемесячная температура воздуха составляет +25..+28°C. Условно «прохладные» месяцы — ноябрь, декабрь, январь и февраль. Сухой сезон длится с января по май. С июня по ноябрь на острове возможны ураганы и непродолжительные дожди. Смотрите также прогноз погоды на острове Гренада.

    Пляжи

    Пляжи на острове с тонким белым песком, достаточно узкие. Возле некоторых отелей пляжи искусственно увеличивают за счёт насыпного песка. Море очень спокойное, ведь побережье надёжно прикрыто коралловыми рифами.

    Отели Гренады

    Все отели острова выполнены в карибском стиле и практически все ориентированы на уединение и релакс. Территории небольшие и очень зелёные. В отличие от многих других карибских стран, «олл инклюзивом» на Гренаде и не пахнет: практически все гостиницы работают либо на базе завтраков, либо вообще без питания.

    Напряжение в сети 220 В, 50 Гц. Штепсели обычно американского или британского типа. Многие отели обеспечивают подачу как 220 В, так и 110 В.

    Деньги

    Денежная единица страны — Восточно-карибский доллар (XCD), в 1 долларе 100 центов. Актуальный курс: 1 XCD = 30,11 RUB (1 USD = 2,7 XCD, 1 EUR = 2,89 XCD).

    Банки работают с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00, по пятницам — с 8:00 до 17:00. Валюту можно обменять в банках, обменных пунктах, в отелях и ресторанах. Но лучше всё же делать это в банках, поскольку курс там обычно самый выгодный.

    Доллары США без проблем принимают в отелях, магазинах и ресторанах. Цены за проезд в общественном транспорте и за различные входные билеты чаще всего указываются в местной валюте, все остальные ценники, как правило, в американских долларах. Однако расплачиваться местными «тугриками» выгодней.

    Кредитные карты ведущих мировых платёжных систем принимаются к оплате в большинстве гостиниц и ресторанов высшего класса, а также в крупных прокатных агентствах.

    Туристические чеки можно обналичить практически в любом банке, причём курс по ним несколько выгоднее, чем по наличной валюте. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, туристам лучше брать с собой чеки в долларах США.

    К большинству счетов в отелях и ресторанах автоматически добавляют правительственный налог в размер 8 %, а также чаевые в размере 10 %. Если оплата услуг не добавлена в счет, можно отставить персоналу те же 10 % от суммы счёта.

    Шоппинг и магазины Гренады

    Магазины обычно работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, по субботам — с 8:00 до 13:00. Ремесленные рынки и сувенирные лавки обычно работают без выходных, часто они «синхронизируют» свою работу с наличием или отсутствием круизных судов в порту. Также в портовых районах и в аэропортах обычно расположены многочисленные магазины беспошлинной торговли. Основные сувениры Гренады — это текстиль, резные деревянные фигурки, специи и изделия из кожи.

    Кухня и рестораны

    Национальная кухня Гренады имеет индейские, африканские и французские корни. О том, какие удивительные блюда порождает такое причудливое смешение кулинарных школ, писать на бумаге как-то глупо. Очень популярны морепродукты и рыба.

    Большинство гостиниц и ресторанов предлагает международную кухню, однако местные повара умеют придать даже широко известным блюдам «национальный оттенок».

    Национальные парки Гренады

    Заповедник Гренада-Доув расположен у Галифакс-Харбор и служит безопасной «резиденцией» национального символа страны — гренадского голубя, из-за своей редкости известного также как «невидимая птица».

    Национальный парк Этанг-Лейк-Форест-Ресерв находится в центральной части острова, вокруг озера Этанг, занимающего кратер потухшего вулкана. Здесь пышный тропический лес, несколько водопадов, горячие источники и старинные плантации.

    Национальный парк Левера охватывает наиболее живописную прибрежную область Гренады. Лагуна Левера — один из естественных природных резерватов страны: здесь, на границе обширного мангрового болота и моря, обитает около 80 разновидностей птиц.

    Национальный парк Антоин расположен вокруг одноимённого кратерного озера и известен среди орнитологов как хорошее место для наблюдения за птицами (в том числе — перелётными).

    На большинстве пляжей Гренады ни акул, ни других мало приятных морских обитателей нет, так как они отгорожены от океана коралловыми рифами. А вот в открытом море купаться опасно, кроме того, характер прибрежных течений достаточно бурный.

    Заповедник Ла-Сагесс — одно из лучших мест Гренады для изучения птиц в естественных условиях. Он находится на юго-востоке Гренады и защищает гнездовья птиц, несколько рек, мангровые леса и солёные озёра.

    Развлечения и достопримечательности

    Все основные развлечения на Гренаде связаны с морем. Это дайвинг, сноркелинг, прогулки на яхтах, рыбалка. Впрочем, на острове также есть и поля для гольфа.

    Дайвинг на Гренаде

    Весь остров окружён коралловыми рифами, до сих пор имеющими почти нетронутые экосистемы. Здесь огромное разнообразие рыб, редкие морские черепахи, десятки видов акул, киты и дельфины. Кроме того, в водах Гренады можно найти следы десятков кораблекрушений, представляющих особый интерес для дайверов. Лучшие участки для погружений — риф Бос, заливы Тиррел, Драгон-Бэй и Гранд-Мал-Пойнт, а также южное побережье Гранд-Энс-Бич. А крошечный островок Дженни известен среди дайверов тем, что его воды чрезвычайно прозрачны: местная вода считается одной из самых чистых в мире.

    Для сноркелинга прекрасно подходят Пуэнт-Молинье и его риф (доступен только морем), залив Фламинго, риф Уиббл, рифовая стена Дип-Блю (Систер-Рок), Барракуда-Пойнт и «Убежище акул».

    Также рекомендуем

    Быстрый переход наверх