
На приморских курортах наши путешественники-новички нередко наблюдают странную для себя картину: вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом на берегу и резвиться в морских волнах, иностранные туристы плавают в бассейне с хлорированной водой и загорают на шезлонгах спиной к морю, игнорируя даже райские пляжи Мальдив. Главный вопрос — стоит ли ради такого странного удовольствия, доступного в любом аквапарке, тратить деньги и терпеть трудности долгого перелета? Оказывается, своя логика в этом есть.
Что говорят люди
На туристических форумах озвучено сразу несколько версий. По одной из них многие иностранцы выбирают бассейн, потому что купаться в нем безопаснее: вода прозрачная и спокойная, без волн и перепадов глубины, на дне — никаких сюрпризов в виде острой гальки, кораллов или морских ежей.
По другой, отдыхать у бассейна практичным гражданам просто-напросто комфортабельнее: рядом бар с коктейлями и другие удобства, которые не всегда есть на пляже, а после купания не нужно смывать с себя песок. А на море можно и вечером поглазеть, на прогулке.
Что еще почитать по теме
- Дурной тон: почему итальянцы не пьют капучино после 12
- Почему иностранцы всегда улыбаются?
- Почему европейцы не ставят заборы перед домами: 5 простых причин
А как на самом деле?
Но есть и более прозаическая причина, связанная с особенностями страхования туристов. Европейцы не купаются в море не потому, что не хотят: их ограничивают условия страховки.
Так что рациональные иностранцы предпочитают не рисковать, даже на отдыхе руководствуясь не эмоциями, а практическими соображениями.
Полезные инстр-р-рументы для планирования отпуска!
- Перелет: Поиск самых выгодных авиабилетов по всем направлениям.
- Экскурсии: Бронирование авторских маршрутов и прогулок с гидами.
- Жилье: Подбор проверенных отелей и апартаментов.
- Транспорт: Удобная аренда авто для полной свободы.
- Безопасность: Надежная страховка для путешественников.
- Ж/д: Поиск и покупка билетов на поезд онлайн.

