ЖурналНаш выбор

    Плавучая Италия: круизный лайнер нового поколения

     
    Компания Costa Cruises, одна из самых известных в Италии и во всем мире, как раз запускает новое направление — тур из Гамбурга в Савону на борту роскошного лайнера Costa Smeralda.
    Анастасия Лебедева • 8 августа 2019

    Лето медленно, но верно приближается к завершению, но это вовсе не повод прятать чемоданы и готовиться к затяжной зимней спячке. Путешествовать осенью тоже прекрасно: погода на большинстве курортов приятная, народу гораздо меньше, а цены на порядок ниже — в общем, сплошные плюсы. Чтобы получить максимум незабываемых впечатлений, можно отправиться в морской круиз: компания Costa Cruises, одна из самых известных в Италии и во всем мире, как раз запускает новое направление — тур из Гамбурга в Савону на борту роскошного лайнера Costa Smeralda.

    • Круизный лайнер Costa Smeralda
      /a6/27/a6272f1b2e0c40ccw8oksc04g.jpg

    За 70-летнюю историю Costa Cruises обзавелась 16 ультрасовременными кораблями и 19 тыс. квалифицированных сотрудников, покорила 140 маршрутов по 250 направлениям с остановками в 60 портах. Принадлежащие компании лайнеры не спутать с обычными круизными теплоходами: на палубах с любовью воссоздана атмосфера Италии — солнечная, жизнерадостная, заставляющая забыть о заботах. Новый Costa Smeralda — не исключение: каждый уголок огромного судна напоминает о гостеприимных итальянских городах.

    К примеру, палуба № 4 оформлена под Палермо, а № 20 — под Триест: перемещаясь по лайнеру, пассажиры знакомятся с архитектурой, кухней и культурными традициями красивейших средиземноморских локаций.

    На корабле есть даже собственный Колизей — просторная трехуровневая площадь, где будут транслировать грандиозные шоу. Стены и купол превращены в экраны с роликами о каждом порте маршрута, причем демонстрируют их нон-стоп, от рассвета до заката. Первый круиз стартует 21 октября из Гамбурга, за 15 дней гостям предстоит побывать в Роттердаме, Лиссабоне, Барселоне, Марселе, Чивитавеккье, Ла-Специи, Пальма-де-Майорке и Савоне.

    Другие достопримечательности, воспроизведенные на борту, — Испанская лестница с видом на корму и Трастевере с барами, магазинами и увеселительными заведениями.


    Каюты тоже не разочаруют, ведь дизайнеры Dordoni Architetti из Милана придумали цветы и геометричные узоры в честь городов на соответствующих палубах. А чтобы еще сильнее подчеркнуть неразрывную связь с Италией, помещения наполнили креслами, диванами, текстилем и светильниками популярнейших местных производителей. Но самые удивительные шедевры итальянского дизайна красуются в бортовом музее Costa Design Museum под руководством именитого архитектора Маттео Верчелони.

    На борту Costa Smeralda открыты 11 ресторанов, среди которых пиццерия Pummid’Oro, семейный Tutti a Tavola с активностями для детей и взрослых, Teppanyaki с японским меню и Laboratorio del Gusto с возможностью собственноручно приготовить вкуснейший ужин.

    Costa Smeralda создан с заботой об окружающей среде: это первый в мире круизный лайнер, работающий на природном сжиженном газе — самом экологически безопасном из всех видов топлива. Это значит, что двигатели практически не загрязняют ни воздух, ни воду в портах и открытом море, а еще они очень тихие — пассажиров не потревожит лишний шум. Имя лайнеру подарила Коста-Смеральда, Изумрудный берег Сардинии, на 22 палубах могут с комфортом разместиться 6500 гостей. Кают всего 2600, из них около 30 люксов, более 100 оборудованы террасами и более 1500 — балконами.

    Стоимость билетов — от 1950 EUR на человека, но 3 ноября стартует круиз подешевле: недельный средиземноморский маршрут Савона -Марсель — Барселона — Чивитавеккья — Савона доступен за 1390 EUR.


    Другой флагман компании, лайнер Costa Venezia, предназначен для китайского рынка и уже в начале марта пустился в 53-дневный путь в Токио через Средиземное море, Ближний Восток, Юго-Восточную и Восточную Азию, по следам легендарного Марко Поло. Домашний порт судна базируется в Шанхае, на борту умещаются 5200 гостей — это крупнейший круизный корабль, когда-либо существовавший в Китае.

    А еще компания Costa Cruises активно привлекает путешественников из России: на борту Costa Smeralda, равно как и на остальных «золотых лайнерах», работают русскоязычные специалисты, в том числе нянечки и аниматоры, так что проблем с коммуникацией не предвидится. На русском проводят увлекательные экскурсии (даже если группы немногочисленны), по телевизору можно посмотреть родные каналы — если, конечно, захочется смотреть ТВ при таком разнообразии удовольствий по-итальянски.

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх