
Стамбул — удивительный город, изучить который до конца просто невозможно. Даже главные достопримечательности, занимающие свои места не одну сотню лет, каждый раз видятся с новой стороны. Журналистка «Тонкостей» провела выходные в Стамбуле и увидела, каким будет древний город, если к его названию прибавить приставку «люкс».
Пятизвездочный отдых
Семейство отелей CVK — это сочетание традиций турецкого гостеприимства и безупречного сервиса. Флагман CVK Park Bosphorus Hotel находится в паре минут от площади Таксим: можно быстро добраться до достопримечательностей, а после насыщенного дня отдохнуть в тишине. Первое гостиничное здание на месте, где сейчас стоит отель, было построено еще в конце 19 века. Роскошный отель Miramare был звездой на небосклоне Стамбула: здесь останавливались сильные мира сего (в том числе английский король Эдуард VIII и первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк.
Сейчас пятизвездочный CVK Park Bosphorus — это более 300 роскошных номеров, расположенных на нескольких этажах, каждый из которых назван в честь османских султанш. В отеле есть тренажерный зал, бассейн и спа с хаммамом, несколько ресторанов, в том числе знаменитый Izaka Terrace с видом на Босфор и блюдами, вдохновленными историей Стамбула. Но о еде мы поговорим позже, сначала утолим духовный голод.
Тысячи лет истории
Начать день в Стамбуле нужно там, где начался сам Стамбул (а точнее, Константинополь): на древнем ипподроме, ныне — части площади Султанахмет. Это одна из самых значимых исторических площадок города. Главных достопримечательностей здесь три: колонна Константина, Змеиная колонна и обелиск Феодосия.
Триумфальная колонна Константина открывает архитектурный ансамбль. Ее возвели в честь императора Константина Великого — эффектный обелиск из порфира был призван стать символом символом мощи и величия Римской империи. В 18 веке во время пожара колонна сильно пострадала: почернела и растрескалась.
Змеиная колонна из бронзы символизирует борьбу и победу. Первоначально эта колонна находилась в храме Аполлона в Дельфах и была создана в честь победы над персами. Колонну венчали три змеиные головы, из пастей которых била вода. До наших дней сохранилась только одна, и та частично, увидеть ее можно в Археологическом музее Стамбула.
Третий обелиск носит имя императора Феодосия. Сооружение старше всех объектов на площади, ведь его привезли из Египта.
Перед тем как отправиться в Айю-Софию, стоит узнать побольше о ее истории. Сделать это можно необычным образом — во время интерактивной экскурсии по Музею истории и опыта собора Святой Софии. Он открылся в 2023 г. и сочетает современные технологии и редкие экспонаты из запасников Айя-Софии. На входе гости получают наушники с аудиогидом (доступно более 20 языков) и отправляются в путешествие. Стены каждого зала — это цифровые панели, на которых оживает история древнего храма. За 25 минут можно узнать все важные вехи истории Айя-Софии — от императора Константина до современного положения.
После чашки кофе по-турецки с обсыпанным кунжутом горячим бубликом-симитом у стен хаммама Хюррем-султан отправляемся в Айя-Софию. Сейчас это действующая мечеть, однако попасть на верхние галереи могут все желающие.
Сияющие золотом древние мозаики, рядом с которыми свили гнезда птицы, древнейшее граффити, процарапанное викингом на мраморных перилах, роспись потолков — все это помогает погрузиться в историю и ощутить себя ее частью. Только с верхних галерей можно увидеть скрытую за полотнищами ткани мозаику с изображением Богоматери на троне с младенцем Иисусом Христом в апсиде собора.
Нижние залы Айя-Софии — действующая мечеть. Сюда на молитву приходят мусульмане со всего города. Туристам не попасть, но если вы верующий и соблюдаете правила поведения, то войти в храм все же можно. Женщины должны покрыть голову и находиться в женской половине мечети.
Рядом с Айя-Софией находится самая знаменитая из всех подземных цистерн — цистерна Базилика. В 2022 г. она открылась после масштабной реставрации. Своды подземного водохранилища подпирают колонны — всего их 336. Некоторые из них сохранили остатки греческих и римских надписей. Самые знаменитые колонны с головами Медузы находятся в самом конце зала: по традиции туристы загадывают рядом с ними желание и бросают в воду монетки.
