
В большинство языков мира русское слово «дача» вошло без перевода: точного аналога этому явлению в других странах нет, поэтому загородный участок с летним домиком так и называют — dacha. Но это совсем не означает, что мы одиноки в своих огороднических порывах, а первые садовые товарищества появились даже не в России. Рассказываем о том, где придумали дачи и как они выглядят сегодня в разных странах.
Дачная история
Родоначальниками дачных традиций можно считать немцев: в Германии еще в 17 веке власти выделяли немного земли малоимущим горожанам, чтобы они могли выращивать овощи и зелень для себя и на продажу. Владельцы таких наделов объединялись в садовые товарищества — kleine garten. В России первые дачи появились чуть позже, в начале 18 столетия, и, в отличие от Германии, принадлежали весьма состоятельным людям.
А как у них?
Европейская дачная жизнь совершенно не похожа на нашу. В Великобритании можно за небольшую сумму арендовать у муниципалитетов allotments — участки под огороды в пригородах или в черте города. Чтобы получить три заветных сотки, нужно ждать в очереди несколько лет. Никакого жилья там не строят, максимум — ставят сарай для инструментов или теплицу. На таких огородиках обычно выращивают овощи (вплоть до картофеля) и цветы.
В Германии сегодня насчитывается около 1 млн садовых участков. На немецких дачах регламентировано буквально все: размеры домов и теплиц, высота деревьев (не более 2,5 м!), площадь посадок и виды дачных культур. Ночевать тут запрещено из-за отсутствия пожарной сигнализации, а о шумных праздниках и речи быть не может.
Чтобы обзавестись дачей в Швеции, придется подождать лет 20 — и все это ради домика площадью 14 кв. м и участка земли не больше 7,5 соток. Позволить себе такую роскошь может далеко не каждый: арендная плата очень высока, особенно в престижных районах.
Что еще почитать?
- Почему в США и Европе не принято оставлять детям в наследство квартиры или дома?
- Топ-16 традиций разных стран мира: смешных, абсурдных и жутковатых
- 5 современных русских традиций, которые поражают американцев