Журнал/«Город стал безумно дорогим»: туристка рассказала, как изменился Стамбул
ЖурналСториз

«Город стал бе­зум­но до­ро­гим»: ту­рист­ка рас­ска­за­ла, как из­ме­нил­ся Стамбул

 
RauL C7, Шаттерсток
    Журнал/«Город стал безумно дорогим»: туристка рассказала, как изменился Стамбул
    RauL C7, Шаттерсток
    Я очень люблю Турцию, поэтому посещаю ее часто: в разгар курортного сезона выбираюсь ближе к морю, а когда наступают холода — в Стамбул
    Отзыв на «Тонкостях» • 10 февраля 2026

      «Я очень люблю Турцию, поэтому посещаю ее часто: в разгар курортного сезона выбираюсь ближе к морю, а когда наступают холода — в Стамбул. Но, к сожалению, этот город начал меня разочаровывать. А посетила я его около 2 недель назад. К трансферу из нового аэропорта Стамбула к моему ночлегу претензий не имею: автобус Havaist довез меня быстро и комфортно», — начала свой рассказ наша читательница с ником «Семья путушуственников».

      Отель

      Перейду теперь к отелю. Выбрала я «Ренессанс Полат» 5*, который далековато расположен от всех достопримечательностей. Вопросов к нему у меня практически нет, ведь все было на высшем уровне: и чистота, и еда, и шикарный вид из окна на мост Фатиха. Ночь мне обошлась примерно в 5000 TRY, а остановилась я там на неделю.

      Но минусы все же в «Ренессансе» были: во-первых, в моем номере было прохладно. Работники отеля эту проблему решить не смогли. Во-вторых, некоторые из них не проявляли особую дружелюбность. Это было видно по выражению лица, интонации в голосе.

      • Стамбул неприятно удивил в очередной раз3
        Автор отзыва
        /88/g0/88g0l1kepckc4s0cgcks8css4.jpg

      Минусы

      Из-за того, что добираться до исторических мест нужно на такси, водители часто хотели обмануть. Так я «попала» на 1000 TRY за одну только поездку! А все потому, что таксист требовал оплату именно в долларах. К сожалению, на тот момент деньги я не поменяла, поэтому пришлось повестись на этот развод.

      Еще один минус Стамбула — это очередное повышение цен на вход в Топкапы, дворец Долмабахче и другие исторические здания. Так, за Топкапы я отдала более 6000 RUB, а за Долмабахче — 4700 RUB. А вот вход в Айю Софию побил все рекорды, ведь стоимость доходит до 10 тыс. RUB!

      Но сэкономить все же можно, купив специальный пропуск примерно за 13 тыс. RUB. А сделать это можно онлайн на специальных сайтах от туристических компаний. К сожалению, узнала я об этом поздно.

      • Стамбул неприятно удивил в очередной раз1
        Автор отзыва
        /86/nr/86nr5oxvnsco444o44c4400kg.jpg
      • Стамбул неприятно удивил в очередной раз2
        Автор отзыва
        /5r/o0/5ro0yahwq680w84osgosc0sos.jpg

      Но вернемся к моему недовольству этой поездкой. Город стал безумно дорогим, и это касается каждой отрасли. Если раньше я покупала в Турции качественные джинсы за 500 TRY, то сейчас нужно отдать более 1500 TRY. И это при том, что качество будет хромать. Поэтому с покупками у меня в этот раз не сложилось: было жалко отдавать деньги за сувениры, которые несколько лет назад были намного дешевле. Поэтому, если вы планируете приехать в Стамбул, то накопите как можно больше, так как выделенных мною денег на покупки мне не хватило. Если очень хочется что-то вкусное купить в качестве подарка, то советую посетить местные супермаркеты. Там огромный выбор лукума, чая и многого другого.

      По вышеуказанной причине не рекомендую покупать что либо на Гранд-Базаре. За полотенце, из которого уже торчат нитки, турок хотел 400 TRY, хотя на вид ему больше 50 TRY не дашь. Да и его все облапали настолько, что можно было заметить пятна. Хотя не спорю, на вид оно было красивым с их традиционным узором.

      Еще моя поездка оказалась не совсем удачной из-за погоды. К сожалению, мне и в голову не пришло, что в Стамбуле может быть метель и даже мороз! Сколько раз я ни приезжала зимой, светило солнце и температура была примерно +15 °C. Да, я проверяла прогноз погоды, но все же нужно было взять больше теплых вещей.

      • Стамбул неприятно удивил в очередной раз4
        Автор отзыва
        /71/dj/71dj9clb2okc0s44g4cskw4wg.jpg
      • Стамбул неприятно удивил в очередной раз5
        Автор отзыва
        /ba/5i/ba5ijb0w06os40w8gkg4kcooc.jpg

      Что касается еды, то она меня также не сильно впечатлила. Так, за традиционный завтрак в одном ресторане я отдала до 2000 TRY, хотя ничего особенного в нем не было. Все те же яйца, сыры, 2 борека, овощная нарезка, несколько ломтиков колбасы. Цена реально была сильно накрученной.

      Если ситуация будет все так же разворачиваться, то больше в Стамбул я не поеду, тем более зимой. Лучше эти деньги потратить на отдых у моря, чем переплачивать абсолютно за все. Да, там будут свои траты и нюансы, но хотя бы намного меньшие.

      tabbar_no_yes