
«Один из своих выходных дней мы решили провести в Слюдянке, на тропе на пик Черского. Это довольно популярный маршрут. Чтобы пройти всю тропу и взобраться на пик, нужно провести 2–3 дня с ночевкой в палатке или на базе отдыха. Или же можно выбрать более короткий прогулочный вариант и пройти часть пути до домика лесника. Мы выбрали второе. Также это место можно посетить в составе экскурсии. Самый бюджетный вариант я находила за 1600 RUB», — рассказала читательница «Тонкостей» Дарья Терехова.
Дорога
Мне больше нравится ездить самостоятельно, тем более в данном случае проблем с транспортом нет. Из Иркутска мы доехали на автобусе за 316 RUB. Автобус отправляется раньше электрички и доезжает на 40 минут быстрее — время в пути составляет 2 часа. Еще один бонус — возможность выбрать место. Обратно же мы ехали на электричке, поскольку последняя уходит в 18:17, а единственный автобус по маршруту Слюдянка — Иркутск отправляется в 13:26. Цена проезда — 267 RUB. В таком путешествии обязательно нужна электричка, ведь путь будет проходить по берегу Байкала — это очень красиво.
По приезде
Добравшись до Слюдянки, мы первым делом пошли к Байкалу. Там стоят качели. Передохнули и попили чаю с баранками. В поездки на природу очень классно брать с собой термос. Далее мы сходили на вокзал, чтобы купить билеты и не переживать, что что-то может пойти не так с дорогой домой.
А еще там есть интерактивный музей со свободным посещением. Наибольшее впечатление на меня произвел пол, по которому проплывали всевозможные обитатели Байкала, а также кусочек КБЖД (Кругобайкальской железной дороги).
По пути мы встретили памятный знак горнякам-первопроходцам. И уже традиционный стенд для многих мест: «Я люблю Слюдянку». Ознакомились с картой маршрута Байкал — Слюдянка — пик Черского, по которому нас должен был повести бурундучок Ерошка. Очень здорово, что сделали указатели с ним — точно понимаешь, что идешь в верном направлении. От стенда до начала тропы мы шли около часа.
На тропе
Встретила нас тропа небольшим симпатичным водопадом, который можно просто перешагнуть. Потом мы шли и любовались красками леса. В середине мая в этих местах еще цвели подснежники. Было тихо и спокойно. Иногда мимо нас проходили люди, уже возвращавшиеся с тропы. В таких местах принято здороваться — и это классно. Совершенно не было ни от кого враждебности, все открытые и наполненные спокойствием природы.
Больше всего мне понравилось переходить по мостам речку. Виды открывались чудесные. Мосты достаточно широкие и крепкие, идти не страшно. На одном из них мы с мужем долго сидели: болтали ногами и смотрели на воду. А потом и вовсе приняли решение разуться и пройтись по камням на реке. Вода холодная, бодрящая, дарящая энергию.
На пути встречается мраморная белая гора, непривычно и необычно. Висят предупреждения, что идет добыча мрамора и нужно быть осторожными, поэтому с тропы мы предпочитали не сходить и в лес не углубляться. Удивил турник, расположенный недалеко от первого моста. Думаю, классно жить где-то недалеко и приходить на тренировки в лес. Видимо, поэтому кто-то его и сделал меж двух деревьев.
До домика лесника мы не успевали дойти, были ограничены последней электричкой. В интернете пишут, что там пекут очень вкусные оладушки и что лучше взять наличку: связь может не ловить. У нас и правда большую часть пути интернета не было, но по периодически приходящим сообщениям я отследила, что иногда сигнал прорывался.
Маршрут очень классный, живописный и легкий. Более того, никто не мешает вам пройти совсем маленький кусочек, если устанете. Мы в тот день нагулялись вволю, в электричке мои часы показывали, что пройдено 36 602 шага, за дорогу до дома добили до 40 000.