
Отдых в Сочи не стоит ограничивать походами на пляж. Если есть свободный день или два, посмотрите бурные водопады и глубокие пещеры, величественные горы и реликтовые леса, уединенные экофермы и абхазские курорты.
Фермы, пасека и плантация
Гастрономический маршрут из Сочи проходит через чайные плантации Мацесты, фермы «Экзархо» и «Волино» в поселке Красная Воля — отсюда лучше и начать путешествие. В Волино производят сыры и молочную продукцию, которую подают здесь же в ресторане. Гости могут гулять по территории, гладить и кормить коз.
Дальше — чайная плантация в Мацесте. Летом здесь проводят экскурсии по плантациям и фабрике с дегустацией черного и зеленого чая. Если поедете к часу дня, попадете еще и на мастер-класс по созданию чайных композиций.
Есть вариант гастромаршрута со стартом из Адлера. По Новому Краснополянскому шоссе поднимитесь до поселка Казачий Брод, здесь находятся сразу два хозяйства: пасека Гамзата и форелевое хозяйство «Племзавод Адлер».
На пасеке проводят экскурсии по пчеловодческому хозяйству с дегустацией меда. На экскурсии по форелевому хозяйству показывают садки с форелью разных пород, дают покормить рыб. Продукцию фермы — рыбу и икру — гостям предлагают на дегустациях, в ресторане и магазине, а на прудах для туристов организуют рыбалку.
Если подняться еще выше в горы, за Красную Поляну, попадете в «Шишин двор». Это этнохутор с рестораном и контактным зоопарком. Здесь воссоздан быт русского хутора на Кавказе XIX века — о его особенностях рассказывают на экскурсии. Чтобы попасть в «Шишин двор», нужно добраться до горной Олимпийской деревни, откуда каждый час организуют трансфер. Но можно дойти и пешком — по трассе «Озерный траверс».
Тисо-самшитовая роща
В Тисо-самшитовой роще в Хосте летом можно прятаться от жары, весной любоваться цветением и свежей зеленью, а осенью наблюдать, как лес одевается в золото.
«Быстрый» маршрут по роще — Малое кольцо длиной 1600 метров. Это широкая экотропа с перилами, она ведет через каменный лабиринт к смотровой площадке на Белых скалах, откуда открывается вид на реку Хосту. Затем тропа идет к тису-великану. Прогулка занимает около двух часов.
Большое кольцо — основной маршрут длиной около 5 километров, прогулка по нему займет от 3 до 6 часов. Тропа проходит через Буковую поляну, развалины древней Хостинской крепости, по берегу Хосты. На маршруте есть зона отдыха, смотровая площадка и пещера.
В Тисо-самшитовую рощу стоит ехать на весь день, чтобы не спеша пройти по всем ее тропинкам. Одежда и обувь должны быть удобными, с собой стоит взять еду и воду. Из Хосты до рощи ходят автобусы до остановки «Городская больница № 3» или до остановки «Рассвет».
Агурские водопады
В Агурское ущелье можно приехать с экскурсией, но если добираться самостоятельно, то будет больше времени на осмотр достопримечательностей. Первым на маршруте вам встретится озеро Чертова купель, куда впадают воды Агуры. Слева от этого места в стене каньона видна пещера «Чертова нора». Когда русло частично пересыхает, в пещеру можно забраться.
От Чертовой купели тропа поднимается к нижнему водопаду — он разделен на два каскада высотой 18 и 12 метров. Дальше тропа проходит мимо среднего водопада — он разделен на множество струй, и вода стекает в чашу широким потоком. Верхний водопад выглядит эффектнее: здесь ревущий поток падает с высоты 23 м на пороги и перекаты. По тропе можно выйти к Орлиным скалам, смотровой площадке у Прометея и дойти до Мацесты. Оттуда на такси или рейсовом автобусе — вернуться в Сочи.
Вход на тропу к Агурским водопадам находится в Хостинском районе, ближайшая автобусная остановка — «Спутник», от нее идти примерно полтора километра. На такси или на автомобиле можно доехать почти до начала маршрута. От стартовой точки проще всего дойти до Чертовой купели и нижнего водопада, затем вернуться к остановке. Это короткий маршрут, но, даже если вы ограничитесь им, все равно нужно взять с собой еду и воду, а также не забыть про удобную одежду и обувь. До среднего и верхнего водопадов ведет тропа с перилами, но придется постоянно подниматься в гору. До верхнего водопада идти около двух километров, до Орлиных скал и Прометея — еще около километра.
Воронцовские пещеры
Сеть карстовых пещер находится в районе поселка Воронцовка. Их общая длина больше 10 километров, но оборудованный экскурсионный маршрут с подсветкой охватывает только часть подземных ходов. Туристы могут осмотреть только верхний, наиболее безопасный уровень. Маршрут проходит через несколько залов. Самый большой — грот Прометей длиной около 120 метров — украшен сталактитами, сталагмитами и сталагнатами (это когда сталактит и сталагмит сливаются и образуют колонну). Второй зал — Музыкальный. Известковые натеки образовали здесь нечто напоминающее орган — во всяком случае, так его видят экскурсоводы. В пещере также можно увидеть подземную реку, следы обвалов породы, шахты.
Воронцовские пещеры открыты круглый год. Температура внутри всегда +12 °C. Летом стоит взять с собой теплую одежду и обязательно удобную обувь. Самостоятельное посещение пещер опасно: здесь глубокие шахты и запутанные гроты, в которых легко потеряться.
