Общественный транспорт в России находится не в лучшем состоянии. И если в Москве и еще паре крупных городов дела обстоят более или менее, а местами даже хорошо, то регионы таким положением дел похвастаться не могут. Общие для всех проблемы — изношенность парка и убыточность муниципальных транспортных предприятий, из-за чего они не в состоянии обеспечить нормальный ремонт и обслуживание, не говоря о закупке новой техники. На это просто нет денег.
От трамваев и троллейбусов муниципальные власти и вовсе отказываются — невыгодно. На замену приходят частные перевозчики со своими вездесущими маршрутками. Они неудобные, небезопасные и совершенно не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. И если из столицы «Газели» с их итальянскими собратьями «Ивеко» изгнали несколько лет назад, то в регионах они занимают львиную долю рынка перевозок. Как правило, альтернативы нет: или маршруткой, или пешком.
Кто же на вершине антирейтинга?
Согласно рейтингу городов России по качеству общественного транспорта (оф. сайт) в самом плачевном положении находится Астрахань. В антитоп-5 также входят Владикавказ, Пенза, Махачкала и Ставрополь.
Главная причина: в Астрахани обанкротились все государственные перевозчики, и сейчас транспортным обслуживанием занимаются только частные фирмы. Вот жители и получили абсолютное господство маршруток со всеми вытекающими.