Достопри­меча­тель­ности Паланги

  • Дворец Тышкевичей
    самое-самое
    Паланга, Vytauto gv., 17

    Дворец Тышкевичей

    Дворец Тышкевичей в Паланге — одна из трех сохранившихся в Литве резиденций этого богатого аристократического рода русского-литовского происхождения. Был возведен в стиле неоренессанс с чертами барокко и классицизма в самом конце 19 века по проекту Франца Генриха Швехтена.
  • Костел Св. Марии в Паланге
    самое-самое
    Паланга, Vytauto gv., 51

    Костел Св. Марии в Паланге

    Католический костел вознесения Св. Девы Марии в Паланге виден издалека — 76-метровое здание из красного кирпича — самое высокое в городе. Возведен он был на рубеже 19-20 веков в неоготическом стиле рядом с деревянным храмом, стоявшем в Паланге еще с 1590 г.
  • Парк Тышкевичей и гора Бируте
    самое-самое
    Паланга, Vytauto gv., 15

    Парк Тышкевичей и гора Бируте

    Вокруг дворца Тышкевичей в Паланге расположен огромный ботанический парк. Он был основан еще в 1897 г. по заказу графа Феликса Тышкевича. Сегодня это отличное место для прогулок, экологического туризма и эстетического удовольствия.
  • Дом-музей Антанаса Мончиса
    Паланга, Duakanto gv., 16

    Дом-музей Антанаса Мончиса

    Антанас Мончис — всемирно известный литовский скульптор и художник. Хотя основную часть жизни он провел вдали от родины, за год до своей смерти в 1993 г. Мончис подарил около 200 своих работ Паланге, недалеко от которой родился.
  • Дом-музей Йонаса Шлюпаса
    Паланга, Vytauto gv., 21

    Дом-музей Йонаса Шлюпаса

    Литовский общественный деятель доктор Йонас Шлюпас был первым бургомистром Паланги, получившей статус города в 1933 г. В усадьбе, где он жил, сегодня находится мемориальный дом-музей — филиал Национального музея Литвы.
  • Музей собак в Паланге
    Паланга, Taikos gv., 8

    Музей собак в Паланге

    В Паланге расположен единственный на территории Прибалтики музей, который посвящен собакам. В коллекции свыше 3000 экспонатов — статуэтки животных из самых разных материалов, практические приспособления.
  • Парк скульптур в Паланге
    Паланга, Vytauto gv., 39А

    Парк скульптур в Паланге

    Необычный парк скульптур в курортном литовском городке Паланга — излюбленное место прогулок как для местных жителей, так и для уставших от бесконечного лежания на пляже туристов. Парк появился в центре города, недалеко от главной улицы более 30 лет назад.
  • Старинная аптека Паланги
    Паланга, Vytauto gv., 33

    Старинная аптека Паланги

    В деревянном здании на улице Витауто под вывеской «Vaistine» находится не совсем обычная аптека. Дело в том, что лекарствами в ней закупаются уже больше 150 лет — она открылась в первой половине 19 века, когда ни одного подобного заведения в Литве еще не было, и работает до сих пор.

Экскурсии из Паланги

Из Паланги можно совершить самостоятельную или организованную (экскурсионное бюро находится на автовокзале) экскурсию в Клайпеду, которая примечательна архитектурой Старого города, Музеем часов, Музеем кузнечного ремесла, балконом, где выступал Гитлер, магазином-галерей льняных изделий и Парком скульптур. Отсюда на пароме можно добраться до оконечности Куршской косы, где расположены Морского музей с коллекцией кораблей-ветеранов, аквариум, дельфинарий и Рыбацкая усадьба в Смильтине, рассказывающая о историческом укладе жизни и быте местных рыбаков.

