Журнал/Почему переезд к морю — плохая идея
ЖурналШарим

Почему переезд к морю — плохая идея

 Комментарии
    Журнал/Почему переезд к морю — плохая идея
    Морской климат далеко не идеален, цены кусаются, а работа есть только в сезон. Что еще портит жизнь переселенцам на берегах Черного моря?
    Валерия Здир • 23 мая 2023

    Роскошная природа, целебный воздух, пляж каждый день и никакой спешки — примерно так выглядит жизнь на черноморском курорте в мечтах россиян, обделенных морем. Самые решительные собирают чемоданы, улетают в теплые края на ПМЖ, и тут выясняется, что морской климат далеко не идеален, цены кусаются, а работа есть только в сезон. Что еще портит жизнь переселенцам на берегах Черного моря?

    1. Толпы отдыхающих

    Летом население курортов вырастает в несколько раз, а хозяевами жизни временно становятся вездесущие туристы: они расхаживают по улицам в плавках и купальниках, выстраиваются в длинные очереди в супермаркетах, толпятся в кафе и ресторанах, допоздна веселятся на дискотеках. Одним словом, раздражают.

    Отдельный бонус — неожиданно объявившиеся в промышленных количествах родственники и родственники родственников, считающие своим долгом навестить новоиспеченного черноморца. И всех надо встретить, проводить, накормить, напоить и развлечь. В общем, о тишине, покое и комфорте можно только мечтать.

    2. Капризы погоды

    С окончанием сезона на смену шумным людским толпам приходит другая напасть — портится погода. И хотя зимой на берегах Черного моря, защищенных горами, практически не бывает снега и морозов, есть другие «прелести» — высокая влажность и сильный ветер. С ноября по март здесь пасмурно, сыро и серо, идут затяжные дожди.

    По годовому количеству осадков Сочи опережает Москву и даже Санкт-Петербург.

    Все это усугубляют неприятные погодные сюрпризы — ураганы и ливни, наводнения и сели. Только этим летом стихия дважды обрушивалась на Крым и черноморское побережье Кавказа, сметая все на своем пути.

    • Девушка пьет вино у моря
      /9p/u9/9pu9z5c1neo0ows088ow0s4o0.jpg

    3. Бытовые трудности

    Жизнь у моря портит и периодическое отсутствие благ цивилизации, особенно перебои с питьевой водой. В этом году из-за жары и засухи не работала половина скважин Дивноморского водозабора, и драгоценную влагу в дома Новороссийска, Анапы и Геленджика подавали по графику, только утром и вечером. В конце 2020 г. в Евпатории на месяц отключили горячую воду, а в июне 2021 г. из-за наводнения без света и воды осталась Ялта. В крымском поселке Поповка, который славится белоснежными песчаными пляжами, наплыва туристов не выдержали электросети: напряжение падало до нуля и восстанавливалось лишь ночью, из-за чего усугубились и проблемы с водой.

    Кроме того, новоиспеченные южане жалуются на бесконечные автомобильные пробки, низкое качество медицины и нехватку мест в школах и детсадах.

    4. Столичные цены

    Цены на недвижимость в городах-курортах никогда не были гуманными, а за последний год выросли почти вдвое. Больше всего подорожало жилье в Сочи: если в 2020 г. купить квартиру-студию здесь можно было за 2,5 млн RUB, то сегодня и 4 млн не хватит.

    В 2021 г. сочинские цены приблизились к московским: однокомнатная квартира в столице стоит около 8 млн RUB, в Сочи в среднем 5–7 млн. Двушка обойдется в 9–11 млн, трешка — в 15 млн, а просторные апартаменты на берегу — в 35 млн RUB минимум.

    Самое доступное жилье — в Новороссийске: за 4,5 млн RUB тут можно приобрести двухкомнатную квартиру — примерно столько же аналогичная стоит в Петербурге. Снимать угол на курорте тоже непросто: многие арендаторы сетуют на то, что к началу сезона им предлагают либо освободить помещение, либо заплатить за него по прейскуранту для туристов.

    Хотите знать 13 стран мира, идеальных для эмиграции? Рассказываем.

    • Супермаркет, шок от цен
      /7m/6k/7m6k5i966focg8wogw4800cc8.jpg

    5. Провинциальные зарплаты

    Если речь не идет об удаленке, инвестициях или другом пассивном доходе, рано или поздно придется искать работу по месту жительства. Крупных предприятий тут немного, а значит, остаются соцсфера и сфера обслуживания. Зарплаты у учителей и врачей на юге не выше, чем в целом по стране, а неплохо заработать в туристической отрасли можно только в сезон. Чтобы оплачивать недешевую коммуналку, продукты и другие насущные потребности, приходится вкалывать с утра до ночи на трех работах и брать кредиты. Неудивительно, что к вожделенному морю переселенцы не выбираются месяцами — в круговороте дел и забот им просто не до него.

    всего голосов: 63

    Комментарии

    • Это факт На юге жара легче переносится, а в загазованном городе летом ещё тяжелей. На юге с утра можно по заниматся физкультурой на природе, в море искупаться, а в промышленном городе все на много печаль и депрессивней- работа дом, дом работа и так до пенсии, до гробовой доски.
      23 сентября 2023
      vvasin_se
      • Старайтесь быть профессиональными и честными Во многом не компетентная статья, например, погода в Сочи зимой большей частью изумительная. Уровень осадков, которых в Сочи в два раза больше чем в Москве, это не мелкий недельный дождь, а субтропический ливень, который краткосточный. Количество солнечных дней в Сочи больше 300, а в Москве всего 89.
        Цены, на продукты и одежду не больше чем в остальной России, особенно в сетевых. А те кто пишет что цены выше, то по своей глупости и лени пользуется пляжным сервисов и конечно переплачивает. Что касается недвижимости, то в Мосве она значительно дороже и это как раз является необоснованным явлением. Во всём мире куротная недвижимость выше чем в не курортных городах.
        27 августа 2021
        mmybonabg
        6
        • Игорь Ревун21 октября 2021
          Кроме жары с июля по сентябрь ничего в лишни6у моря меня не напрягает.. Доходы - не зарплата, толпы людей - ну и что?!, дождь - всё равно хорошо, тепло, свежо.. Цены? - если нет денег, так их ни где нет, хоть у моря, хоть неу моря.. Не соси из пальца, автор
      • Статья поверхностная Чушь несусветная! На побережье КРЫМА воздух лечебный - сухой. Промозглой зимы там не бывает! Не зря многие украинские звезды кино и эстрады жили в Крыму - все, наварное, в курсе "Софочкиного" поместья....
        26 августа 2021
        oo.n.makaroff
        13
        • ggrnstser26 августа 2021
          Промозглой зимы там не бывает! Это Вы о Крыме? Серьезно? А какая она там, сухая морозная? Не смешите людей.
      • Чёрное море - это Черное море. Интересно, на берегах Карибского моря, например - те же трудности?
        25 августа 2021
        ГГость
        15
        Быстрый переход наверх