
Для многих россиян Сахалин примерно то же самое, что Огненная Земля — далеко, непонятно и загадочно, хотя дальневосточный остров — такая же часть нашей страны, как неплохо освоенные туристами Кавказ и Алтай. Несмотря на недостаточно развитый сервис и пока еще слабую туристическую инфраструктуру, этот регион — один из самых интересных в России. Там, где могучий Тихий океан врезается в скалистые склоны, дикие пляжи покрыты ракушками величиной с тарелку, а сквозь туман проступают зеленые очертания причудливых берегов, приходит истинное понимание названия этого края — Дальний Восток...
Когда ехать
Самое подходящее время — с июля по сентябрь, но даже в летние месяцы погода часто портится. Из-за сурового переменчивого климата она непредсказуема — температура может быть и +10 °C, и +30 °C. На Сахалин часто ложатся густые туманы, и в течение одной-двух недель идут дожди, сменяющиеся потом продолжительными солнечными периодами. Поэтому нужно прихватить и теплые вещи с дождевиком, и крем от загара.
Как добраться до Сахалина
От Москвы до Южно-Сахалинска прямыми рейсами летает «Аэрофлот». Билет туда-обратно с багажом стоит 25 000 RUB, в пути 8–9 часов. У S7 есть рейсы с пересадкой в Новосибирске. Безбагажный тариф обойдется в 20 000 RUB в обе стороны, багаж до 23 кг — плюс 6000 RUB. Из Санкт-Петербурга S7 летит с пересадкой в Новосибирске, билет с багажом стоит 30 000 RUB , «Аэрофлот» — через Москву за 35 000 RUB.
Как передвигаться по острову
На юге Сахалина неплохо развита сеть асфальтированных и грунтовых дорог, так что взять машину напрокат — вполне годный вариант. В труднодоступные места можно брать готовые туры у местных агентств.
Ездить по Сахалину на общественном транспорте дешево, но неудобно. До многих мест не добраться, кроме того, придется подстраиваться под расписание. Из Южно-Сахалинска можно доехать до любого города на острове, цена билета на междугородний рейс не превышает 500 RUB, но главные достопримечательности расположены в отдалении от населенных пунктов.
Оптимальный вариант — поселиться в Южно-Сахалинске и оттуда выезжать на радиальные экскурсии самостоятельно или через турагентство.
Где поселиться
В Южно-Сахалинске неплохой выбор отелей, хостелов и квартир. В других городах и поселках тоже есть гостиницы, но там сервис поскромнее. Стоимость суток в отеле средней руки в столице острова — от 4000–5000 RUB за стандартный номер на двоих, койко-место в хостеле — 900–1000 RUB. Неплохое решение для компании — апартаменты в комплексе «Горный воздух» за 12 000 RUB или дом на базе отдыха под Южно-Сахалинском за 20 000 RUB.
Примерный маршрут
В Южно-Сахалинске обязательно стоит посетить Краеведческий музей: он находится в здании, построенном в 1937 г. в стиле традиционной японской архитектуры. Одна из самых интересных экспозиций посвящена древним культурам и коренным народам острова. Заслуживает внимания спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», расположенный в городской черте. Зимой там катаются на горных лыжах, а в теплое время года поднимаются по канатке на вершины холмов — за лучшими видами на окрестности.
Анива — полуразрушенная 31-метровая башня возвышается посреди бушующих волн Охотского моря. Атмосфера невероятная — в небе кружат чайки, а солнечные блики сменяются клубами тумана прямо на глазах. По пути к маяку можно заехать на мыс Мраморный, чтобы понаблюдать за кольчатыми нерпами, вальяжно развалившимися на камнях.
Мысы Птичий и Великан — охраняются государством. Расстояние между ними всего 2 км, так что можно прогуляться по тропе от одного к другому. Места очень красивые, но придется ехать по лесной дороге 25 км. На юго-западе Сахалина есть мыс Крильон, куда нужно отправляться на пару дней. Экскурсия с ночевкой в палатках стоит от 13 000 RUВ: в эту сумму входит вся необходимая экипировка.
Восточное побережье юга Сахалина — длинная череда диких пляжей. Охотское море, конечно, не курорт, но вода летом прогревается до +16...+18 °C, самые хладостойкие даже купаются. Остальные устраивают пикники и наслаждаются морскими пейзажами.
Что еще почитать по теме
Местная кухня
На Сахалине закономерно «рулит» азиатская кухня: много корейских ресторанов с традиционными блюдами, приготовленными без всяких адаптаций под европейского потребителя. Есть и японские заведения — тоже вполне аутентичные, не то что в столицах.
Что привезти из Сахалина
Обычно с Дальнего Востока везут морепродукты в вакууме и копченую рыбу. Еще покупают японские и корейские товары: соевую пасту, маринады и прочую экзотику. Сахалинский шоколад с копченым кальмаром, морской солью или водорослями — один из самых оригинальных сувениров. А если хотите сохранить память о путешествии надолго, берите изделия здешних мастеров: украшения, аксессуары и предметы интерьера.