Журнал/Здесь никто не будет тебя принижать: отзыв студента из Ташкента о жизни в Екатеринбурге
ЖурналСториз

Здесь никто не бу­дет те­бя при­ни­жать: от­зыв сту­ден­та из Таш­кен­та о жиз­ни в Екатеринбурге

 
    Журнал/Здесь никто не будет тебя принижать: отзыв студента из Ташкента о жизни в Екатеринбурге
    Первое, что я заметил, — коренные екатеринбуржцы прямолинейные, свободолюбивые и честные люди. Они не станут мило улыбаться в глаза, а в будущем предавать. Большинство живет по принципу «Чужого не надо, а за свое буду драться», и меня это очень привлекает.
    Отзыв на «Тонкостях» • 29 марта 2024

    «В России, в частности в Екатеринбурге, я оказался летом 2022 г. после моего поступления в один из его вузов. По приезде меня сразу удивило обилие деревьев, лесов, парков и в целом красота природы», — вот такими были первые впечатления от города у читателя «Тонкостей» под ником SAITIRA.

    Привыкаем

    Весь первый месяц я натыкался на всякие приколы и удивлялся им. Вот только представьте, что вы идете по центру города, среди современных домов, и вдруг натыкаетесь на старую постройку, которая вот-вот развалится, а мимо проезжают дорогущий суперкар, разукрашенный всеми цветами радуги трамвай и какой-нибудь мальчишка на самокате с колонкой в руках.

    Город очень необычный, изрисован граффити, весь кричит о своей свободе. И люди-то на самом деле рвутся к этой свободе, это чувствуется по их поведению и беседам с ними.

    Как достаточно консервативному человеку, мне пришлось привыкать ко всему чуть больше года, но по итогу и я понял город, и город меня принял.

    Легализация и способы обезопаситься

    Как мною было сказано ранее, в городе я оказался случайно. После разговора в кругу семьи мы все решили, что именно Екатеринбург должен стать для меня и моей семьи отличным пристанищем в будущем.

    Итак, чтобы иностранному студенту переехать в РФ, понадобятся следующие документы:

    • Паспорт и его нотариально заверенный перевод
    • Документ об образовании и его нотариально заверенный перевод
    • Медицинские справки, результаты анализов (ВИЧ/СПИД, гепатит)
    • Фотографии 3х4, несколько штук
    • Билет.

    • Набережная реки Исыть, Екатеринбург
      /0f/1t/0f1twtg8rd1wskog0ck844owk.jpg
    • Дом П. М. Флоренского на улице Сакко и Ванцетти, Екатеринбург
      /8c/ds/8cdspsoe5v8c88k8kgg4wgk48.jpg

    По приезде вы заполняете миграционную карту, которую ни в коем случае нельзя потерять. В плане документов Россия очень и очень суровая страна. Если у вас есть недвижимость, то вы сможете спокойно прописаться там, если нет, то вас пропишут в общежитии при вузе. В любом из этих случаев у вас на руках окажется прописка, которую нельзя терять. Пакет документов для заселения может отличаться. Это зависит от конкретного университета, в который вы будете поступать.

    Кстати о том как остаться в РФ в случае отчисления. Для этого достаточно заблаговременно сделать себе ВНЖ по упрощенной программе для носителей русского языка.

    Вот пакет документов для этого:

    • Паспорт и нотариально заверенный перевод
    • Документ носителя русского языка
    • Медицинские справки, результаты анализов (ВИЧ/СПИД, гепатит)
    • Фотографии 3х4 (6 штук, но это неточно)
    • Справка с места обучения
    • Миграционная карта
    • Прописка
    • Справка о несудимости и нотариально заверенный перевод (если необходимо)
    • Свидетельство о рождении и нотариально заверенный перевод
    • Копия паспорта родителя (если он был рожден в СССР) и нотариально заверенный перевод
    • Выписка со счета в банке (на нем должны быть средства в размере не менее 4 МРЗП) либо справка с места работы.
    Если получите ВНЖ, то сможете спокойно жить и работать почти везде по Екатеринбургу и области и не бояться депортации.