Древние дольмены в Сочинском нацпарке
Во 2-м и 3-м тысячелетиях до нашей эры для погребальных церемоний во многих культурах возводили массивные каменные сооружения. Если в Египте это были пирамиды, а в Англии — Стоунхендж, то на Кавказе примерно в то же время строили дольмены. Их складывали из огромных каменных плит так, чтобы они образовывали «стены» и «крышу». В одной из стен делали отверстие. Реже дольмены были монолитными — из одного камня, в центре которого выдалбливали большую пустую камеру. Таким является известный дольмен в окрестностях Сочи — Волконский. У него впечатляющие размеры: длина 17 метров, высота больше 7 метров. Внутри полая камера, куда ведет отверстие. Сооружение находится в районе села Волконка, в Волконском ущелье, к нему идет тропа. Поблизости есть еще несколько достопримечательностей: водопад Чудо-красотка, развалины византийского храма, сероводородный источник, скалы Два брата.
Вообще, дольмены сохранились в нескольких районах Кавказа, но под Сочи их больше всего. Целая группа сооружений находится на склонах горы Ачишхо, примерно в километре от поселка. Сюда ведет тропа, а если есть время, можно дойти до Ачипсинских водопадов, они находятся примерно в 6 километрах.
Озеро Рица и Рицинский реликтовый парк
Рицинский реликтовый парк — заповедная территория в Абхазии. Сюда едут на горное озеро Рица, но это не единственное, что стоит увидеть. На основной дороге к озеру есть несколько смотровых, одна из самых известных — нависающий над обрывом «Чабгарский карниз» с видом на Юпшарское ущелье. Любоваться пейзажами можно не только с площадок, но и с подвесных мостов, перекинутых через горные реки.
В парке много водопадов, и чаще всего туристы заезжают на водопады Женские слезы и Мужские слезы, а также на Гегский водопад. Вода в нем ледяная и чистая настолько, что ее набирают для питья.
Отдых в Сочи-2025: свежие видеообзоры
Маршрут к озеру Рица лежит через Юпшарское ущелье: дорога идет между отвесных каменных стен, а на выходе открываются горы. К самому озеру ведет серпантин. На фоне гор Рица выглядит очень живописно и умиротворяюще. Вода чистая, прозрачная, просматривается на несколько метров в глубину. На берегу есть несколько смотровых площадок, кафе, аренда катамаранов и лодок.
От озера дорога поднимается еще выше в горы, и можно добраться до высокогорного курорта Ауадхара на высоте 1600 метров над уровнем моря. Здесь есть минеральные источники, озера и водопад, вокруг проложены тропы для прогулок.
На поездку в Рицинский парк из Сочи лучше отвести два дня. Расстояние от Сочи до поселка Бзыпта, где начинается дорога в парк, — 75 километров. На пути будет граница между Россией и Абхазией, для ее пересечения нужен только действующий российский паспорт и свидетельства о рождении детей. Между Бзыптой и Ауадхарой еще 60 километров, но в целом на путешествие может уйти 1-2 дня — так много здесь красивых мест, где захочется остановиться.
Гагра
Одним из символов Гагры считается Колоннада, которую построили в послевоенные годы. Днем на площади перед ней работают сувенирные лавки, по вечерам включают подсветку. Сразу за Колоннадой начинается Приморский парк с летним театром, кафе и аттракционами. Дальше — ресторан «Гагрипш». Принц Александр Ольденбургский купил это здание в 1902 году на Всемирной выставке в Париже, конструкцию привезли в Гагру разобранной. Здесь бывали Николай II, Максим Горький, Антон Чехов, Федор Шаляпин. Ресторан работает, его облик и интерьеры за 120 лет почти не изменились.
Летом сходите в Гагрский аквапарк. Здесь 9 горок для взрослых, детский комплекс с горками и рукотворными водопадами, 3 бассейна и кафе.
В Гагре много красивых заброшенных зданий, самые известные — бывшая железнодорожная станция, замок принца Ольденбургского, кинотеатр «Гагра», станция канатной дороги в Приморском парке, пансионат «Скала». Осматривать заброшки лучше только с улицы, внутри небезопасно.
Добраться до Гагры из Сочи можно примерно за 1,5 часа на автомобиле, на поезде (из Сочи и также Адлера) — за 2,5 часа. Для пересечения границы Россия — Абхазия нужен российский паспорт.
Сухум и окрестности
Сухум — столица и самый крупный город Абхазии, расположенный на берегу Сухумской бухты. В городе есть несколько пляжей и множество достопримечательностей. Например, основанный в 1838 году Сухумский ботанический сад. Здесь можно гулять самостоятельно или с экскурсией. Рядом с садом находится Абхазский государственный музей, посвященный истории, культуре, искусству региона. Рядом с музеем стоит дольмен. Отсюда можно спуститься к набережной и прогуляться вправо — до порта, влево — на Театральную площадь с фонтаном. В паре минут от нее — Эвкалиптовый парк с южными растениями.
В 22 километрах от Сухума находится ущелье Черниговка с туристическим маршрутом мимо реки Малая Мачара. В районе поселка Бабушера в 26 километрах от Сухума есть горячий сероводородный источник с гейзером и лечебными грязями.
Добраться из Сочи в Сухум на автомобиле можно примерно за 3 часа, на поезде — вдвое дольше. Для пересечения границы Россия — Абхазия нужен российский паспорт.