Перхентиан
Путеводитель по Перхентиану: как добраться и где остановиться, что посмотреть и где загорать. Самое интересное на Перхентиане: свежие отзывы и фото, места, которые стоит увидеть, фирменные развлечения и пляжи.

    Группа островов Перхентиан состоит из островов Сусу-Дара, Перхентиан-Бесар, Рава, Перхентиан-Кечил, Серенггех, и Сусу-Дара-Бесар. Все острова находятся примерно в 20 км от континента. Дайвинг-операторы располагаются на Перхентиан-Кесил и Перхентиан-Бесар. Эти острова-близнецы находятся на окраине заповедника острова Реданг и окружены коралловыми колониями. Перхентиан покажется раем дайверам, любителям водных видов спорта и рыболовам. К тому же, это одно из немногих мест, где выводят потомство гигантские кожистые черепахи.

    Остров Перхентиан-Кечил более ориентирован на эконом-туризм (здесь много недорогих закусочных и пансионов), в то время как Перхентиан-Бесар, напротив, имеет более развитую инфраструктуру и предлагает проживание высокого уровня. Так или иначе, на обоих островах имеются шале, общежития и кемпинги.

    Как добраться

    Из Куала-Теренггану (столицы штата Теренггану) или Кота-Бару (столица Келантана) ходит автобус или такси до города Куала-Бесут. А уже с пристани Куала-Бесут на острова Перхентиан ежедневно отходит паром, обычно с утра до полудня, время в пути около часа.

    Отели Перхентиана

    На более освоенном Перхентиан-Бесар есть шале и площадки для палаток. Более комфортное проживание предлагает курорт Coral View Island Resort или Perhentian Island Resort 4* (102 номера; тел.: 03-244 8531, в Куала-Лумпуре: 010—903 0100, 010—903 0106). Площадки для кемпинга есть и на некоторых меньших островах. Выезды на дайвинг следует организовывать через туроператоров.

    Дайвинг на Перхентиане

    Местные рифы сочетают множество разновидностей твердых кораллов с вкраплениями мягких кораллов дендронефтия и губок, растущих на валунах. Течения вокруг рифов умеренные, при спуске на глубину становятся немного быстрее. Лучшие места у островов отмечены швартовыми бочками.

    Токонг-Лаут (Tokong Laut) — островок скальной породы, расположенный на северо-западе от Перхентиан-Кесил. Добраться можно за 30 минут на катере. Склоны из глыб постепенно снижаются до 30 м, вокруг курсируют крупные морские рыбы и китовые акулы. Здесь можно встретить морских окуней, королевски рыб, барракуд, акул-нянек и черно-плавниковых акул.

    Дайвинг на островах Перхентиан

    Интересны острова Сусу-Дара-Бесар и Сусу-Дара-Кечил (Pulau Susu Dara Besar and Susu Dara Kecil), где процветают колонии твердых и мягких кораллов. Спуск лучше начать у самого острова и потом дрейфовать по течению вдоль рифов, которые опускаются до песчаного дна на глубине около 18 м. Дайвинг интересен из-за прозрачности воды и множества рифовых рыб. Морской мир: рыбы-баршни, спинороги, губаны, мурены.

    Терумбу-Тига (Terumbu Tiga) вместе с Токонг-Лаут считается одним из лучших островов Перхентиан. Терумбу расположен восточнее Перхентиан-Бесара, здесь хорошо заниматься дрейфующим дайвингом. Скалистая местность достигает песчаного дна на глубине около 20 м. Видимость 5-15 м. Валуны обросли разными видами мягких кораллов и горгониями. Морской мир: косяки фузильеров, морских окуней и морских петушков. С наружной стороны рифа иногда можно встретить черно-плавниковых акул.

    Острова Северной Малакки
    • Где остановиться: На четырёх обитаемых из 99 островов архипелага Лангкави, на одноименном главном острове к услугам туристов отличные «четвёрки» и «пятёрки». На Пангкоре мирно соседствуют рыбацкие деревни, небольшие поселения и роскошные отели мирового класса. Пенанг славится роскошными пляжами и бурной ночной жизнью, а Джорджтаун — колоритной жизнью в придачу. Спокойствие и отличный дайвинг стоит искать на Реданге и Перхентиане, а Тенгол, Капас и Пайар привлекательны почти полным «отрывом» от цивилизации.
    • Что посмотреть: Великолепный подводный мир в прибрежных водах Реданга (здесь непременно нужно увидеть гигантский коралл Машрум: 20 на 300 метров!), Перхентиана, Тенгола, Пангкора, Капаса и Пайара. На Пенанге стоит съездить на экскурсию по интересным храмам, в Парк бабочек и Птичий парк, а также погулять по джунглям в национальном заповеднике Телук-Баханг. Must-see Джорджтауна: форт Корнуоллис, квартал Литтл-Индия, изукрашенный резьбой клановый храм Кху-Конгси и мечеть Масджид-Капитан-Клинг. Лангкави интересен Парком легенд, галереей Пердана, отличным Океанариумом и Рисовым подворьем, а также озером Беременной Девы.
    • Вас также могут заинтересовать Вьетнам, Индия, Индонезия, Китай, Япония.
    • Самые популярные города и курорты страны: Джохор-Бару, Куала-Лумпур, Лангкави, Пенанг, Сипадан.

    Быстрый переход наверх