Журнал/Для тех, кто любит тишину: отзыв о Бетте под Геленджиком
ЖурналСториз

Для тех, кто лю­бит ти­ши­ну: от­зыв о Бет­те под Геленджиком

 
    Журнал/Для тех, кто любит тишину: отзыв о Бетте под Геленджиком
    В Бетту мы больше не поедем: для меня там мало красивых кафе, развлечений и магазинов
    Отзыв на «Тонкостях» • 15 августа 2024

    «Было лето, близился отпуск мужа, и соседи позвали нас поехать вместе с ними на Черное море. Они были там много раз, им нравится отдыхать на нашем юге. Живем мы в Подмосковье, наш 4-летний ребенок еще ни разу не был на море. Поэтому мы согласились, запланировали поездку на начало июля всей семьей. Ехать мы собрались на 2 машинах по платной трассе М4 „Дон“. Пункт назначения — Бетта (район Геленджика)». Немного сумбурный отзыв — от читательницы «Тонкостей».

    Было решено выспаться и ехать часов в 8-9 утра. Дорога долгая, столовых на трассе мало; чтобы поесть, нужно брать еду с собой. Останавливались мы часто, каждые 2-3 часа, 2 раза мы ели в столовых и 2 раза — свою еду. Заправок тоже мало, поэтому нужно рассчитывать количество бензина. Зато на многих заправках «Лукойл» есть детские площадки.

    Размещение в Бетте

    Добрались до места в 7 утра следующего дня. У нас были рации, мы общались с соседями, поэтому дорога нам показалась легкой.

    Заселились в гостевой дом, номер трехместный, просторный, 2500 RUB в сутки. Удобства, холодильник, телевизор — все есть. Кухня общая. На полу коврики, потому что пол был холодный. Ночью мы спали под одеялами.

    Рядом с нами был дикий пляж. Хозяева сказали, что ходить нужно только по тропинкам и остерегаться змей. За 10 дней отдыха мы видели только одну змею. Этот пляж мне не нравился, так как там были огромные острые камни, заходить было неудобно даже в коралках, которые мы купили. Часов в 7 солнце заходило за гору и становилось прохладно. На берег выносило много мусора, зато можно было половить крабиков.

    • Пляж в Бетте
      /82/0f/820fgagd8f408oo0cooc0w0cc.jpg
    • Бетта для пенсионеров, отзыв
      Автор отзыва
      /ez/xs/ezxswk8ys34sks4gk8cc4c0o8.jpg

    Где поесть в Бетте

    Обычно мы готовили яичницу или кашу на завтрак сами. Шли купаться на городской пляж, обедали там. Шли в номер на дневной сон. А вечером или купались, или ехали в Геленджик.

    Возле городского пляжа есть кафе, мы ели там. Один раз ребенок отравился плохо проваренной тефтелькой, но обошлось легко. Кстати, лекарства рекомендую сразу брать свои, как и средства от загара. Или покупайте за 1000 RUB то, что у нас стоит 300. Несколько дней мы готовили сами, а потом снова стали есть в общепите.

    Обед на двоих взрослых и ребенка обходился примерно 700–1200 RUB.

    Возле пляжа есть несколько детских аттракционов и небольшой рынок. Цены выше, чем в других местах Черноморского побережья. Из магазинов — «Пятерочка» и еще продуктовый. Как-то мы хотели купить мясо на шашлык — пришлось ехать в Пшаду, потому что ближе ничего не было.

    О курорте Бетта

    Бетта — это маленький хутор в часе езды от Геленджика, окруженный горами. Центральный пляж с крупной галькой. Прокат сапов, катамаранов, катание на «дракоше» (вместо «банана»). Вода чистая уже возле буйков. Лежать и загорать вообще неудобно на крупной гальке. Рядом с пляжем на горе была ротонда, но подняться туда не вышло, так ее заняли пограничники. Чуть дальше — детская площадка, мы ходили туда в ветреную погоду.

    В Бетте мне не понравился пляж, не понравилось, что цены выше, а еще хамоватые продавцы, мало развлечений и магазинов. Это место для тех, кто любит тишину.

    В Геленджике мы ездили в «Сафари-парк». Это зоопарк, где можно подняться по канатной дороге и с высоты увидеть бухту. Мы решили сначала изучить нижнюю часть парка. Потом пообедали. Ребенка после обеда положили спать на лавочку в кафе.

    • Бетта для пенсионеров, отзыв1
      Автор отзыва
      /4b/ck/4bckplew5340g0sow0ggs8ccs.jpg
    • Бетта для пенсионеров, отзыв2
      Автор отзыва
      /bx/fb/bxfb0lptlfs48g0csg404wkk0.jpg
    • Бетта для пенсионеров, отзыв3
      Автор отзыва
      /cu/qe/cuqejlbkmrcwsswgoowkg0so0.jpg
    • Бетта для пенсионеров, отзыв4
      Автор отзыва
      /3z/lw/3zlwlj5682wwo08wck0s8gsck.jpg
    • Бетта для пенсионеров, отзыв5
      Автор отзыва
      /8z/zj/8zzjygilo6oscwwc8gowgsock.jpg

    Чтобы подняться наверх, мы стояли минут 15 в очереди, обратно — минут 10. А после обеда, около 2 часов, на канатную дорогу вообще никого не было. Наверху есть террариум, можно погулять и поискать фигуры динозавров. Посещение зоопарка у нас заняло весь день. Там есть зебры, слоны, медведи, красные волки, морские животные, птицы. Еще пещера, но вход с 12 лет. В кафе цены приемлемые.

    Были еще на Солнечном пляже Геленджика, там ракушечник и песок. Красивые набережные, хорошие рестораны, вечером поют музыканты. Это мне по душе.

    Воду мы покупали упаковками сразу на несколько дней

    Отдых в Сочи-2025: свежие видеообзоры


    Все местные говорят, что именно у них самая чистая вода в море. Я была в Джемете, Анапе, Утрише, Геленджике, Архипо-Осиповке. Везде вода мутная у берега и чистая, голубая, у буйков, везде одинаковая. Отличается только пляж: песок, галька, ракушечник или смешанный.

    На весь отдых мы потратили 60 тыс. RUB за 10 дней, это с дорогой и жильем. Ни в чем себе не отказывали.

    В Бетту мы больше не поедем: для меня там мало красивых кафе, развлечений и магазинов. А вот в Геленджике отдохну еще с удовольствием.

    Что еще почитать по теме

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх