Журнал/Перхентианские острова в Малайзии: как Сейшелы, только лучше и дешевле
ЖурналНаш выбор

Перхентианские острова в Малайзии: как Сейшелы, только лучше и дешевле

 
    Журнал/Перхентианские острова в Малайзии: как Сейшелы, только лучше и дешевле
    Перхентианские острова в Малайзии — мало кто слышал о них и тем более бывал там. А ведь это настоящий райский уголок, сравнимый по красоте со знаменитым «ванильным» раем — Сейшелами. Они расположены в 30 км от восточного побережья Малайзии, в Сиамском заливе.
    Екатерина Ясенская • 9 декабря 2019

    Перхентианские острова в Малайзии — мало кто слышал о них и тем более бывал там. А ведь это настоящий райский уголок, сравнимый по красоте со знаменитым «ванильным» раем — Сейшелами. Они расположены в 30 км от восточного побережья Малайзии, в Сиамском заливе.

    Что особенного в Перхентианах?

    Основная ценность Перхентиан — чистота побережья и воды, а также разнообразие флоры и фауны (здесь можно встретить даже варанов и морских черепах). Внешне природа и пейзажи напоминают сейшельские — есть огромные камни и куски застывшей лавы. Многочисленные пляжи усыпаны белоснежным песком, вода прозрачная, оттенки от светло-бирюзового до цвета морской волны.

    Поскольку на островах совсем нет машин и автомобильных дорог, передвигаться можно только пешком или на лодках. Тут особенно остро чувствуется удаленность цивилизации, а джунгли и коралловые рифы подчеркивают экзотику этого места. Отдыхающие здесь разгуливают босиком, как настоящие робинзоны, но можно надеть обувь и отправиться на прогулку по побережью или исследовать невысокие горы. Большинство стремятся сюда для погружений с трубкой или аквалангом.

    • Райский пляж острова Перхентиан
      Shutterstock.com, haveseen
      /3s/1q/3s1qgvgvdaww8w84swocokksg.jpg

    Когда сезон?

    Высокий сезон, когда погода сухая и солнечная — с мая по сентябрь, зимой из-за проливных дождей острова закрывают для посещения. Возможно, для жителей востока нашей страны сюда удобнее добираться, чем до Сочи и Турции.

    Что по ценам?

    А вот местные цены совсем не похожи на сейшельские — они значительно ниже. Ужин в пляжном кафе обходится в среднем в 30 MYR с человека: на эту сумму можно заказать барбекю сет из рыбы и морепродуктов с салатом, картошкой и напитком. В более респектабельных кафе ужин будет стоить в 2-3 раза больше. Отдельно об алкоголе: в этой мусульманской стране он дорогой, спиртное продают только в ресторанах: бутылка вина потянет на 120-250 MYR.

    Между пляжами ходит водное такси, доехать в разные точки островов можно за 10-15 MYR. Организованные экскурсии стоят 40-90 MYR с человека, на соседние острова дороже. Номер на двоих в отеле обходится от 80 до 1000 MYR в сутки, спальное место в палаточном кемпинге дешевле.

    А по развлечениям?

    Острова довольно пустынные, дикие, здесь почти нет развлечений, к которым привыкли на курортах. Вечерами люди сидят в ресторанах и смотрят пляжные огненные шоу, днем — загорают, купаются, путешествуют вдоль берега и осматривают подводный мир.

    Коралловые рифы тут просто фантастической красоты — настоящий рай для дайверов и снорклеров.

    Обычно они облюбовывают какой-нибудь живописный пляж и добираются туда на водном такси (обратно лодка приходит в оговоренное время). Плыть далеко не нужно, поскольку кораллы почти везде. В этих водах изобилуют небольшие акулы и морские черепахи, но они не представляют серьезной опасности, ядовитых рыб типа крылатки и рыбы-камня здесь не видели.

    • Вид с воздуха на точку Немо на острове Перхентиан
      /5u/gm/5ugmlz28z6o0sko8wocw80kkk.jpg

    Как добраться?

    Лететь самолетом до Куала-Лумпура (тут любопытно остановиться на пару дней и погулять по малайзийской столице), далее местными авиалиниями до Кота-Бару (около 120 MYR). Далее на маршрутке или такси до паромного причала (80 MYR, ехать час), затем на пароме до выбранного отеля на острове (35 MYR на человека, 35 минут).


    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх