
Теплая осенняя погода, совпавшие наконец-то у всех выходные, насыщенная программа — именно так начался наш тур по Самарканду. Нас ждали два дня интересных экскурсий, посещений исторических мест и просто хорошего настроения.
Выбор туроператора
Добраться в Самарканд из Ташкента не составляет труда. Здесь и поезда (скоростной «Афросиаб» и менее быстрый «Шарк»), и самолеты, и рейсовые автобусы, и даже такси. В любое время можно поехать самим, на месте определиться с гостиницей и экскурсиями. Но, поскольку время было ограничено, мы сделали выбор в пользу туроператора с полной программой. Стоимость поездки, куда вошел переезд, трансфер, гид, обеды и проживание в гостинице, составила около 9000 RUB.
Скоростной поезд «Афросиаб» отправился с Северного вокзала около 8 часов утра. На отдельных участках дороги его скорость превышала 200 км/час. В Самарканд мы приехали меньше, чем за 2,5 часа. В поезде раздавали ланч-боксы и горячий чай. Все входит в стоимость. В дороге с нами был сопровождающий от компании.
Такие разные гиды
У вокзала нас уже ждал туристический автобус и местный гид Тимур. Сразу скажу, гид нам не понравился. Я в Самарканде не в первый раз и немного знакома с историей и самыми известными легендами города. Наш же гид выдал минимум информации, изложенной к тому же крайне сухо. К тому же сказывалось не самое лучшее знание русского языка.
Водитель автобуса оказался очень активным. Много рассказывал, когда не было рядом гида, а еще предложил вечером за 200 RUB с человека отвезти на экскурсию в Вечный город и на поющий фонтан, которые не входили в общую программу.
Главные достопримечательности Самарканда
В Самарканде часть исторических мест расположены относительно близко. С них мы и начали наше путешествие.
Гур-Эмир
Мавзолей, усыпальница Амира Тимура и его ближайших родственников. В верхнем зале мы видим только каменные плиты. Сами могилы расположены в нижнем склепе. Именно отсюда начинается легенда о духе Тамерлана, вскрытие гробницы которого привело к началу Великой Отечественной войны.
Площадь Регистан
Здесь сразу три медресе: Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кори. Дается время, чтобы самостоятельно обойти древние сооружения. Желающие за определенную плату, примерно 500 RUB, могут подняться на минарет.
Биби-Ханум
Это мечеть, построенная в честь любимой жены Тамерлана. Есть даже легенда о том, как архитектор, влюбившись в принцессу, возвел здание в кратчайшие сроки, но попросил в награду поцелуй. За что и был сброшен с минарета.
Шахи-Зинда
Целый комплекс, где усыпальницы датируются разными веками. Отправляясь в это место, обязательно накройте плечи, а еще лучше наденьте головной убор или платок.
Отель Grand Sogdiana в Самарканде
Гостиница Grand Sogdiana очень понравилась, хоть и не расположена в центральной части города. Чистые номера, широкие кровати. В номерах есть бар за отдельную стоимость. У нас были номера на 2 человека. Также есть бассейны, мужской и женский отдельно, и в каждом из них сауна и хаммам. В мужском даже есть мини-аквапарк. За посещение бассейна отдельно платить не надо. Полотенца выдают на месте, также можно взять из номера.
В стоимость гостиницы входил только завтрак. И надо сказать, ассортимент был очень хорошим.
Вечный город
Посещать Вечный город надо именно вечером, когда все сверкает огнями. Народу много, но сделать фото без толпы вполне возможно. А фонтан просто привел в восторг. Можно стоять рядом, ограждений не было. Ну а когда заиграла песня «О море, море» в исполнении Кобзона... Тут без комментариев.
Ужин в ресторане «Орзу»
Ужин не входил в программу. Заведение «Орзу» посоветовал нам водитель автобуса. Заказали шашлыки, салаты, лепешки, напитки и пиво. Все вкусно и по ценам очень приемлемо. Широкий выбор блюд — национальных и европейских. Также в городе есть ресторан «Каримбек», известный своей кухней, особенно шашлыками. Была там в свой первый приезд.
Второй день в Самарканде
Утром после завтрака все вещи перенесли сразу в автобус и отправились дальше. Посмотрели часть Нового города, поднялись на могилу первого президента Узбекистана. Ну и конечно же, посетили восточный базар. А вот самые вкусные самаркандские лепешки весом 1,5 кг продают у обсерватории и памятника Улугбеку. Они могут храниться очень долго.
На базаре можно взять халву, соленые косточки, миндаль, фрукты. А еще только в Самарканде продают необычный консервированный лук анзур. Сырым его не употребляют, а в готовом виде он похож на гибрид квашеной капусты и маринованного огурчика. Закуска просто мировая, особенно с учетом того, что она еще и очень полезная. Цена за баночку от 150 RUB.
Итого
Самый комфортный способ добраться в Самарканд — поезд «Афросиаб». Именно на него билеты разбирают быстрее всего. Понравилась гостиница: чистота, оформление, завтрак.
Гид не произвел впечатления. А еще не очень понравился обед второго дня, который входил в стоимость. Организатором обеда был тот же гид. Блюда были вкусные, но подавали их очень долго. Место тоже не понравилось: какая-то темноватая комната. В первый день обед был в красивом ресторане, все было отлично.
Достопримечательности, конечно, впечатляют. Не перестаешь удивляться, как же это строили без современных технологий. Состав голубой майолики, которая сохранилась на стенах, так и не смогли воссоздать.
Рекомендую обязательно посетить Самарканд, но по возможности уделить поездке не два, а лучше три-четыре дня.