Журнал/Наша Фудзияма, Мертвое море и еще 3 места в России, которые ничем не хуже зарубежных
ЖурналНеобъятная

Наша Фудзияма, Мертвое море и еще 3 места в России, которые ничем не хуже зарубежных

 
    Журнал/Наша Фудзияма, Мертвое море и еще 3 места в России, которые ничем не хуже зарубежных
    Мечтаете прогуляться по безлюдной Сахаре, заглянуть в бездонные глубины Гранд-каньона, подняться на вулкан Фудзияма? За экстримом не обязательно ехать за границу
    Редакция «Тонкостей» • 14 апреля 2025

    Мечтаете прогуляться по безлюдной Сахаре, заглянуть в бездонные глубины Гранд-каньона, подняться на вулкан Фудзияма? За экстримом не обязательно ехать за границу. Похожие природные достопримечательности вы найдете на просторах России. Предлагаем подборку из пяти таких мест.

    Сахара — Чарская пустыня

    Чарская пустыня с песчаными барханами расположена в Забайкальском крае посреди дремучей тайги и заснеженных горных хребтов. Ее площадь — около 30 квадратных километров. Песчаный массив тянется с юго-запада на северо-восток по Чарской котловине между реками Средний и Верхний Сакукан. Когда-то здесь было доледниковое озеро, от которого остался отложившийся на дне мелкозернистый песок. Под влиянием ветров из него сформировалась классическая пустыня с грядами серповидных барханов.

    Пустынный пейзаж изредка разбавляют заросли кустарников, рощицы низкорослых сосен и лиственниц. Сочетание песчаной пустыни и таежной растительности смотрится необычно. Есть в Чарских песках и свои оазисы — озера Аленушка и Таежное. Здесь оборудованы стоянки для туристов.

    Чарская пустыня — геологический памятник природы, одно из Семи чудес Забайкалья.

    Территория входит в состав национального парка «Кодар». Для ее посещения нужно получить разрешение в офисе парка. Маршрут начинается в селе Чара в 8 километрах от пустыни и обычно рассчитан на несколько дней.

    В селе есть аэропорт для малой авиации, куда 2–3 раза в неделю летают самолеты из Красноярска, Иркутска, Читы. Второй вариант добраться до Чарской пустыни — долететь до Братска, а оттуда доехать по БАМу до Новой Чары. Поездом можно доехать и из других городов: Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы. В Новой Чаре есть несколько гостиниц. Отсюда до села Чара можно доехать на такси. Расстояние — 19 километров. В пустыню лучше отправляться в составе группы или с проводником.

    • Наша Фудзияма, Мертвое море и еще 3 места в России, которые ничем не хуже зарубежных 1
      /6o/nj/6onjtb8qzi80k80gs4kwc4go8.jpg

    Гранд-каньон — плато Бермамыт

    Природная достопримечательность, похожая на североамериканский Большой каньон, находится в Карачаево-Черкесии, в 40 км к югу от Кисловодска. Это мощное горное плато Бермамыт, часть Скалистого хребта Кавказских гор. Плоская вершина, изрезанная причудливыми ущельями и каменными выступами, обрывается по краю отвесными скалами. Плато состоит из двух частей — Большого и Малого Бермамыта, соединенных узкой седловиной. Самая высокая точка локации — 2592 метра.

    На Бермамыт поднимаются, чтобы полюбоваться панорамой Большого Кавказа: седым Эльбрусом, вершинами Машук и Бештау, лежащими внизу горными долинами с альпийскими лугами, на которых пасутся стада овец и коров.

    Ближайший город, откуда обычно отправляются на Бермамыт, — Кисловодск. Сюда из Москвы можно доехать на поезде или прилететь в Минводы, а оттуда добраться на электричке или автобусе.

    Ехать на плато лучше на внедорожнике, поскольку асфальт есть только до поселка Учкекен, расположенного в 22 км от Кисловодска. Дальше идет грунтовая дорога и подъем по горному серпантину. По времени он занимает 2–3 часа. Еще один вариант — поехать в составе экскурсионной группы из Кисловодска или Пятигорска.

    Экскурсию можно заказать у местных туроператоров или через интернет. Обычно группы выезжают до восхода солнца, чтобы встретить на плато рассвет. Наверху расположена заброшенная метеостанция, есть мини-кафе, где варят кофе и подают карачаевские лепешки-хычины. Не забудьте взять наличные.

    • Наша Фудзияма, Мертвое море и еще 3 места в России, которые ничем не хуже зарубежных 2
      /di/us/diusn2n3hc00wsokgw8s8k4k4.jpg

    Североамериканские Великие озера — Байкал

    Применительно к Байкалу слово самое используют даже чаще, чем к Великим озерам Северной Америки. Самое древнее, самое глубокое на планете, самое большое в Евразии. В нем сосредоточено около 20% общемировых запасов пресной воды — столько же, сколько в пяти американских озерах.