Анталия и не только: свежие видео о Турции
В гости ко властелину колец
Гранд-базар, он же Капалы Чарши — один из самых больших рынков в мире. 4000 магазинов разбросаны на территории более 30 тыс. м². Как и во времена османских султанов, здесь можно купить специи, восточные ковры, керамику, кожаную обувь, золотые украшения и еще сотни удивительных вещей.
Интереснее всего бродить по рядам с антиквариатом. Разглядывая и перебирая старинные вещицы, можно почувствовать себя героиней Тильды Суинтон из фильма «Три тысячи лет желаний» (режиссер Джордж Миллер, 18+) и даже почти не удивиться, если из изысканного сосуда или лампы вдруг материализуется джинн: больше удивления будет, если он не появится.
Рядом с Гранд-базаром находится фирменный магазин и мастерская ювелира Севана Бичакчи, которого называют властелином колец. Мастер создает уникальные кольца из драгоценных камней и металлов, используя множество техник: микромозаику, каллиграфию, обратную гравировку.
Все украшения создаются только вручную: в год мастерская выпускает не больше 500 изделий. Кольца Бичакчи — коллекционные изделия, которые приобретают для себя звезды Голливуда и миллионеры. Есть ценители мастерства ювелира и в России — перстень с изумрудом скоро отправится к своему хозяину.
Завершить насыщенный день можно прогулкой на яхте по вечернему Босфору. С бокалом шампанского в руках, под крики чаек можно любоваться проплывающими мимо дворцом Долмабахче, мечетью Ортакёй, роскошными особняками Бебека, крепостью Румелихисар…А после — с корабля на бал: яхта пристает к причалу мишленовского ресторана Feriye.
Роскошный шопинг
Район Нишанташи некоторые называют «маленьким Парижем». Атмосфера здесь действительно похожа: здания 19 века в стиле модерн, уютные скверики, кофейни и рестораны. Однако главная цель туристов, которые приезжают в Нишанташи, — шопинг.
Тем, кто хочет совместить покупки с любованием стамбульскими панорамами, понравится Галатапорт. Старые здания порта превратили в торговые галереи: здесь находятся магазины одежды и обуви, сувениров, рестораны и кофейни. После забега по магазинам поднимайтесь на террасу ресторана Liman, откуда открывается вид на Босфор. В меню артишоки, осьминог на гриле, мясные и рыбные блюда. В Галатапорте находится Стамбульский музей современного искусства — Istanbul Modern. Здесь проходит много временных выставок, поэтому экспозиции часто меняются. До конца апреля можно увидеть работу японской художницы Тихару Сиота «Между мирами». Огромная комната заполнена паутиной красной пряжи, которую Тихару создает вручную.
Верхняя терраса музея — одно из самых фотогеничных мест в Стамбуле. Крыша заполнена водой, на которой отдыхают десятки чаек. Птичьи силуэты переплетаются с отражением Галатской башни в воде и создают картину, достойную залов Istanbul Modern.
Красный вагончик исторического подземного фуникулера Tünel за пару минут доставит туристов на улицу Истикляль. По ней курсирует главная достопримечательность Стамбула на колесах — маленький трамвай, который следует от Tünel до площади Таксим. Интереснее не кататься на трамвае, а наблюдать за ним со стороны: красный вагончик в окружении зданий 19 века смотрится просто очень симпатично.
Кажется, что любоваться Босфором можно бесконечно. Особенно если сочетать это с изысканным ужином. Из панорамных окон ресторана Izaka Terrace открывается великолепный вид на пролив.В меню ресторана рыбные и мясные блюда, салаты и закуски, а также обширная винная карта.
Завершить визит в Стамбул можно прогулкой к Галатской башне. Спускаясь по крутой улочке и заглядывая по пути в сувенирные лавки, туристы попадают к подножию одного из символов города. В верхней части башни работает смотровая площадка.
Роскошь Стамбула не только в драгоценных кольцах, сияющих бортах яхты и меню мишленовских ресторанов. Это роскошь есть и в мехе уличной кошки, задремавшей на полке книжного магазина, и в обжигающем тепле кунжутного бока симита, и в старых керамических изразцах из Изника на колонне Tünel. Стамбул для каждого приготовил свои сокровища — нужно только суметь их разглядеть.