Приятной прогулкой станет и поездка в Нерингу (Юодкранте и Ниду), в Кретингу и на Мертвые дюны (Куршская коса). Поселок Юодкранте встречает гостей Горой ведьм, заповедным лесом с деревянными языческими тотетами, в Ниде расположены дом-музей Томаса Манна, галерея янтаря, где можно приобрести уникальные авторские украшения из янтаря, и рыбацкая этнографическая усадьба. Здесь проходит и ежегодный летний фестиваль джаза. Кретинга интересна оригинальной современной архитектурой костела, монастырем ордена францисканцев, дворцом Тышкевичей и Зимним садом. Местные пляжи чисты, уединенны, пустынны и прекрасно оборудованы.

Достопримечательности Паланги

Во дворце Тишкевичей с 1963 года открыт музей янтаря. Здесь представлены самые крупные экземпляры минерала, найденные на побережье, а также ювелирные украшения, декоративные панно и предметы интерьера. В английском парке Тишкевичей находится и жертвенный холм — гора Бируте, в 1989 году во время раскопок здесь было обнаружено древне-языческое капище. В 1869 году на холме на месте старой деревянной постройки выросла восьмиугольная часовня (по проекту К.Майера) с витражами Л. Поцюса. У подножия горы вы найдете грот Бируты со скульптуркой жрицы К. Тулене «Tau Birute» («Тебе, Бируте»), которая здесь почитается как заступница влюбленных.

Чтобы почувствовать колорит и атмосферу Паланги начала 20 века загляните на виллы «Морское око», «Анапилис», «Белую виллу», представляющих собой типичные приморские деревянные резиденции этой эпохи. К 1827 году относится постройка старинной аптеки на Vitauto, 33, здесь по литовскому народному рецепту изготавливался знаменитый целебный настой из 27 трав — «Три девятки» и, успешно экспортирующиеся за границу, сердечные капли Шредера. Больше информации об историческом наследии города вы сможете почерпнуть в этнографической экспозиции мемориального дома-музея доктора, историка и первого бургомистра Паланги Йонаса Шлюпаса (1861—1944).

В Паланге расположен дом-музей выдающего литовского скульптора Антанаса Мончиса, владеющий самой большой коллекцией пластических работ, рисунков, графических набросков, коллажей и масок художника, собранных со всего мира. По воле Мончиса все его скульптуры дозволено трогать руками. В художественной галерее на Vitauto, 59 можно познакомиться с работами современных литовских художников, а у остова первой палангской гостиницы Курхауз, сгоревшей около 10 лет назад, в свободном выставочном формате работает ежедневный вернисаж. На Vitauto, 21 находятся открытые для посещения янтарные мастерские, где можно наглядно проследить весь путь обработки «медового» камня и при желании заказать уникальное украшение или декоративный объект в авторском исполнении.

Литовский язык — это один из живых индоевропейских языков, который в наибольшей степени сохранил и ассимилировал элементы древней вокальной системы и родственность санскриту.

Летние праздники и фестивали

На конец июня приходится праздник летнего солнцестояния, который в Литве именуется Йонинес. В эту ночь на древних, отмеченных языческими реликвиями холмах жгут костры, устраивают народные танцы и пения. На холме Жямайчю алка с концертными программами, народными посиделками у костра и финальным фейерверком проходит праздник Росы, чествующий обладателей имен Йонас и Яна, а палангский Ботанический сад приветствует гостей традиционными вечерними концертами духовой музыки.

В середине июля поселок Швянтойи, административно входящий в состав Паланги, празднует День рыбака. В рыбацкий порт поселка стекается веселый наряженный в традиционные костюмы люд, чтобы посмотреть и помериться силами в различных состязаниях: в эстафете лодок, водных велосипедов, в соревнование по завязыванию морских узлов, в ловле рыбы руками. Праздничным угощением, конечно же, служит свежее сваренная уха. День заканчивается народными танцами и пением у костров и фейерверками.

В начале августа дворец Тишкевичей принимает фестиваль классической музыки «Ночные серенады», также в течение месяца проходят цикл концертов духовой музыки (Ботанический сад), Фестиваль сакральной музыки «Аве Мария» (костел) и фестиваль любительского театра (вилла «Анапилис»).

Балтийское побережье Литвы
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх