
Казань — один из самых благодатных городов для туристов с ограниченным бюджетом. Здесь множество достопримечательностей, доступ к которым можно получить совершенно бесплатно. Добраться сюда легко из Москвы, Петербурга и других крупных городов.
Казанский кремль
Сердце Казани — это кремль, главная крепость города. Древнейшие постройки на этом месте датируются 12 веком. Вход на территорию бесплатный, но билеты в музеи комплекса необходимо оплатить отдельно. На стене каждого значимого объекта есть QR-код, по ссылке откроется сайт с информацией о достопримечательности.
Начать осмотр лучше с площади перед входом в кремль. Раньше там собирались люди, чтобы услышать, как зачитывают царские указы, или увидеть торжественные мероприятия. Сразу за площадью возвышается Спасская башня Казанского кремля с надвратной церковью Спаса Нерукотворного образа. Изначально она предназначалась для хранения походной иконы Ивана Грозного. Башню много раз перестраивали, а в 1963 г. тут появились электрические часы с автоматическим боем и пятиконечная звезда. Прямо перед башней стоит памятник Мусе Джалилю.
Пройдя мимо парадной казанской мечети Кул-Шариф, можно увидеть внутри Пушечный двор Казанского кремля. Здесь с 17 века располагался один из крупнейших в России заводов по изготовлению и ремонту артиллерийского оружия. Предприятие перестало функционировать после большого пожара в 1815 г. В северном корпусе Пушечного двора сейчас располагается аппарат президента Республики Татарстан.
Здесь же на территории работает Центр ремесел, где проводятся различные мастер-классы. Участие в них зачастую бесплатное, но необходимо зарегистрироваться заранее.
Рядом собор Благовещения Пресвятой Богородицы, который был заложен чуть ли не в день взятия Казани. Иван Грозный посчитал, что нужно как можно быстрее возвести православный храм, и деревянный сруб появился уже через 3 дня. А каменный собор возвели через 10 лет.
Пройдя башню Сююмбике и ханский двор, вы спуститесь к Тайницкой башне. Свое название она получила из-за тайного хода, благодаря которому Казань выдерживала длительные осады.
Мечеть Кул-Шариф
На территории Казанского кремля расположена и самая яркая достопримечательность города, фото которой часто используют на открытках и в буклетах. Это знаменитая мечеть Кул-Шариф. Обратите внимание, что рядом с основным религиозным зданием есть маленькая одноэтажная постройка — это пожарная часть, которую искусно спрятали в здании в едином стиле с мечетью.
Прежде чем заходить внутрь, стоит рассмотреть мечеть снаружи. Считается, что стиль постройки ближе к архитектуре Ирана и других ближневосточных стран. Свои двери она открыла в 2005 г. Вход в мечеть бесплатный.
Башня Сююмбике
Точная дата постройки башни Сююмбике неизвестна, так как разные ее части относятся к разным временным периодам. О ней есть несколько легенд.
Одна из самых известных — про царицу Сююмбике. Иван Грозный хотел взять ее в жены и увезти в Москву. Царица якобы пообещала дать положительный ответ, но только в том случае, если будет возведена памятная башня в знак большой любви.
По преданию, башню возводили очень быстро, и уже через неделю она была готова. Сююмбике пожелала подняться на нее, чтобы проститься с городом перед отъездом. Оказавшись наверху, она прыгнула вниз. С тех пор башня носит имя царицы.
Башня Сююмбике отчетливо напоминает Спасскую в Московском кремле из-за нескольких ступеней разной формы. Всего их 7, а общая высота строения — 58 м. Башня проездная, и в нижнем ярусе есть сквозная арка, закрытая коваными воротами.
Башня также известна как одно из самых высоких «падающих» зданий в Европе. Из-за нестабильного грунта постройка со временем наклонилась почти на 2 м. Это видно невооруженным глазом. Сейчас из-за угрозы обрушения она закрыта, подняться наверх не получится.
Бауманская улица
Обязательное место посещения для любого туриста, приехавшего в Казань, — это пешеходная улица Баумана, местный «Арбат». Она начинается от кремля и заканчивается на площади имени Тукая. Известна она в первую очередь тем, что это одна из самых старых улиц города. Ее первое название — Ногайская дорога.
Отдельное место среди памятников посвящено Казанскому коту. По легенде, императрица Елизавета, прослышав, что в Казани нет мышей, приказала доставить в Зимний дворец 30 казанских котов. Они отличались мускулистым телосложением, широкой шеей и хорошими охотничьими навыками. Свою службу они сослужили, избавив дворец от грызунов. До сих пор коты официально служат в Эрмитаже, и ежегодно сотрудники музея устраивают День эрмитажного кота.
Здесь же можно встретить памятник карете Екатерины II, копии одной из повозок, на которых императрица прибыла в Казань весной 1767 г. Подлинник хранится в Национальном музее Татарстана.
Дворец земледельцев
Недалеко от казанского кремля стоит Дворец земледельцев. Сейчас в этом здании расположилось региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия. Строительство было начато в 2008 г. и велось 2 года.
Здание выполнено в классическом стиле. Перед архитекторами стояла задача гармонично вписать постройку в облик исторической части города. Высоту здания решили ограничить 4 этажами.
Еще одна интересная деталь — это спиралевидный купол. У него классическая форма, но металлическая решетка отсылает к архитектурной традиции восточных стран.
Петропавловский собор
Во время прогулки по Казани следует заглянуть в Петропавловский собор, ведь это уникальный пример православной архитектуры для столицы Татарстана. Известно, что на месте нынешнего собора стояла деревянная церковь. Каменный храм появился на этом месте лишь в 1726 г. Его строили на частные средства купца Ивана Михляева. На его решение повлиял приезд Петра I, который отметил в Казани свое 50-летие. Император останавливался в гостях именно у купца.
Собор несколько раз горел, а в 1774 г. был разграблен пугачевцами.
В 1917 г. храм стал собственностью Центрального музея ТАССР. Тут расположили экспонаты Антирелигиозного музея и лектория. Позднее храм использовали как планетарий и мастерские для реставрации.
Службы в соборе вновь стали проводить в конце 1980-х гг. Сегодня он имеет статус кафедрального храма.
Национальная библиотека Республики Татарстан
В первую очередь в этой локации интересно само здание. Это так называемый дом Ушковой. Алексей Ушков — сын владельца «Товарищества химических заводов» — подарил этот дом своей невесте. Архитектор Карл Мюфке достроил особняк в 1908 г. Он уникален тем, что представляет собой стиль эклектика с элементами модерна. Вскоре дом был продан городу, Национальная библиотека переехала туда в 1919 году.
Интересны и интерьеры. Фактически здание спасло то, что в нем была библиотека. К ценному убранству сотрудники относились с трепетом. Сохранилась лестница в восточном стиле с резными драконами, парадный зал в стиле ампир, готическая столовая, зеленая гостиная в стиле рококо, бывшая курительная в мавританском стиле и зимний сад, оформленный в виде грота со стенами из песчаника. Внутрь после переезда фонда библиотеки можно попасть только с экскурсией за дополнительную плату. Но особняк можно долго рассматривать и снаружи.
Полезные инстр-р-рументы для планирования отпуска!
- Перелет: Поиск самых выгодных авиабилетов в Казань.
- Экскурсии: Бронирование авторских маршрутов и прогулок по Казани с гидами.
- Жилье: Подбор отелей и апартаментов в Казани.
- Транспорт: Удобная аренда авто в России для полной свободы.
- Безопасность: Надежная страховка для путешественников.
- Ж/д: Поиск и покупка билетов на поезд онлайн.