    Водоем образован в тектоническом разломе в Восточной Сибири более 25 миллионов лет назад. Он тянется полумесяцем по границе Иркутской области и Бурятии на 636 км. В самой широкой части водная гладь простирается на 79 км. Наибольшая глубина — 1642 м. В озере обитают нерпы и десятки видов рыб.

    С 1996 года Байкал находится под охраной ЮНЕСКО.

    По берегам озера, на островах, в укромных заливах расположено множество турбаз, где можно остановиться как на день-два, так и на продолжительный отпуск. Популярные места отдыха — поселок Листвянка у истока Ангары, остров Ольхон и Малое море, курорт Аршан в Тункинской долине, Чивыркуйский и Баргузинский заливы. Летом сюда едут купаться, рыбачить, ходить в пешие и конные походы, кататься по озеру на катерах и сплавляться на байдарках, исследовать дикую природу и подводный мир.

    Воротами Байкала считается Иркутск, куда можно долететь на самолете. Из Москвы до Иркутска также ходят поезда, время в пути — чуть больше трех дней. Есть аэропорт и в столице Бурятии Улан-Удэ. Сюда стоит лететь, если планируете отдыхать на восточном побережье Байкала. Иркутск и Улан-Удэ соединяет Транссибирская железнодорожная дорога.

    От Иркутска до поселков, расположенных на побережье Байкала, ходят рейсовые автобусы. До Слюдянки — туристического городка на южном берегу озера — можно добраться на электричке. Летом из Иркутска до Листвянки, в бухту Песчаную, на Ольхон отправляются теплоходы «Комета».

    • Наша Фудзияма, Мертвое море и еще 3 места в России, которые ничем не хуже зарубежных 3
      /2x/wb/2xwbmo6j2q04kgggcw0gogkg4.jpg

    Мертвое море — озеро Баскунчак

    Российский аналог Мертвого моря находится на полпути между Астраханью и Волгоградом. Ближайший город — районный центр Ахтубинск, на землях которого и расположено озеро Баскунчак. Водоем привлекает туристов соленой водой, настолько концентрированной, что можно лежать на ее поверхности. Все вокруг покрыто сверкающими на солнце кристаллами соли — кажется, будто попал на другую планету.

    Котловина озера — это углубление в огромной соляной горе. Его наполняют подземные и наземные источники, которые, проходя через толщу соли, приносят ее в озеро. Считается, что насыщенный солевой раствор — рапа — обладает лечебными свойствами, как и окружающие озеро сульфидные грязи. Обычно туристы сначала купаются в рапе, а потом наносят лечебную грязь.

    На озеро надо брать побольше пресной воды, одежду и обувь, которые не жалко испортить. Оборудованных зон отдыха на берегу нет. Ближайшие душевые — на стоянке в полутора километрах.

    Добраться на озеро можно на автомобиле из Волгограда или на поездах Астраханского направления. Место прибытия — станция Верхний Баскунчак. Отсюда ходят маршрутки в поселок Нижний Баскунчак, где можно остановиться, если приехали на несколько дней.

    • Наша Фудзияма, Мертвое море и еще 3 места в России, которые ничем не хуже зарубежных 4
      /2a/b6/2ab617bzhgkkgc440ww4w0wog.jpg

    Фудзияма — Ключевская Сопка

    Как и Фудзияма, Ключевская Сопка — активный стратовулкан. А еще это грозный символ Камчатки. Его высота — 4750 метров, а огнедышащую вершину окружают более 90 побочных кратеров. Большую часть своей жизни вулкан дремлет, но в это время над ним постоянно клубятся облака пара и газов. Каждые 3–5 лет он просыпается, выбрасывая раскаленную лаву, камни и тонны пепла. Зрелище страшное и завораживающее.

    Последнее извержение Ключевского вулкана зафиксировали в июне 2023 г.

    Ключевская Сопка расположена на территории природного парка «Ключевской», в который, помимо нее, входит еще 12 действующих и потухших вулканов. К их вершинам проложено три туристических маршрута, но для восхождения нужна хорошая физическая подготовка и альпинистский опыт. Также из Петропавловска-Камчатского возят экскурсии к подножию вулкана. Перед поездкой нужно получить разрешение на посещение парка. Это можно сделать дистанционно на сайте заповедника или на портале Госуслуг.

    Ближайший к Ключевской Сопке населенный пункт — поселок Ключи. К нему можно доехать на машине из Петропавловска-Камчатского по трассе — 875 км, а затем еще 50 км на джипах по бездорожью.

    • Наша Фудзияма, Мертвое море и еще 3 места в России, которые ничем не хуже зарубежных 5
      /b1/j1/b1j1e34xxlkcsk4owswo04ckk.jpg

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх