Журнал/Почему европейцы на отдыхе часто готовят сами, а наши любят ходить в ресторан
ЖурналВкусно

Почему европейцы на отдыхе часто готовят сами, а наши любят ходить в ресторан

 
    Журнал/Почему европейцы на отдыхе часто готовят сами, а наши любят ходить в ресторан
    Въедливые «Тонкости» решили выяснить, почему это так и стоит ли нам поучиться у туристов из Европы
    Дарья Баушева • 27 июня 2023

      Привычки европейцев порой изумляют. Чего стоит одно только то, что для англичан или французов совершенно нормально приехать на теплое море — и ни разу не искупаться! Впрочем, у европейцев, в свою очередь, тоже есть свои причины поудивляться. Например, многие наши туристы наотрез отказываются готовить во время путешествия, тогда как европейцы практически всегда стараются выбирать апартаменты с кухней. Въедливые «Тонкости» решили выяснить, почему это так и стоит ли нам поучиться у туристов из Европы.

      • Мужчина и женщина готовят на кухне
        /0i/fw/0ifwsvybxv280o4wkcosgg84s.jpg

      «Все включено» и никаких забот

      В отличие от европейцев, которые часто проводят на курорте месяц или даже больше, русские туристы уезжают в отпуск всего на одну-две недели. За это время наши логично стремятся отдохнуть от забот по максимуму — никаких домашних хлопот, никакой готовки.

      Согласно статистике, 60 % россиян предпочитают останавливаться в отелях, работающих по системе «все включено». Но даже те, кто путешествует самостоятельно и выбирает недорогие гостиницы с одними завтраками, скорее пойдут ужинать в ресторан, чем будут готовить сами. Этому есть несколько объяснений: во-первых, можно попробовать блюда местной кухни. Во-вторых, цены на продукты часто сравнимы с ценами в недорогом кафе. В-третьих, приготовление еды отнимает много времени, которое можно потратить на экскурсию или отдых — с гораздо большим удовольствием.

      Что еще почитать?

      Почему европейцы предпочитают готовить?

      А вот европейцы во время путешествий стараются селиться в апартаментах или номерах с кухней. На отдыхе они предпочитают экономить — по крайней мере, на жилье и питании. Готовят домашнюю еду, редко выбирают «пятерки» и не любят экспериментировать с экзотическими блюдами в ресторанах.

      В последние годы русские туристы начинают перенимать опыт европейцев — число людей, снимающих на отдыхе апартаменты, неуклонно растет. Однако любовь к ресторанам у наших не становится меньше.

      всего голосов: 97


      Быстрый переход наверх