    Плюсы и минусы жизни в Екатеринбурге

    Минусы

    • Достаточно дорогой проезд в общественном транспорте (33 RUB)
    • Цены на аренду жилья: койко-место — 3000–8000 RUB в месяц, комната — 7000–16 000 RUB, «однушка» — 14–25 тыс. RUB, «двушка» — 18–30 тыс. RUB в месяц/
      • Троллейбус, Екатеринбург
        Art Konovalov, Shutterstock
        /4s/oh/4soh1ctnbnggooc44g0s0g8cw.jpg
      • Дорога в Екатеринбурге
        Lyudmila Sh, Shutterstock
        /1t/5j/1t5j4038oyg0cocscokc044k0.jpg
    • Жесткая вода (волосы за 2 года жизни тут превратились просто в солому)
    • Пробки. В час пик город весь в «красной» зоне на картах
    • Холода. Тут могу отметить, что это касается только тех, кто не привык к погоде (-30 °C зимой) или плохо адаптируется
    • Сложность с трудоустройством. Нам, иностранцам, очень сложно вырваться здесь без ВНЖ и гражданства. Есть варианты устроиться неофициально или курьером, но, к сожалению, они подходят не всем
    • Бюрократия во всем: от работы до лечения. Слишком много бумажек, которые по факту не нужны
    • Неразвитый общественный транспорт. Для студентов очень важный момент: недостроенные ветки метро (что затрудняет передвижение по городу в пробки и в холода), старые трамваи, старые и ненужные троллейбусы.

    Плюсы

    • Климат. Все времена года различаются. Зимой холодно, весной ветрено и моментами даже тепло, летом жарко, осенью прохладно
    • Множество колледжей, лицеев и институтов. Необразованным человеком тут остаться очень непросто
    • Постоянные активности, концерты, фестивали в городе, особенно летом
    • Открытые, веселые, жизнерадостные и прямолинейные люди
    • Множество парков, лесопарков и лесов не только в городе, но и по области, что дает возможность отвлечься от городской суеты и подышать свежим воздухом
    • Много музеев. Это, кстати, поможет понять культуру коренных и занять себя первое время по приезде. Цены на вход весьма демократичные, особенно по студенческим билетам
    • Лояльное отношение к иностранцам. Национализма я лично не замечал
    • Адекватное отношение сотрудников полиции к жителям города. Просто так они не потревожат
    • Относительно низкие цены на продукты питания.

    • Уральский финансово-юридический институт, Екатеринбург
      Galina 2703, Shutterstock
      /ed/c6/edc6ls23cg840ss8woo8so8gg.jpg
    • День города в Екатеринбурге
      Inna Postnikova, Shutterstock
      /0e/kl/0eklj5f01e9wkwok848w0o0sg.jpg

    Особенности менталитета

    Первое, что я заметил, — коренные екатеринбуржцы прямолинейные, свободолюбивые и честные люди. Они не станут мило улыбаться в глаза, а в будущем предавать. Большинство живет по принципу «Чужого не надо, а за свое буду драться», и меня это очень привлекает.

    Екатеринбуржцы — суровые люди, но при этом в меру добрые, справедливые, отзывчивые и толерантные к другим религиям, конфессиям и национальностям.

    Еще могу отметить их любовь к спорту и активному отдыху. Местные жители очень любят катки, лыжи и сноуборды зимой. А летом устраивают разные марафоны, велосостязания и тому подобное. Власти активно поддерживают и занимаются организацией подобного рода мероприятий.

    Еще я заметил, что местные жители достаточно лояльны к иностранцам. Здесь никто не будет тебя принижать и обзывать за цвет кожи или религиозность — ни на улице, ни при личном разговоре. Главное — не наглеть самому и тоже проявлять уважение к людям.

    Вот такая специфика жизни в Екатеринбурге. И да, я ни разу не жалею о том, что переехал. Советую приехать или переехать в этот замечательный город, если будет возможность!

    Что еще почитать по теме

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх